«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

Мансур хазрат Хайбуллов встретился с муфтием Татарстана Камиль хазрат Самигуллиным

Дата: 28.08.2013

Руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов участвовал на мероприятиях посвященные 195-летию известного богослова, историка и реформатора Шигабутдина Марджани в Дрожжоновском районе Республики Татарстан. После торжественных мероприятий, Мансур хазрат встретился с муфтием Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллиным и обсудили современную ситуацию в исламской умме Поволжья.

В селе Старое Дрожжаное прошла научно-практическая конференция «Жизнь и деятельность Шигабутдина Марджани», посвященная 195-летию со дня рождения этого известного татарского ученого и богослова. На мероприятии муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигул ... Читать дальше »

Медресе готовится к новому учебному году

Дата: 27.08.2013
Медресе «Гулистан» Духовного  управления мусульман ЧР готовится к новому учебному году. В этом году в медресе придут и новые шакирды.
 К новому учебному году в медресе обновляются материально — технические условия. В эти дни полностью заменена отопительная система здания: старые трубы заменены современными радиаторами. Все расходы, связанные с заменой отопительной системы взяли на себя спонсоры директор ООО « ТПК «Шыгырданы» Халитов Зофер Тауфикович, и директор ООО «Булат» Абдулвалеев Ринат Ахатович. В некоторых комнатах помещения меняется пол, ведется окраска стен и окон.  Добро пожаловать в медресе!
В Козловке мусульмане мечтают о большой мечети

Дата: 24.08.2013

В г. Козловка Чувашской Республики активно идет строительство мечети. В эти дни руководители махалли оформляют строящееся здание мечети в БТИ, регистрационные документы почти готовы, параллельно подводится электричество к зданию мечети.

г. Козловка находится на живописном берегу Волги и граничит с Республикой Татарстан. В одноименном районе проживают в двух селениях и татары. Уже более двадцати лет в этих селах функционируют мечети. А в самом городе процесс строительства мусульманского храма пока идет активным образом. Но уже в городе Козловка функционирует местная религиозная организация «Нур»,( мусульманский приход №42 при ДУМ ЧР). По данным статистики мусульманскую общину в городе составляет 600 мусульман. В прош ... Читать дальше »

«Кара Пулат» объявлен соборной мечетью

Дата: 19.08.2013

Муфтий Альбир хазрат Крганов объявил мечеть «Кара Пулат» д. Урмаево Комсомольского Соборной мечетью. Указ об этом подписал муфтий и объявил об этом во время встречи с прихожанами мечети.

На данный момент Центральная соборная мечеть в Чувашии функционирует в с. Шыгырдан и выполняет роль соборной мечети для всей Чувашии. А мечеть «Кара пулат» прихода № 45 д. Урмаево будет выполнять роль соборной мечети как для д. Урмаево, так и для Урмаевского мухтасибата Муфтията Чувашии.

На сегодня в д. Урмаево функционирует три мечети. Первая, историческая мечеть была построена в 1990 году. Второая мечеть в начале 2000 -х годов была воздвигнута также на средства сельчан. ... Читать дальше »

Дорога к мечети обновилась

Дата: 19.08.2013
Завершилась укладка брусчаткой дворовой площади и тротуара при мечети имени Минхажа Исмагили села Шыгырдан - прихода №4 ДУМ ЧР
Перед началом Благословенного месяца Рамазан в мечети им. Минхажа Исмагили состоялся совет махалли. С целью благоустройства территории, площадку и тротуар перед мечетью решили уложить брусчаткой, так как она является прекрасным материалом благодаря эстетичности, экологичности и долговечности. С Божьей помощью за это дело взялся житель махалли Кучанов Фэнис. Весь необходимый строительный материал был приобретен на его личные средства. Завершилась работа к празднику Ураза – байрам. Пешеходные дорожки, мощенные брусчаткой, получились очень уютными, красивыми, ровным ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Мансур хазрат Хайбуллов посетил общину д. Татарские Тимяши Батыревского района

Дата: 17.08.2013
Руководитель аппарата Муфтията Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов совершил инспекционную поездку в деревню Татарские Тимяши и Малые Шихирданы Батыревского района Чувашской Республики.
Эти две деревни расположены на берегу реки Була, и они фактически объединены в одно поселение. Дело в том, что в 30-е годы прошлого столетия часть жителей села Шыгырдан пересились к соплеменникам д. Татарские Тимяши и организовали отдельную улицу. Работали в одном колхозе, учились в одной школе. Сейчас уже и говор тимяшевский и шихирдановских татар еле различим. А ведь, когда - то если тимяшевские татары чокали, то шихирданские цокали. Вот и мусульманская община у них одна. ... Читать дальше »
Муфтият Чувашии издал книгу для детей

Дата: 16.08.2013

Духовное управление мусульман ЧР совместно с медресе «Гулистан» издало книгу «Уроки нравственности для детей». Книга была приурочена к празднику «Шэкертлэр бэйрэме», проведенному 10 го августа на территории мечети «Урталык». В этот же день мечеть «Урталык» отметила свой 135 - летний юбилей.

Книга основана на наследиях выдающегося татарского просветителя, ученого, религиозного деятеля, муфтия ЦДУМ Ризаэтдина Фахретдина. Состоит она из двух частей: нравственность детей и воспитанный ребенок.

В первой части книги изложены ненавязчивые наставления детям о том, как они должны относиться к своим родителям, родственникам, учителям - наставникам, соседям, друзьям; ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
135 - летие первой мечети махалли "Урталык" и республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме» в Шыгырданах

Дата: 13.08.2013

10 августа 2013 года в с.Шыгырдан Батыревского района вписалось в историю поселения как один из значимых: в этот день община «Урталык» мусульманского прихода №9 села отметила 135 - летие первой мечети. Продолжением праздничного торжества стал ежегодный республиканский праздник «Шәкертләр бәйрәме».

На празднике участвовали Муфтий, председатель Духовного управления  мусульман г.  Москвы,  Центрального региона и Чувашской Республики, член  общественной палаты  Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, ... Читать дальше »

Лживые суждения под прикрытием Ислама

Дата: 31.07.2013

Противоречия в духовной жизни, подобные событиям, произошедшим в деревне Гали, сегодня можно обнаружить в самых крупных татарских селах Средней Елюзани, Белозерья, Шыгырдане и в других. Об этом заявил муфтий Чувашии и Москвы Альбир хазрат Крганов корреспонденту Радио Свобода. Он предполагает, что как будто неизвестными силами поставлена цель вовлечь население этих больших татарских сел в различные религиозные противоречия.

Мы уже сообщали о том, что жители села Гали Самарской области,  предложили покинуть населенный пункт нескольким семьям, п ... Читать дальше »

В Кзыл Камыше идет реставрация мечети.

Дата: 31.07.2013

Муфтий Альбир хазрат Крганов во время инспекционной поездки в деревню Кзыл Камыш Батыревского района ЧР ознакомился с ходом реставрации мечети махалли. Кзыл Камыш небольшая деревня, где 122 личных подсобных хозяйств, в которых проживают 381 человек. Кроме мечети в деревни функционируют начальная школа, ФАП, сельский клуб. Кзыл Камыш относится к Шыгырданскому сельскому поселению. Деревня возникла в начале 20 века, во время коллективизации. Несколько жителей с. Шыгырдан переехали на новое место жителства и обосновали отдельную деревню. Родственные связи двух поселений сохраняется и сейчас.

После основания новой деревни, жители начали возводить мечеть. Однако, пришли времена сталинского воинствующего атеизма, и ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 167 168 »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики