«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Январь » 16

Сегодня - 150 лет со дня рождения выдающегося татарского ученого и богослова Ризаэтдина Фахретдина

Дата: 16.01.2009

                               
    Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося татарского ученого и богослова Ризаэтдина Фахретдина.
    Личность Ризаэтдина Фахретдина являет собой яркий пример бескорыстного служения своему народу, его светлому будущему. Его имя было долгие годы в забвении. Долгие годы коммунисттической диктатуры его труды и имя умалчивались по той простой причине, что этот редчайшей эрудиции ученый богослов в 1922 году был избран главой мусульманской конфессии - муфтием мусульман внутренней России и Сибири. В то непростое время, когда воинствующий атеизм наступал на горло всякому конфессиональному и иному свободомыслию, ... Читать дальше »
ЗАЯВЛЕНИЕ ШУРА-СОВЕТА МУФТИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ

Дата: 16.01.2009
ПО ПОВОДУ КРОПРОЛИТИЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
    Центральное Духовное управление мусульман Российской Федерации выражает крайнюю обеспокоенность в связи с драматическими событиями, вызванными эскалацией ближневосточного кризиса, серьезно обострившегося в результате нового витка израильско-палестинского вооруженного противостояния. Ситуация в районе Газы, как свидетельствуют очевидцы, вплотную приблизилась к гуманитарной катастрофе и чревата втягиванием в этот конфликт ряда других арабских государств.
Глубокое сожаление мусульманских общин ЦДУМ вызывает и то обстоятельство, что Израиль начал полномасштабную военную операцию именно в тот момент, когда в нашей стране полным ходом идет подготовка к созыву Московской встречи, посвященной насущным проблемам Ближнего Востока. Мусульмане России высоко оценивают и поддерживают усилия Президента и ... Читать дальше »
Заседание Шура-Совета муфтиев ЦДУМ России в Булгарах.

Дата: 16.01.2009
   13 января в г. Булгар Спасского района Республики Татарстан прошли торжества по случаю 1120-летия официального принятия Ислама в Волжской Булгарии и 1420-летия со дня начала распространения ислама на берегах Волги в Волжской Булгарии. Мероприятия проводятся по инициативе ЦДУМ России и как заявил Верховный Муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислам Т. Таджуддин как и традиционные летние празднование в июне дня официального принятия Ислама так и фактическую дату по мухарраму будем проводить ежегодно. Не смотря на пургу, в Булгарах собрались Муфтии, главы ДУМ России, Казыи, Ахунды, председатели общественных советов, советов аксакалов и прихожане мечетей.
После проникновенной проповеди Шейх-уль-Ислама Талгат хазрат Таджуддина в Булгарской мечети прошел пленум ЦДУМ России. На пленуме было принято заявление ЦДУМ России по поводу кровопролития на святой земле, в связи с военным вторжением Израиля Пленум ЦДУМ России выразил глубокую озабоч ... Читать дальше »
Ректор РИУ Казани гость Чувашии.

Дата: 16.01.2009

   Ректор Российского Исламского Университета г. Казани, доктор политических наук, профессор, действительный член АН РТ, председатель комиссии по религии при ВКТ Рафик Мухаметшин и проректор Рустам Батров 10 января посетили Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики. Рафик эфендэ также является председателем совета ректоров Исламских ВУЗов. С гостями встретился Муфтий Альбир хазрат Крганов. Муфтий хазрат и ректор Р. Мухаметшин обсудили вопросы взаимо сотрудничества в сфере образования. В ходе визита гости посетили открытую новую школу села Шыгырдан и медресе «Гулистан», где пообщались с шакирдами зимней сессии. Рафик эфенде ответил на многие вопросы учеников и преподавателей и пообещал помочь медресе наглядными пособиями и книгами, которые изданы РИУ. И на этот раз ректор РИУ приехал не с пустыми руками, а подарил библиотеке медресе некоторые издания Казанского исламского ВУЗа. Надеемся, что впредь сотрудничество медресе с ведущими Исламскими ... Читать дальше »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики