«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Декабрь » 08

Уроки Большой смуты помогут преодолеть нестроения, грозящие России сегодня, считают религиозные деятели

Дата: 08.12.2011

Москва. 8 декабря в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности по теме «Вместе в прошлом- вместе в будущем! Единство народов, сословий и регионов России как основа славного прошлого и путь к новым свершениям». Инициатор слушаний - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что для преодоления политических разногласий, российскому обществу необходимо не забывать об уроках Большой смуты.

"Урок преодоления Смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты должен быть не только достоянием исторических судеб, этот урок, я в этом убежден, важен для нашего будущего. Его нужно твердо выучить, чтобы избежать новых смут, в которые многие сегодня хотели бы ввергнуть Россию", - сказал он в четверг на слушаниях в Общественной палате, посвященных 400-летию преодоления Смуты и восстанов ... Читать дальше »

О внутриполитических причинах сохранения исламского радикализма в России

Дата: 08.12.2011

Главный редактор издательства "Ладомир" Юрий Михайлов предложил к обсуждению на сайте "Кавказская политика" четырнадцать тезисов о причинах, почему фактор исламского радикализма продолжает быть актуальным в политической, общественной и медийной сфере России.

1. Доминанта оценок абсолютного большинства отечественных экспертов в отношении набирающего силу в России Ислама традиционно следующая: он - явная либо скрытая угроза для страны. Отсюда невнятность, неконструктивность, тупиковость, агрессивность, а порой и изощренная провокационность даваемых властям рекомендаций.

2. Непонимание феномена Ислама и, в частности, природы его социального активизма (восприятие последнего как социальной патологии), оценка мусульманской модели поведения с позиций постхристианской ментальности (или, если угодно, рациональности) - фундаментальная причина грубых внутриполитических ошибок.

3. Игнорирование позитивной, ключевой для правовер ... Читать дальше »

В Казани открылась Апанаевская мечеть

Дата: 08.12.2011
Муфтий принял участие в торжественном открытии Апанаевской мечети в Казани

Утром 2 декабря в Казани состоялось торжественное открытие отреставрированной Апанаевской мечети – архитектурного памятника федерально значения.

Апанаевская мечеть (Вторая соборная, Байская, Пещерная) была построена в 1768-1769 гг. и стала второй каменной мечетью в Казани (первая - мечеть "Аль-Марджани"). Она относилась к самой богатой махалле города, родовому гнезду знаменитой купеческой фамилии Апанаевых. Приход мечети объединял улицы Левую набережную Кабана, Захарьевскую, Апанаевский переулок, Поперечно-Третью и Поперечно-Екатерининскую улицы.
В 1930 году мечеть была закрыта, а минарет и своды залов уничтожены, декоративные элементы срезаны, внутреннее пространство разделено на три этажа. Здесь размещался детский сад. В 1995 году мечеть вернули мусульманам, однако зданию требовал ... Читать дальше »






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики