«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Октябрь » 08

Загадочный город Мохши

Дата: 08.10.2010

К 700 - летию образования улуса и принятия ислама Золотой Ордой в качестве государственной религии
Новости - История
07.10.2010 года
Летописные источники свидетельствуют, что в 1312 году хан Узбек принял ислам в качестве государственной религии Золотой Орды и получил новое имя Султан Муххамед. Согласно различным источникам, он принял ислам от суфийских шейхов тариката иасавийа. В "шаджрат аль-атрак" говорится, что после восшествия на престол в течение 8 лет он проводил жизнь со своим илем и улусом в странах северного Дешт-и-Кипчака. На время, пока строилась столица нового улуса Сарай аль-Джадид, хан перебрался в город Нуриджан (современное село Наровчат), который переименовал в город Мохши. Позднее к нему добавился эпитет "аль-Махруса", что означает "Мохши Богохранимый". Сюда же, после смерти хана Тохты и упадка Укека (под Саратовым), был переведен монетный двор, где лили серебряные дирхемы и медные пулы. По сути улус Мохши (в ... Читать дальше »

Современные библиотеки наше будущее

Дата: 08.10.2010

Министр культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивного дела Чувашской Республики Р.М.Лизакова провела совещание по теме деятельности библиотек республики. На совещании обсуждались вопросы популяризации чтения книг и нахождения новых форм активной деятельности библиотек. Интернет обеспечение библиотек также привлекает много читателей - было отмечено на совещании. Примером инновационного, современного подхода является деятельность Национальной библиотеки в Чебоксарах оснащенная всеми необходимыми аксессуарами и персоналом. Там и библиотека для незрячих, свод законодательных актов, консультация по праву, аудио звуковой зал, зал национальной книги, фонд старинных книг, профессионализм библиотекарей. Там же проходят выставки известных художников и многое другое. На совещании библиотекарей принял участие и заместитель муфтия по делам молодежи и образованию, ректор медресе «Гулистан» Н.А.Ямалутдинов. Наиль хазрат подтверд ... Читать дальше »

"ДОМ-2" - СИМПТОМ СЛАБОСТИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА (МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ)

Дата: 08.10.2010

Альбир-хазрат Крганов, муфтий Чувашии, член ОП РФ полагает, что телевизионщики обязаны считаться с общественной критикой, особенно когда она исходит от людей, которым небезразлична культура и духовное состояние своих сограждан.
«Представители средств массовой информации, их руководители должны понимать, что они не просто зарабатывают деньги, но и сильнейшим образом влияют на массовое сознание, прежде всего молодёжи. Многие люди охотно впитывают «телевизионные» ценности, перенимают оттуда стиль человеческих отношений. Поэтому на телевидении особенно важен моральный аспект работы», - отметил он.
«На мой взгляд, средства массовой информации нельзя огульно обвинять: есть и хорошие телеканалы и передачи. В остальном, то, что происходит на телевидении, - это отражение и проявление болезни самого общества», - заметил Альбир-хазрат.
«В отношении программы «Дом-2», конечно же, беспокоит то, что руководство телеканала ника ... Читать дальше »

Москва — Алжир

Дата: 08.10.2010

06.10.2010
6 октября в рамках официального визита президента Дмитрия Медведева в Алжир подписан Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между Общественной палатой и Национальным экономическим и социальным советом Алжира.
Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский выразил благодарность Национальному экономическому и социальному совету Алжирской Народной Демократической Республики за инициативу подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках российско-алжирских переговоров на высшем уровне.
«Столь символичный акт послужит новым стартом в отношениях гражданского общества России и Алжира, а также дальнейшему утверждению универсальных идеалов Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) на всех континентах», — заметил Михаил Островский.
«Общественная палата Российской Федерации высоко ценит традиционно открытый характер отношений между разл ... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики