«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Август » 31 » Ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе – Евкуров

 Ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе – Евкуров

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что радикальное течение в исламе - ваххабизм - занял прочные позиции на Северном Кавказе, и призвал власти и духовных лидеров региона принять все возможные меры для выведения молодежи из-под его влияния.

 

"Сегодня ваххабизм представляет серьезную угрозу миропорядку в республике и в регионе в целом", - заявил президент Ингушетии в пятницу в Сочи на встрече президента РФ с муфтиями и руководителями республик Северного Кавказа.

 

Как сообщает агентство «Интрефакс», он отметил, что ваххабизм начал набирать силу в Ингушетии в середине 1990-х годов, когда в республику под видом помощи беженцам "хлынули эмиссары как отечественных, так и зарубежных гуманитарных организаций, которые способствовали дестабилизации обстановки в регионе".

 

Ю.-Б.Евкуров признал, что молодежь продолжает "уходить в леса, брать оружие в руки". "Это следствие того, что мы проиграли идеологическую войну в 90-х годах", - сказал он.

 

Президент Ингушетии подчеркнул, что необходимо "поднять на новый уровень работу идеологического характера, прежде всего среди подростков".

 

Он отметил, что "среди радикально настроенной молодежи появляются те, кто ушли по идеологическим соображениям". "Мы не смогли их вовремя поддержать, взять на контроль, а эмиссары (радикального ислама - ИФ) это подхватили", - считает Ю.-Б.Евкуров.

 

Президент Ингушетии призвал бороться за молодежь всеми возможными способами, в том числе и ограничить их выезд за рубеж для обучения в религиозных вузах. "Я уверен, что молодежь наша не должна выезжать за границу. У нас достаточно своих имамов. А если молодой человек все-таки отправляется туда, то он должен будет пройти аттестацию через муфтият, чтобы он находился под контролем, чтобы ему там (за границей - ИФ) голову не заморочили, и он не вернулся назад завербованным", - сказал президент Ингушетии.

 

Он отметил, что под влиянием экстремистских религиозных деятелей молодежь Ингушетии идет на действия, которые ингуши никогда не совершали. Ю.-Б.Евкуров вспомнил в этой связи недавнее покушение на себя самого. "Это как надо было настроить, что надо было вбить в голову молодому парню, чтобы он сел в машину и взорвал себя?! Такого у нас никогда не было. Это какую надо было идеологию развернуть?! Я уверен, что здесь не обходится без зомбирования и психотропных веществ", - сказал президент Ингушетии.

 

Он также заявил, что необходимо ужесточить контроль над информационными каналами, через которые экстремистские организации пропагандируют религиозную рознь. "С ними должна быть беспощадная жесткая борьба. Мы сегодня не можем дотянуться до тех, кто пропагандирует эту гадость через Интернет и мобильные телефоны", - сказал Ю.- Б.Евкуров.

 

Он также подчеркнул, что одной из "основных причин неэффективности борьбы с ваххабизмом и экстремизмом является то, что сами религиозные организации в республике и на Северном Кавказе разобщены и очень далеки от власти". "Власть сегодня только пытается понять религиозную тематику", - сказал глава республики.

 

Президент Ингушетии высказался за то, чтобы муфтии присутствовали на совещаниях всех уровней власти. "Божье слово на этих встречах должно присутствовать. От этого будет только польза", - сказал он.

 

Ю.-Б.Евкуров признал, что в республике есть и те, кого уже не вернуть к мирной жизни. "Это наемники, мы их называем "дикие гуси", которые отрабатывают деньги. И это так называемые "идейные", с которыми тяжелее всего проводить работу, мусор выбить у них из головы очень сложно. Но есть и те, кто запуган, запутался, кого шантажируют", - пояснил он.

 

Президент Ингушетии выразил уверенность в том, что в результате активной борьбы с экстремистской идеологией удастся вернуть "процентов 50 тех, кто перешел на сторону экстремистов".

 

«Интерфакс»

 
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики