«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Январь » 16 » ЗАЯВЛЕНИЕ ШУРА-СОВЕТА МУФТИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ

 ЗАЯВЛЕНИЕ ШУРА-СОВЕТА МУФТИЕВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ

ПО ПОВОДУ КРОПРОЛИТИЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
    Центральное Духовное управление мусульман Российской Федерации выражает крайнюю обеспокоенность в связи с драматическими событиями, вызванными эскалацией ближневосточного кризиса, серьезно обострившегося в результате нового витка израильско-палестинского вооруженного противостояния. Ситуация в районе Газы, как свидетельствуют очевидцы, вплотную приблизилась к гуманитарной катастрофе и чревата втягиванием в этот конфликт ряда других арабских государств.
Глубокое сожаление мусульманских общин ЦДУМ вызывает и то обстоятельство, что Израиль начал полномасштабную военную операцию именно в тот момент, когда в нашей стране полным ходом идет подготовка к созыву Московской встречи, посвященной насущным проблемам Ближнего Востока. Мусульмане России высоко оценивают и поддерживают усилия Президента и Правительства Российской Федерации, направленные на прекращение дальнейшего обострения политической напряженности в этом регионе, недопущения кровопролития и оказание гуманитарной помощи мирному населению сектора Газа, оказавшемуся под шквальным огнем израильской армии. Высоко оценивая миротворческую роль российских дипломатов и их своевременные меры по эвакуации наших соотечественников, мы с болью в сердце переживаем за мирных граждан, за ни в чем не повинных женщин, стариков и детей, братьев и сестер, единоверцев, оставшихся в самом пекле этой жестокой и бесчеловечной бойни. Мы обращаемся к представителям внешнеполитического ведомства нашей страны не оставлять усилий по принятию безотлагательных мер в целях пресечения массовой гуманитарной катастрофы и геноцида палестинского народа. Мы призываем все миролюбивые силы планеты сделать все от них зависящее, чтобы снять обострение политической напряженности в районе Газы и продолжить совместно с международными посредниками поиск решения по нормализации и урегулированию ситуации в этом регионе. Мы надеемся, что пристальное внимание, уделяемое МИД России к ситуации в Газе, острые выступления Н.В.Чуркина в Совете Безопасности ООН, важные посреднические переговоры А.В.Салтанова, проведенные с руководством Египта, Сирии и Израиля принесут положительные результаты и создадут все условия для возобновления мирного переговорного процесса и скорейшего разрешения данного конфликта.
   ЦДУМ России намерено и впредь поддерживать энергичные усилия МИД России по поиску взаимоприемлемых решений в деле нормализации и урегулирования ситуации в ближневосточном регионе.
    Вместе с тем, для нас совершенно очевидно, что одних лишь дипломатических и гуманитарных акций оказывается недостаточно для того, чтобы конфликтующие стороны прекратили огонь. Необходима солидарность всего мирового сообщества. Считаем, что мусульманская умма, являющаяся его неотъемлемой частью, должна также выразить свое осуждающее отношение и к террористам, и ко всем тем, кто использует религиозную риторику как инструмент для достижения своих политических целей. Решительно осуждая проявления экстремизма и терроризма, мы призываем руководство Палестины и других арабских стран начать действительно эффективную борьбу с подобными методами, которые, как показала история конфликта, лишь усугубляют нерешенность общеполитической проблемы этого региона и, обостряя ситуацию, порождают ответное насилие, еще больше разжигают взаимную вражду и ненависть. Мы обращаемся ко всем верующим с призывом уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные различия, и воздерживаться от разрушительных и провокационных действий.
    Полагаем, что международному сообществу следует добиться от израильской стороны прекращения неоправданно жесткого, непропорционального применения военной силы, которая совсем не эффективна в борьбе против террористов, но вместе с тем причиняет тяжелые страдания, мирному населению густонаселенного сектора, делая эти акции особенно бесчеловечными и совершенно недопустимыми. Необходимо также потребовать прекращения строительства новых еврейских поселений на арабских землях. Полагаем, что возникшее положение необходимо исправить, используя предусмотренные международным правом средства восстановления мира, и настаиваем на том, чтобы противостоящие стороны взяли на себя обязательства строго соблюдать принятые мировым сообществом решения. Израильской и палестинской сторонам следует безотлагательно вернуться к выполнению взятых на себя взаимных обязательств по «дорожной карте» ближневосточного урегулирования. Именно на это нацелена недавно принятая Советом Безопасности ООН резолюция 1850.
    Мусульмане России скорбят по поводу гибели мирного населения и требуют немедленного прекращения боевых действий.
    Политикам, которые считают себя последователями авраамических религий - мусульманами, христианам или иудеями, но которые самым циничным образом попирают мирные договоренности на святой земле Палестины, следует вспомнить о своем братстве и слове Всевышнего, сказанном Им в Священном Коране о Каине, погубившем своего брата Авеля: «Он сказал: «Горе мне! Неужели я не могу поступить, как этот ворон, и спрятать труп моего брата?». Так он оказался одним из сожалеющих. По этой причине Мы предписали сынам Израиля: кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. Наши посланники уже явились к ним с ясными знамениями, но многие из них после этого преступили границы дозволенного на земле».
Воистину, укрыть следов своих преступлений от Всевышнего не дано никому. Да упасет Всевышний всех, кто верует в Бога Единого от страшной участи отвечать за преступление границ дозволенного Им людям и от горьких сожалений о загубленных своих братьях!
    Шура-Совет муфтиев ЦДУМ России призывает обе стороны немедленно прекратить неоправданное кровопролитие и приступить к созданию взаимоприемлемых условий политической жизни, которые стали бы гарантией их мирного сосуществования и мира во всем мире, ибо Иерусалим есть обитель мира.
    Так должно быть по Божьему установлению.


Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики