«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Август » 17 » В Токаево прошел детский мусульманский Сабантуй

 В Токаево прошел детский мусульманский Сабантуй

13 августа в излюбленном месте селян ( на поляне между речкой и озером) прошел детский мусульманский Сабантуй в честь закрытия летнего мусульманского лагеря при мечети, организаторами которого выступили Мусульманский приход и Общественный Совет села. Напомним, что лагерь прошел в две смены и принял в своих стенах более 60 мальчиков и 60 девочек. Отличительной чертой нынешнего года стало то, что шакирдов угощали хозяйки нашего села. Каждый день в течение месяца одна хозяйка принимала у себя в гостях детей из лагеря.
Сабантуй – праздник народный, и не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний. Если кто-то и отмечает его, то только на широкую ногу. Сценарий детского праздника отличался от традиционного Сабантуя исламским уклоном. В программе национального татарского праздника были различные конкурсы и соревнования для детей, и, конечно, подарки.
Перед открытием Сабантуя все собравшиеся совершили обеденный намаз.

Открыли Сабантуй, как и полагается истинным мусульманам, с чтения сур священного Корана. Далее слово было предоставлено председателю ДУМ ЧР муфтию Альбир хазрату Крганову. Как всегда, Альбир хазрат прочитал проникновенную проповедь. После этого всех собравших поздравили с этим замечательным праздником казый ДУМ ЧР Саетзада хазрат Гимаев, председатель НКАТ ЧР Фарит Гибатдинов, глава сельского поселения Минзает Зайнуллин и имам-наиб Токаевской мечети Рифкат Хабибрахманов.

После завершения официальной части все дети приступили к различным состязаниям. Этот сабантуй – детский, и виновникам торжества хочется поучаствовать в каждом конкурсе.

Самым главным соревнованием стало чтение Корана на арабском языке и чтение сур наизусть. Победителями среди девочек стали Гилачева Гелнур и Шакурова Нефисе. Они обе заняли первое место. Вторых и третьих мест присудить не удалось: все девочки были на высоте. Среди мальчиков же победителями стали Айсын Риназ, Зинатуллин Марат и Шакиров Юныс, которые заняли первое, второе и третье места соответственно.

Затем дети, проявив недюжинную силу, смекалку и ловкость с честью преодолели сложные конкурсы: гонка на велосипедах, бег в мешках, перетягивание каната, перетягивание на палках, бой с мешками на бревне, переноска воды в вёдрах на коромысле, уже ставший классикой сабантуя бег с вареными яйцами, и многие другие. Но главной интригой праздника, конечно же, стали соревнования батыров. За звание сильнейшего боролось в четырех весовых категориях: до 35 кг, до 40 кг, до 45 кг и более 45 кг.

Дети активно принимали участие в каждом виде соревнований, а победивший получал призы.

К огромной радости всех детей на праздник привезли карусель, и все желающие могли бесплатно на ней покататься до самого конца сабантуя.

Не обошлось на Сабантуе и без чаепития с национальными угощениями. На площадке расположились столы с блюдами национальной кухни. Всех собравшихся угостили вкуснейшим пловом. Также собравшиеся отведали угощения от муфтия, Альбир хазрат привез детям три больших торта.

На праздник собралось более 250 детей и их родителей (что далеко не предел), что говорит о востребованности такого рода мероприятий.

В конце праздника состоялось торжественное вручение памятных призов. Призы вручал муфтий Альбир Крганов. Впрочем, без подарка не остался ни один ребенок.

И в завершение праздника все собравшиеся сфотографировались у входа в парк села Токаево.

Сабантуй прошел на славу, все дети остались довольны. Такой праздник в Токаево проводится уже третий год подряд, и мы надеемся, что это станет доброй традицией села.

 
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики