«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Август » 31

Әлбир Крганов: Бердән-бер юл – диалог

Дата: 31.08.2009

Татарстанда, бәлки Вәлиулла хәзрәт әйткәнчә, православ чиркәве белән уртак гамәлләр дә корып буладыр. Чөнки, республикада мөселманнар азчылык түгел. Ә Русиянең күп кенә төбәкләрендә мөселманнар азчылыкны тәшкил итә. Шуларның берсе – Чуашстан. Әлеге республикада җирле мөселман-татарлар 35 мең тирәсе генә. Моңа карамастан, 40-лап мәчет-мәхәллә эшләп килә, мәдрәсәләр, зур тарихи мәчетләр төзелә.

Шулай да, кайбер Татарстан газетлары язуынча, дини үсеш алга киткән Чуашстанда да проблемнар бар. “Ватаным Татарстан” газет Чуашстанның Яңа Чабаксар шәһәрендә мөселманнар мәчет төзергә җир ала алмауларын язган иде. Шәһәр бюрократиясе каршы тора икән. Кайбер мәгълүматларга караганда, Комсомол район үзгендә дә мәчет төзүгә каршы чиркәү әһелләре җыйна ... Читать дальше »

Президент России призвал контролировать обучающихся в исламских зарубежных вузах

Дата: 31.08.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал необходимость жесткого контроля над теми, кто выезжает из России на обучение в зарубежные исламские вузы, и высказался за заключение долгосрочных договоров с признанными исламскими образовательными центрами.

 

"Контроль должен быть обязательно. И не только с точки зрения того, что они выезжают в государства, откуда могут привезти неправильный ислам. Прежде всего, это наши граждане, и мы должны понимать, что с ними будет твориться", - сказал Д.Медведев в ходе сегодняшней встречи в Сочи с муфтиями и главами регионов Северного Кавказа.

"Поэтому, я думаю, что мы должны подготовить какой-то единый порядок. Я пре ... Читать дальше »

Ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе – Евкуров

Дата: 31.08.2009

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что радикальное течение в исламе - ваххабизм - занял прочные позиции на Северном Кавказе, и призвал власти и духовных лидеров региона принять все возможные меры для выведения молодежи из-под его влияния.

 

"Сегодня ваххабизм представляет серьезную угрозу миропорядку в республике и в регионе в целом", - заявил президент Ингушетии в пятницу в Сочи на встрече президента РФ с муфтиями и руководителями республик Северного Кавказа.

 

Как сообщает агентство «Интрефакс», он отметил, что ваххабизм начал набирать силу в Ингушетии в середине 1990-х год ... Читать дальше »

Соблюдение поста в вопросах и ответах

Дата: 31.08.2009

Что есть пост по Шариату?

– По Шариату пост – это несовершение ничего того, что могло бы его нарушить с рассвета до заката, имея для этого определенное намерение.

Какова мудрость возложения поста Всевышним?

– Первая мудрость поста заключается в том, что Всевышний заставляет раба выражать свою покорность Ему. Полноценный пост пробуждает сердце человека, помогает ему помнить об Аллахе. Когда человек будет испытывать жажду и голод, он вспомнит, что отказался от еды и питья ради Аллаха (добровольно), и то, что находится под господством и наблюдением Его.

Месяц поста Рамазан является бара ... Читать дальше »

Рафаэль Хакимов: история татар собирается по крупицам

Дата: 31.08.2009

- Уважаемый Рафаэль Сибгатович, давайте начнем нашу беседу с обсуждения наиболее важных вопросов, которыми в данное время занимается Институт.
- Институт занимается множеством проблем. Рассказ о каждом отделе займет очень много времени. Поэтому думаю можно остановиться на вопросах, которые охватывают деятельность всего Института. Один из первых – это написание 7 томной истории татарского народа с древних времен. Уже вышел 2-ой том, 3-ий в типографии. Идет работа над остальными.
- Тома составлены по хронологии?
- Да. Первый том посвящен самой древней эпохе. Время работы над томами связано со степенью изученности эпохи и с состоянием организационной работы. Когда навык получен, работа идет быстрее.
- На каком языке выпускаются тома?
- На русском языке. Некоторые источники б ... Читать дальше »

В селе Токаево откроется татарское фольклорное отделение Комсомольской детской школы искусств

Дата: 31.08.2009

Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Комсомольская детская школа искусств» сегодня уже 49 лет. Ее воспитанники принимают активное участие на различных районных мероприятиях, а замечательные коллективы школы искусств можно увидеть на концертных площадках во Всероссийских и республиканских конкурсах.

Структурные подразделения МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» функционируют в деревнях Мураты, Тугаево, Нюргечи, Чурачики, П.Шептахово, а татарские фольклорные классы успешно работают в деревнях Урмаево и Чичканы. Директором этой замечательной школы является заслуженный работник культуры Республики Чувашия и Республики Татарстан Фарит Абдуллович Гибатдинов.

У д ... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики