«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Август » 17

Делегация ДУМ ЧР участвовала в Хансаваровских чтенииях

Дата: 17.08.2009
15 августа, в научно-практической конференции в рамках V Юбилейных Хансаваровских чтений «Традиционный Ислам и его составная часть – суфизм основы тысячелетнего толерантного существования мусульманских сообществ в России», которые состоялись в районном поселке Старая Кулатка Ульяновской области, принимали участие следующие члены Духовного управления мусульман ЧР - руководитель аппарата ДУМ ЧР Хаджи Фарид Глухов, председатель ревизионной комиссии Хафизов Рауф, имам-наиб и заместитель председателя ДУМ ЧР по связям с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике Ришат-хазрат Сайдашев, заместитель председателя ДУМ ЧР по образованию и делам молодежи, ректор медресе «Гулистан» ДУМ ЧР, хаджи Наиль хазрат Ямалутдинов. В этой конференции принимали участие многие духовные деятели. От имени ДУМ ЧР Наиль х ... Читать дальше »
Чтецы Корана.

Дата: 17.08.2009

При Токаевской мечети в июле нынешнего года был организован летний мусульманский лагерь. В первую смену в лагере отдыхали мальчики, а во вторую – девочки. Свой вклад в обучение и воспитание детей внесли не только преподаватели лагеря, но и все жители села.

13 августа состоялось торжественное закрытие лагерной смены нынешнего года. Собравшиеся на поляне люди прочитали обеденный намаз, и началась торжественная часть: выступили гости мероприятия, прошли разные игры и соревнования, но самым главным украшением праздника стал конкурс чтецов Корана. На подобии того, как в «курэш» выбирают батыра, мы выбрали батыра среди чтецов. Ими стали среди мальчиков Айсын Риназ, а среди девочек - Гилачева Гелнур и Шакурова Нэфисе. В этом состязании ребята смогли показать не то ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Батыры детского сабантуя села Токаево.

Дата: 17.08.2009

Татарская национальная борьба курэш - это борьба на поясах. С тех давних времен, когда появился праздник "Сабантуй", гвоздем программы любого сабантуя была борьба - курэш. Эта борьба стала национальной и в других регионах России. Постепенно она превратилась в спортивный вид борьбы.

Татаро-башкирская спортивная борьба наряду с обычаями и традициями составляет значительную часть национальной культуры. Она относится к национальным видам спорта, имеет свою многовековую историю и очень популярна у народов Поволжья, Урала и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

При школе нашего села действует спортивная секция, где ребята тренируются в борьбе. Тренировки ведет учитель физкультуры Токаевской СОШ Зарипо ... Читать дальше »

В Токаево прошел детский мусульманский Сабантуй

Дата: 17.08.2009

13 августа в излюбленном месте селян ( на поляне между речкой и озером) прошел детский мусульманский Сабантуй в честь закрытия летнего мусульманского лагеря при мечети, организаторами которого выступили Мусульманский приход и Общественный Совет села. Напомним, что лагерь прошел в две смены и принял в своих стенах более 60 мальчиков и 60 девочек. Отличительной чертой нынешнего года стало то, что шакирдов угощали хозяйки нашего села. Каждый день в течение месяца одна хозяйка принимала у себя в гостях детей из лагеря.
Сабантуй – праздник народный, и не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний. Если кто-то и отмечает его, то только на широкую ногу. Сценарий детского праздника отличался от традиционного Сабантуя исламским уклоном. В программе национального татарского праздника были различные конкурсы ... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики