«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

Выступление Мансур хазрата Хайбуллова на расширенном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республики

Дата: 20.09.2013
Уважаемый Александр Степанович! Вадим Петрович, Николай Иванович, уважаемые имамы, настоятели православных храмов, участники и гости совета выездного заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республики.
Позвольте от имени Муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии, члена Общественной Палаты Российской Федерации Альбир хазрата Крганова в его лице от имени всего состава Духовного управления мусульман Чувашской Республики приветствовать всех вас и пожелать успехов в проведении данного высокого собрания. По объективной причине своего участия в работе "Валдайского клуба" и встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, муфтий Альбир хазрат не смог при ... Читать дальше »
Выездное расширенное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республики

Дата: 20.09.2013
19 сентября 2013 года в Батыревском районе проведено выездное расширенное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республики с участием руководителей отделов культуры районов республики, имамов мусульманских мечетей и священнослужителей православных храмов, глав сельских поселений Батыревского района.
В работе расширенного заседания участвовали главы Батыревского и Шемуршинского районов Николай Глухов и Валерий Фадеев, преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, Благочинные III и IV округов протиоиерей Сергий Пегасов  и протоиерей Николай Чувашов, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов и др..
Практическая часть мероприятия включила посещения православного Свято-Троицкого храма с. Тойси, Соборной мечети им.Трех сподвижников духовного управления мусульман Ч ... Читать дальше »
Муфтий Альбир хазрат Крганов о строительстве мечетей в Москве

Дата: 19.09.2013
На этой неделе на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", в сессии , посвященной теме "Межрелигиозный и межэтнический диалог как отражение духовного состояния общества" принял участие  муфтий Москвы, Центрального региона и ЧР Альбир — хазрат Крганов. На заседании выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Участники конференции интересовались проблемой миграции и строительства мечетей в столице. По словам Собянина, «дополнительного строительства мечетей в большом количестве не требуется». Представители мусульманских общин по - разному восприняли это заявление.В ДУМ Европейской части России считают, что позиция мэра не отражает действительности и не учитывает потребностей верующих, в то время как в Центральном духовном управлении мусульман России обращают внимание на то, что столичные власти и так идут мусульманам навстречу, и ... Читать дальше »
Муфтий Альбир хазрат Крганов принимает участие в заседании клуба "Валдай"

Дата: 18.09.2013

Муфтий Альбир хазрат Крганов принимает участие в десятом заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». В этом году мероприятие соберет более 200 участников, включая и религиозных деятелей.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, принимающий участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай", в преддверии обсуждения темы межрелигиозного и межэтнического диалога заявил, что Россия "прошла огромный путь как многонациональное, многоконфессиональное го ... Читать дальше »

Второй этап возрождения кзылчишминской мечети

Дата: 13.09.2013

В последние годы в Чувашской Республике ведется активная работа по расширению мечетей. Идет строительство пристроя к мечети в деревне Кзыл — Камыш, обновлена мечеть Урталык села Шыгырдан Батыревского района, планируется реставрация мечети в городе Шумерля, были реставрационные работы в мечети деревни Асаново Шемуршинского района, построен пристрой к мечети в деревне Тат. Шуруты Комсомольского района и тд. Такие работы продолжаются и сейчас. Сегодня можно говорить о втором этапе возрождения мечетей.

... Читать дальше »

Альбир - хазрат Крганов об авторитете российских вузов

Дата: 11.09.2013
 На сайте «Новая Федерация» была опубликована статья священно служители об авторитете российских вузов в мире». В ней говорится, что в рейтинг лучших мировых университетов вошли 18 российских вузов, но ни один из них не попал даже в первую сотню. Regions.ru  попросили  священнослужителей прокомментировать позиции российских вузов в рейтинге.
Вот как комментирует эту ситуацию Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир — хазрат Крганов: «Думаю, придавать много значения рейтингу не стоит. Мы же знаем, как делают соцопросы, так же и рейтинги: в нужном свете все препод ... Читать дальше »
Альбир хазрат Крганов: Ценности религии неизменны и аполитичны.

Дата: 10.09.2013
 На сайте «Новости Федерации» была опубликована статья   «Священнослужители об отношениях Церкви с государством и СМИ». Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов дал комментарии к поднятой в данной статье проблематике: 
У мусульман России действительно раньше была серьезная зависимость от власти. Сегодня государство не вмешивается в наши вопросы, не лоббирует каких-то лидеров. Мусульманское сообщество само себе выбирает руководителей и ведет свою работу – это очень важно.
Что касается невмешательства религии в политику, тут есть четкая позиция Центрального духовного управления мусульман России: политики меняются, страна и люди остаются, а ценности религии неизменны и аполитичны. Мы не вместо государства, а вместе с государством, с теми людьми, которых Всевышний сегодня избрал руководителями. Мы призваны с ними вести работу, сохранять единство и стабильность в стране насколько это возможно, потому что только так может ... Читать дальше »
В медресе « Гулистан» ДУМ ЧР начался новый учебный год

Дата: 04.09.2013
В медресе «Гулистан» Духовного Управления Мусульман ЧР начался новый учебный год, начался новый образовательный процесс. В новом учебном году на дневном отделении медресе будут обучаться 12 шакирдов. Некоторые из них будут проживать тут же. Для шакирдов в медресе созданы все условия для обучения и проживания. В медресе имеется библиотека, столовая и общежитие, также оно обеспечено необходимыми наглядными пособиями.
Медресе «Гулистан» ДУМ ЧР основано в 2005году, зарегистрировано в 2007 году. В нем 2 отделения: очное и заочное. Обучение ведут преподаватели ДУМ ЧР по утвежденной программе Российского исламского университета им. Р. Фахретдина. Срок обучения составляет 2 года. После завершения учебы выдается диплом об окончании медресе, дающий право на поступление на 3 - ий курс Российского исламского университета им. Р. Фахретдина. При медресе организуются курсы усовершенствования образования для имамов и преподавателей воскр ... Читать дальше »
Муфтий Альбир хазрат Крганов посетил Козловку и Янгильдино

Дата: 03.09.2013
 Муфтий Москвы, Центрального округа,Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов испекционной поездкой посетил город Козловку и деревню Янгильдино Козловского района ( Кармыш). К сведению, деревня Янгильдино ЧР является родиной известной татарской певицы, народного артиста РСФСР Муниры Булатовой, создателя, художественного руководителя и главного дирижера Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» Рустема Абязова.

В Козловке Муфтий осмотрел строящуюся мечеть и встретился с прихожанами, отвечал на вопросы верующих.

В деревне Янгильдино мусульманская община сущ ... Читать дальше »

Муфтий встретился с главой г. Чебоксары

Дата: 30.08.2013

Состоялась встреча муфтия Альбир хазрата Крганова с главой города Чебоксары Черкесовым Л. И.. На встрече так же принял участие заместитель муфтия, председатель мусульманской общины г. Чебоксары Хайдяр Сафиуллин. Во время встречи обсуждались состояние дел мусульманской общины г. Чебоксары, сотрудничество мусульманских организаций с органами власти.

В столице Чувашской Республике живут несколько тысяч мусульман. В г. функционирует мусульманские общины, мечеть «Булгар» , мусульманские кладбища. Основную часть мусульман составляют татары. Считается, что татары начали проживать в Чебоксары в советское время. Однако, исследователи отмечают, что татарская история в Чебоксарах прослеживается еще со времен татарских ханств. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 167 168 »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики