«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » В ШЫГЫРДАНАХ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР В ЧЕСТЬ ВОИНОВ АФГАНЦЕВ

 В ШЫГЫРДАНАХ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР В ЧЕСТЬ ВОИНОВ АФГАНЦЕВ

В честь воинов афганцев, в Шыгырданском СДК Батыревского района состоялся турнир по татарско –башкирской национальной борьбе. На открытии турнира участвовали ветераны афганцы Чувашии, во главе председателя общественной организации «Афганцы Чувашии» Фомин Ф.Ф., председатель ДУМ ЧР Альбир хазрат Крганов , председатель НКАТ Чувашии Ф.А.Гибатдинов, Глава Шыгырданского сельского поселения Р.З.Купкенов. На турнире собрались бороться борцы Батыревского, Комсомольского районов Чувашии и Дрожжановского района Татарстана. Один из спонсоров Санзяпов Рашит Шайхуллович подготовил борцам памятные подарки.Директор МОУ «Шыгырданская средняя образовательная школа» Гелсирин Абейдуллова удачно готовила сценария и вела праздничного открытия турнира. Участниками Афганской войны из с. Шыгырданы всего 13 человек. Один из них, Валитов Минхайдар Минзагитович, погиб в Афганистане. Альбир хазрат Крганов в честь не вернувшихся читал Суры Корана. Фомин Ф.Ф. пожелал, чтоб наши дети пусть лучше борются на ковре, играют игры в спортплощадках, жили в мире и согласии и чтоб не было войны и всегда помнили АФГАНЦЕВ ! Гибатдинов Ф.А. говорил: «Талгат Абейдуллов, житель с. Шыгырданы, участник войны, отлично исполнил афганских песен. И я вспомнил как в декабре 1979года, тогда я служил в Закавказском военном округе. Поздно ночью по тревоге подняли всю дивизию и построили на плацу. Зачитывали фамилий, в основном мусульманские (узбеки, киргизы, таджики, азербайджанцы), которые вышли из строя , и стали лицом своих сослуживцев. У всех на глазах тревога… Чувствовали..что то произошло, что? До сих пор помню, как смотрел на меня кыргыз Токай, мы вместе с ним дружили с учебик. Их погрузили в машины, и в аэропорт, их ждали самолеты. На второй день мы узнали, что их всех ввели в военные действия в Афганистане. Наверное, мало кто из них вернулись в родные очаги. Жаль.. за что? Зачем воевали? Я, конечно, помню их всегда, и буду помнить. Желаю, чтоб не было больших таких не понятных войн. Мы мужчины, защитники своей страны, но не идеологии. Национально-культурная автономия татар Чувашии всегда будет поддерживать таких турниров». В этот же день в честь 20 -летия Афганской войны многие участники войны с. Шыгырданы награждены юбилейными медалями. Организаторы, спонсоры, федерация по национальной татарской борьбе подготовились ЗДОРОВО, жаль из-за гриппа участников на турнире и зрителей в зале было мало.Пусть будет МИР И СОГЛАСИЕ!

Афганская война - название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, который ознаменовался присутствием на территории страны ограниченного контингента советских войск, введенного для поддержки кабульского режима, укрепления влияния СССР в этом регионе. Хорошо ли вы знаете историю этой войны?
"Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка восстановит большую часть афганского народа против революции..."

Ответ Л.И.Брежнева Мухаммеду Тарраки на его просьбу в сентябре 1979 года ввести советские войска в Афганистан

 

В 1973 году произошла Даудская (Саурская) революция, свергнувшая монархию в Афганистане. Первым президентом Афганистана стал Мухаммед Дауд Хан (двоюродный брат свергнутого короля), который опирался на Народно-демократическую партию Афганистана - НДПА. Эта партия образовалась в 1965 году и придерживалась прокоммунистической ориентации. В 1967 году в виду тактических разногласий в ней оформились два крыла: "Хальк" ("Народ") во главе с Н.М. Тараки и "Парчан" ("Знамя") во главе с Б. Кармалем, получившие свои названия по одноименным фракционным газетам.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. 25 декабря 1979 года в 7 часов утра в районе города Термеза два понтонно-мостовых полка начали наводить понтонный мост.

В 15.00 начался ввод советских войск в Афганистан в соответствии с приказом министра обороны СССР. Первыми переправились разведчики, а затем, под руководством генерала К. Кузьмина - 108-я мотострелковая дивизия. В это же время военно-транспортная авиация начала переброску по воздуху основных сил воздушно-десантной дивизии отдельного парашютно-десантного полка на аэродромы Кабула и Баграма. До последней минуты десантники не были посвящены в планы высшего руководства. Для переброски личного состава потребовалось сорок семь часов, за которые было совершено 343 рейса. В Кабул и Баграм было доставлено 7 700 десантников и 894 единиц боевой техники.

27 декабря 103-я воздушно-десантная дивизия взяла под свой контроль здание ЦК НДПА, министерство обороны, МВД, министерство связи и другие важные объекты столицы Афганистана. Части 108-й мотострелковой дивизии к утру 28 декабря сосредоточились северо-восточнее Кабула.

На заседании Политбюро ЦК КПСС 27 декабря были рассмотрены мероприятия по пропагандистскому обеспечению ввода советских войск в Афганистан и передачи власти Б. Кармалю. Этим решением правда об афганской войне была надолго спрятана от советских людей.

Военную операцию по введению советских войск в Афганистан можно разделить на два этапа: 1) 27-28 декабря, 2) 29-31 декабря 1979 года. На первом этапе 27 декабря штурмом был взят дворец Дар-уль-Аман, кабульское радио и другие важные объекты.

Второй этап заключался в том, чтобы, перейдя государственную границу и совершив марш по маршрутам Термез - Кабул - Газни и Кушка - Герат - Кандагар, охватить кольцом наиболее важные административные центры страны. Выполняя эту задачу, первая мотострелковая дивизия (12 тысяч человек) двигалась в направлении Кушка - Кандагар, а другие силы через Термез, перевал Саланг - на Баграм и Кабул. Часть советских войск из Кабула направилась в Гардес.

До 1 января 1980 года было введено 50 тысяч военнослужащих, в том числе две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии. В январе 1980 года в Афганистан вошли еще две мотострелковые дивизии, и общая численность советских войск достигла 80 тысяч человек. В течение первой половины 1980 года советский военный контингент продолжал усиливаться, особенно за счет четырех полков боевой авиации, трех вертолетных и различных отдельных бригад и полков.

Начиная с зимы 1980/81 года оппозиция усилила диверсионно-террористическую деятельность. Вместо крупных формирований по 500-1000 человек начали действовать небольшие отряды по 30-40 человек и даже более мелкие группы, состоящие из 2-3 террористов. Объектами диверсий стали промышленные предприятия, транспорт, ирригационные и энергетические сооружения. В ходе этих действий оппозиции заметные потери стал нести советский военный контингент, который прежде всего и использовался для выполнения задач по охране государственных и других объектов ДРА.

Если в 1979 году потери личного состава составили 86 человек, то в 1980-м - 1484, в 1981 году - 1298, в 1982 году - 1948, в 1983 году - 1446, в 1984 году - 2343, в 1985 году - 1868, в 1986 году - 1333, в 1987 году - 1215, в 1988 году - 759, в 1989 году - 53 человека.

 
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 4.0/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики