«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Январь » 16 » Заседание Шура-Совета муфтиев ЦДУМ России в Булгарах.

 Заседание Шура-Совета муфтиев ЦДУМ России в Булгарах.

   13 января в г. Булгар Спасского района Республики Татарстан прошли торжества по случаю 1120-летия официального принятия Ислама в Волжской Булгарии и 1420-летия со дня начала распространения ислама на берегах Волги в Волжской Булгарии. Мероприятия проводятся по инициативе ЦДУМ России и как заявил Верховный Муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислам Т. Таджуддин как и традиционные летние празднование в июне дня официального принятия Ислама так и фактическую дату по мухарраму будем проводить ежегодно. Не смотря на пургу, в Булгарах собрались Муфтии, главы ДУМ России, Казыи, Ахунды, председатели общественных советов, советов аксакалов и прихожане мечетей.
После проникновенной проповеди Шейх-уль-Ислама Талгат хазрат Таджуддина в Булгарской мечети прошел пленум ЦДУМ России. На пленуме было принято заявление ЦДУМ России по поводу кровопролития на святой земле, в связи с военным вторжением Израиля Пленум ЦДУМ России выразил глубокую озабоченность российских мусульманских общин, объединенных ЦДУМ России в связи с драматическими событиями в районе Газы и потребовал прекращения военных действий. Пленум обратился с привествием приветствие в адрес Русской Православной Церкви в преддверии Поместного Собора, … «нас как граждан соединяет любовь к России, и миряне наши «дух от духа» и «кровь от крови» друг друга. И этого единства нам не забыть и не избыть вовеки. Желаем Поместному собору мудрого выбора на благо Отчизны»! - сказано в документе. Также высокое собрание приняло решение по реорганизации совета ректоров учебных заведений ЦДУМ России в Исламский совет по образованию при ЦДУМ России, обсуждало Булгарское послание Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина. Пленум обсуждал вопрос о взаимодействии с «Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования». Муфтии и пленум просили своего руководителя Талгат хазрат Таджуддина принять личное участие в ближайшем заседании фонда, как основного учредителя и члена попечительского совета и разъяснить четкую позицию по ключевым вопросам дальнейшего взаимодействия и принципов работы.
Меджлис обсуждал идею воссоздания в стране Совета Улемов – Богословского Собрания Мусульман Российской Федерации. Вышеназванный совет действовал при ОМДС- ЦДУМ России в ХХ веке и сегодня, когда создаются подобные советы в мире, ведущие алимы и богословы выступили с инициативой воссоздать единое богословское пространство страны, которое бы объединяло исламских ученых России в издании единых фетв, учитывающих нашу действительность. Пленум с интересом выслушав идею, решил вернутся к данной теме в ближайшем заседании президиума и пленума. Талгат хазрат Таджуддин в своем выступлении отметил, что нужно приводить в соответствие уставы всех региональных духовных управлений, согласно Устава ЦДУМ России. Пленум обсуждал вопрос проведения в июне 2009 года празднования 1420 летия прибытия сподвижников Пророка Мухаммада С.Г.С.на берегу Волги и начала распространения Ислама 1120-летия официального принятия Ислама в Волжской Булгарии и 220-летия со дня открытия ОМДС-ЦДУМ России. Верховный Муфтий проинформировал пленум о приглашении Президента Д.А.Медведева и Председателя Правительства В.В.Путина на эти торжества, а также сообщил о встрече в Казани делегации ЦДУМ России под его руководством и его первых заместителей, муфтиев А.Крганова, Т.Саматова с Председателем исполкома ВКТ Р.Закировым, председателем совета по делам религий при КМ РТ Р.Валеевым и Ректором РИУ Р.Мухаметшиным, где обсуждались вопросы проведения данного мероприятия.
    Пленум поддержал инициативу Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева о желании пригласить на торжества в Булгарах послов мусульманских и арабских стран, которую он высказал послам КСА и Катара во время их визита в Казань. По итогам встречи стороны договорились создать рабочую группу по проведению празднования, куда войдут и представители ЦДУМ России. По оценке ВКТ в этом году на юбилейных торжествах ожидается участие более двадцати тысяч участников. Хазраты высказали однозначную позицию о том, что первая часть мероприятия до полуденного намаза вблизи исторических святынь должна проходить исключительно в духовных- сакральных рамках, как это уже принято традицией посещения Булгар издревле. Местный имам -мухтасиб Фархат хазрат рассказал что, Булгар толерантный город Авраамических конфессий. В Булгарах есть мечети, церкви и в последние годы еврейская организация проводит ежегодные семинары для иудейских детей из всего мира, для удобства чего построена хорошая гостиница. В Булгарах в добрососедстве жили, живут и будут жить представители разных национальностей и конфессий.
В работе пленума из Чувашской Республики приняли участие Муфтий ДУМ ЧР А.Крганов, Казый ДУМ ЧР С.Гимаев, Ахунд ДУМ ЧР Н.Гайнуллов, руководитель аппарата ДУМЧР Ф.М.Глухов, ректор медресе «Гулистан» Н.Ямалутдинов, имамы Ф.Сафиуллин и М.Кумтов.

Пресс секретарь ДУМ ЧР Р.В.Гайфин.


Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики