«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Октябрь » 14

Ш.Аляутдинов: Мечети должны быть украшениями Москвы

Дата: 14.10.2010
Российские мусульмане обеспокоены инцидентом возле Соборной мечети в Москве. Напомним, 8 октября пути к Соборной мечети были перекрыты московской милицией и сотням мусульман удалось попасть внутрь и успеть к молитве с большим трудом — из-за оцепления сотрудниками правоохранительных органов.Имам Мемориальной мечети на Поклонной горе — автор множества книг об Исламе. В интервью Радио Свобода он рассуждает о том, почему в России мечетей меньше, чем в Китае, чего боятся московские чиновники, и каким должен быть новый столичный мэр.
– Вы были в пятницу у Соборной мечети?
– Нет. В это время я читал проповедь у себя в Мемориальной мечети. Я не сторонник собирать всю информацию, которая появляется в СМИ и часто не так достоверна. Я уточнил, что произошло у своего брата: оцепление милиции, сложность, особенно для пожилых, в том, чтобы добраться до мечети. Она всегда была открыта и в советские времена. Пожил ... Читать дальше »
Орхан Джемаль усомнился в дееспособности Совета муфтиев России

Дата: 14.10.2010
Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Известный журналист Орхан Джемаль, освещающий тему религии в современном обществе, считает Совет муфтиев России не вполне дееспособной структурой.
Поводом для озвучивания такой оценки стало обсуждение перспектив строительства мечетей в столице, прошедшее в эфире радио "Эхо Москвы".
"Все истории строительства мечетей в Москве - они немножко провокационные, потому что на самом деле в Москве для обслуживания той массы мусульман, которая есть, нужно много небольших молельных домов. А здесь возводят редкие гигантские мечети, которые тешат только самолюбие мулл из духовного управления", - сказал О.Джемаль.
Продолжая свою мысль, он заметил, что Совет муфтиев - "структура не совсем дееспособная в силу как бы состава его участников, это правда".
По мнению журналиста, мечеть, которую возводят на месте Соборной мечети на Проспекте мира, "превратилась в обычный долгострой".
... Читать дальше »
Муфтий принял участие в переписи населения России

Дата: 14.10.2010
Сегодня стартовала перепись населения 2010 года. Через два года будут объявлены окончательные, официальные данные по переписи 2010 года. Традиционные конфессии России поддерживают эту необходимую акцию. В переписном листе как и ранее нет графы о принадлежности к религии. Хотя религиозные организации тоже хотели  знать отношение россиян к религии, по итогам  которых можно было  бы сделать свои выводы. Наконец все официально узнали бы, например сколько в Москве проживают мусульмане, или сколько в Казани проживают христиан, сколько в Санкт Петербурге Иудеев. А то  Совет Муфтиев говорит в Москве два миллиона мусульман  а другие 400 тысяч человек. Разные организации называют свои данные а точности нет. Росстат отвечает что, не было обращения религиозных организаций о включении данного вопроса в список. Возможно в предстоящей переписи эта графа и появится.  Перепись это не только инвентаризация мат ... Читать дальше »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики