«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Июль » 11

МУФТИЙ ЧУВАШИИ АЛЬБИР ХАЗРАТ КРГАНОВ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНЫЙ НАМАЗ В д.УРМАЕВО

Дата: 11.07.2009
Сегодня пятница – значить у мусульман обязательный намаз, к которому следует относиться с наибольшим почтением и уделять ему особое внимание. Тем более пятничный намаз в центральной мечети деревни Урмаево провел сам Председатель Духовного Управления мусульман Чувашской Республики, Муфтий Альбир хазрат Крганов.
В мечети собрались более семидесяти мусульман деревни, которые стали очевидцами прекрасной проповеди Альбир хазрата Крганова. Слушание проповеди и доведение в ней до присутствующих решений, связанных с религией поступков, действий, приносящих пользу им на этом и на том свете.
После окончания пятничного намаза Муфтий Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов посетил строительство новой мечети. Там работает строительная бригада во главе Гильфана Пахалова. Задача бригады доделать ... Читать дальше »
IV съезд мусульман в Самаре.

Дата: 11.07.2009

IV съезд мусульман, приуроченный к 15-летию создания Регионального духовного управления мусульман Самарской области, состоялся в Самаре во вторник, 7 июля. В нем приняли участие представители мусульманских общин нескольких регионов, в том числе и Первый заместитель Верховного Муфтия России, Председатель ДУМЧР Муфтий Альбир-хазрат Крганов.
Помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко выступил на съезде с приветственным словом, в котором подчеркнул большое значение ислама и мусульманской культуры в регионах Приволжского федерального округа, ответственную гражданскую позицию мусульманских лидеров Приволжья.

Также состоялась беседа с участвовавшим в съезде п ... Читать дальше »

Выступление 1-го заместителя председателя ЦДУМ России, Муфтия

Дата: 11.07.2009
г.Москва МГЛУ
30.06. 2009 г.
 
Уважаемые организаторы высокого собрания и участники семинара!

Позвольте всех вас сердечно приветствовать от имени Центрального Духовного Управления Мусульман России и довести до Вас искреннее, добрые пожелания Шейх-уль-Ислама, Верховного Муфтия Талгата хазрата Таджутдина.

Всевышний Создатель говорит в Священном Коране «Мы создали вас разными народами и племенами, дабы вы познавали друг-друга » (и соревновались в добре). Пророк Мухаммад с.г.в.м. говорил «Стремитесь к знаниям от колыбели до могилы», «Стремление к знаниям обязательно – фарз каждому мусульманину и каждой мусульманке ... Читать дальше »

Язмыш та бар, азмыш та

Дата: 11.07.2009

Россия Үзәк Диния нәзарәте рәисенең беренче урынбасары, Чуашстан Республикасы Диния нәзарәте рәисе, мөфти Әлбир хәзрәт Кырганов – илебездәге күренекле мөселман әһелләренең берсе. Коеп куйган дин әһеле генә дип түгел, аны сәясәтче дип тә атарга буладыр. Колачлы фикер йөртүе, милли, дини, сәяси мәсьәләләрдә хәбәрдарлыгы белән ул күп кенә имамнардан аерылып тора.
– Татарстанда таратыла торган газеталарның берсендә: "Чуашстандагы бер татар авылы мәктә¬бендә "Православ мәдәнияте нигезләре" укытыла башлаган. Ата-аналардан рөхсәт алып, бу эшкә мәк¬тәп директоры үзе алынган", – дип язганнар. Бу хәбәр дөреслеккә туры киләме, хәзрәт?
– Минем үземдә татар мәхәлләсендә, мәктәптә андый дәрес укытыла дигән мәгълүмат юк. Ләкин Өч Балтай дигән авылыбыз бар. Ул авылда татарлар, урыслар, чуашлар да яши. Авылның бер ягында йөз еллы ... Читать дальше »

Генеральный консул России в Джидде рекомендует паломникам запастись антигриппозными лекарствами

Дата: 11.07.2009

Генеральный консул России в Джидде С.Н.Кузнецов, принимающий участие в работе Второй международной конференции «Хадж: прошлое и настоящее» в Казани, высказал ряд рекомендаций в связи с подготовкой и проведением хаджа в 2009 году. Рекомендации основаны на опыте работы сотрудников генконсульства в период хаджа в предыдущие годы, а также на базе ряда положений подписанного в апреле нынешнего года соглашения между Советом по хаджу Комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ и Министерством по делам хаджа КСА.

Согласно этому документу, перевозка паломников воздушным путем осуществляется с 20 октября по 21 ноября (крайний срок без каких-либо исключений). Вылет паломников по завершении хаджа – с 30-г ... Читать дальше »

О межрелигиозном сотрудничестве в Татарстане

Дата: 11.07.2009

О межрелигиозном сотрудничестве и взаимопонимании нам, жителям Казани, Татарстана говорить комфортно и уместно, т.к. действительно, русские и татары веками жили и поныне живут в мире и этот факт не какая-то официальная пропаганда. Никто не сможет сказать, например, что в нашей общей истории были «татарские погромы». Наши два народа привыкли жить вместе, выработалась привычка по-соседски дружеского отношения друг к другу. Известно, что в Татарстане число русско-татарских браков доходит до 30%. Для нас это кажется естественным, но ведь не везде это так. Так, в Бельгии между валлонами и фламандцами практически совсем нет межнациональных браков, а ведь они принадлежат к общей религии — христианству. Если и были какие-то недоразумения в русско-татарской истории, то они происходили по инициативе к ... Читать дальше »

Муфтий Альбир хазрат Крганов посетил летний лагерь в селе Токаево

Дата: 11.07.2009

Сегодня муфтий ДУМ ЧР Альбир хазрат Крганов и руководитель администрации ДУМ ЧР Фарит хаджи Глухов приехали в наше село, чтобы ознакомиться с деятельностью летнего лагеря при медресе. Гости интересовались ходом деятельности лагеря и проверили соблюдение программы. Конечно же, они не забыли пообщаться с детьми. Был организован импровизированный конкурс чтения Корана среди старших ребят и Альбир хазрат вручил отличившимся памятные подарки.
Затем уважаемые гости встретились с младшей группой учеников. Гостей интересовал уровень знаний детей, и поэтому Альбир хазрат задавал им вопросы. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы, и гостей это очень обрадовало.

После этого Альбир-хазрат поблагодарил учителей за их труд, а детям пожелал приятного отдыха и успехов ... Читать дальше »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики