«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

Мансур хазрат Хайбуллов избран членом Общественной палаты Чувашской Республики

Дата: 31.07.2013

На рабочем собрании членов Общественной палаты Чувашской Республики, утвержденных Главой Чувашской Республики и Государственным Советом Чувашской Республики, был окончательно сформирован полный состав региональной общественной палаты, Республики. На нем руководитель аппарата Муфтията Чувашии, имам-мухтасиб Шыгырданского мухтасибата Мансур хазрат Хайбуллов избран членом Общественной палаты Чувашской Республики. Он будет представлять интересы мусульман Республики

Напомним, что в состав Общественной палаты входит 21 человек, из которых 7 человек назначает Глава Чувашской Республики, а 7 человек - Государственный совет Чувашской Республики. Остальные члены палаты кооптируются из числа представителей общественных объединений. Кандидатуры, представленные общественниками, были рассмотрены назн ... Читать дальше »

В мечетях Чувашии делают хатм Корана

Дата: 26.07.2013
Месяц Рамазан является месяцем начало ниспослания главной книги мусульман — Корана. Первым аятом, который был передан ангелем Джабраилем был «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее, сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь — Самый великодушный... »
С тех пор, Коран для мусульман главная книга, он присутствует в ежедневной жизни каждого верующего. А в месяц поста у мусульман особое отношение к этой божественной книге. Из поколения в поколение передается традиция: прочитать как можно больше сур Корана в этом месяце, а если есть возможность, то прочитать весь Коран. Это называется Хатмуль Коран. Обычно хатм делают хафизы- т. е. люди знающие наи ... Читать дальше »
Фанис хазрат Сафиуллин рассказал о летних детских лагерях на канале ТНВ

Дата: 24.07.2013

Имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата Муфтията Чувашии Фанис хазрат Сафиуллин в эти дни был гостем телерадиокампании «Новый век».

ТРК «ТНВ» постоянно освещает в своих программах жизнь мусульман Чувашии. Съемочные группы телевидения частые гости Чувашии. Да и мусульмане Чувашии являются постоянными участниками программ телевидения. Муфтий Альбир хазрат Крганов, Председатель совета НКАТ Фарит Гибатдинов, ректор медресе «Гулистан» Наиль хазрат Ямалутдинов  частые гости разных программ этого любимого всеми татарами телеканала.

А Фанис хазрат ... Читать дальше »

Традиционный зикр во время рамазана звучит в д. Асаново

Дата: 24.07.2013

Священный месяц для мусульман всего мира продолжается. Не смотря на летнею жару и длинные дни многие мусульмане держат уразу, отказывая в еде и питье в дневное время суток.

В мечетях вечером особенно многолюдно, потому, что во время Рамазана вечером, после разговения и вечерней обязательной молитвы, сунной пророка является дополнительная молитва — таравих намаз.

Таравих намаз - это не просто молитва. В народе, из-покон веков, таравих является одним из символов Рамазана. Вечером и млад и стар собираются в мечети, совершают нама ... Читать дальше »

Мечеть готовится к юбилею и празднику шакирдов

Дата: 22.07.2013

В мечети "Урталык” мусульманского прихода №9 села Шыгырдан Чувашской Республики состоялось заседание оргкомитета по проведению республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме» и юбилея первой мечети этой махалли. В нем приняли участие руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, имам-хатыб мечети Рифкат хазрат Юнусов, председатель общественного совета махалли Ильгиз Рязапов и другие активитсы махалли.

Как уже ранее сообщалось, в этом году община «Урталык» будет отмечать 135 — летие первой мечети. На этом месте по счету уже стоит пятая мечеть. Но жители махалли не забывают свою историю. Перед мечетью и в советское время стояла памятная д ... Читать дальше »

На совещании муаллимов утвердили программу праздника шакирдов

Дата: 21.07.2013

В медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской Республики состоялось совещание муаллимов воскресных школ при мечетях Республики. Совещания муаллимов - преподавателей мектебе при мечетях в Чувашии организуются периодически и обсуждают там разные проблемы. А на этот раз, муаллимы обсудили итоги работы летних мусульманских лагерей, которые прошли до Рамазана во многих мечетях Республики.
Мероприятие началось со чтения Корана, потом руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов, который председательствовал на совещание, поблагодарил всех присутствующих за то, что не смотря на жару ... Читать дальше »

В мечети "Нуржихан" д. Полевые Бикшики прошел ифтар-маджлис

Дата: 21.07.2013

У мусульман всего мира продолжается месяц Рамазан. Традиционно, мусульмане ждут наступления этого месяца в течение года, а вовремя Рамазана стараются делать добрые дела еще больше и с большим энтузиазмом. 

У мусульман Чувашии традиционно во время Рамазана идет ифтар-марафон, т. е. мусульмане в своих домах делают ифтармаджлисы, куда приглашают на разговение постящийся друзей, родственников, соседей. Так ... Читать дальше »

Баннеры с хадисами украшают село Шыгырдан

Дата: 11.07.2013

С наступлением месяца Рамазан в татарских селах Чувашии появились уличные баннеры с хадисами Пророка. Однако, такая социальная реклама для Чувашии не новость. В селе Шыгырдан, где находится резиденция Муфтията Чувашии, баннеры с призывами делать добро были установлены еще в прошлом году.

... Читать дальше »

Турецкие имамы - гости Чувашии

Дата: 11.07.2013

По приглашению ЦДУМ и «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» в Россию прибыли около сорока Коран-хафизов с Турецкой Республики. Они будут читать Коран по частям в мечетях страны во время Благословенного Рамазана.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 167 168 »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики