«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Август » 18

Рамазан тәбриге

Дата: 18.08.2009
Чувашстан Җөмһүрияте Мөселманнарының Диния Нәзәраты
Рамазан тәбриге

   Мөхтәрәм Имам-хатыйблар һәм мөтәвәллият һәйәте әгъзалары! 
Чувашстан Җөмһүрияте Мөселманнарының Диния Нәзәраты исеменнән,50дән артык мөселман мәхәлләсе вә шәхсән үз исемемнән Сезне якынлашып килүче һиҗри 1430 елының Изге Рамазан ае башлану белән ихлас күңелемнән тәбрик итәм.
Бу ай – йөрәк калебләребезгә нур кертүче вә йортларыбызга бәхет-шатлык кертүче бер айдыр. 
   Бу айда Аллаһның нуры , кануны булган Коръән-Кәрим иңә башлаган.
    Бу ай –шатлык ае, Пәйгамбәр әфәндебезгә китап иңгән айдыр.
Бу ай – мең кичәләрдән дә хәерлерәк булган “Кадер кичәсе” белән бизәкләнгән бер айдыр.Бу ай-догаларның кабул була торган ае. Аллаһы Тәгаләгә хамде-с ... Читать дальше »
Муфтий Чувашии в Казанском медресе Мухаммадия.

Дата: 18.08.2009
Вчера Муфтий Альбир хазрат Крганов и ректор медресе «Гулистан» Н.Ямалутдинов приняли участие в торжественном мероприятии вручения дипломов в Казанском Высшем Мусульманском Медресе «Мухаммадия». 76 шакирдов- учащихся получили дипломы по специальности Исламский шариат –Арабский язык, среди них и ученицы из Чувашии. Им присуждена квалификация Преподаватель основ Ислама и арабского языка.Семь человек в общем закончили этот старинный учебный центр в Казани, среди них и Казый ДУМ ЧР С.М.Гимаев и несколько женщин. После теплого выступления ректора Наиль хазрата Яруллина слово для приветствия было предложено Альбир хазрату. Муфтий Альбир хазрат поздравил шакирдов и преподнес каждому подарок рисунок календарь с изображением старинного Булгара. В рамках визита состоялась встреча Альбир хазрата с Муфтием Г. ... Читать дальше »
Праздник ручья в Кармыш- Янгильдино.

Дата: 18.08.2009
Проведение праздника под одноименным названием в старинной деревне Кармыш-Янгильдинов Козловского района стало доброй традицией. Вот и в этом году 15 августа в центре деревни рядом со святым ручьем «Байраш баба» прошел большой праздник с участием односельчан и гостей села. Старинная деревня татар по записям Каюма Насыри богатая традициями известная издревле деревня. Дореволюционные годы там действовали несколько мануфактурных предприятий, десять магазинов и три мечети. Деревенская мечеть при помощи односельчан, особенно Гусмана и муфтията реконструирована и на нее водрузили еще два минарета, сейчас наша мечеть стала с тремя минаретами в знак того, что над деревней ранее возвышались три минарета трех мечетей- рассказал нам Имам Ахмат хазрат. В этой деревне ранее находился ... Читать дальше »
Третий фестиваль мусульманской молодежи прошел в Булгарах.

Дата: 18.08.2009
В Республике Татарстан с 10 по 16 августа прошел третий «Фестиваль Мусульманской Молодежи » на которую собрались татарская молодежь из многих субъектов Российской Федерации. Отрадно что, начавшись в Казани фестиваль проходил на живописных берегах устья рек Волга и Камы в городе Булгар. Более 120 человек , наша татарская молодежь на благословенной земле Булгар слушала лекции ведущих специалистов в области богословия и теологии. Посещая старинный город с ее руинами и шедеврами архитектуру своих предков прониклись историческим величием Булгар. По приглашению организаторов проекта с лекцией на круглом столе по теме «Ислам в России сегодня» выступил Муфтий Чувашской Республики, первый заместитель председателя ЦДУМ России Альбир хазрат Крганов. В работе форума от ДУМ ЧР участвовали активисты молодежной организации «Ватан» при мечети «Бу ... Читать дальше »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики