«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Уроки Большой смуты помогут преодолеть нестроения, грозящие России сегодня, считают религиозные деятели

 Уроки Большой смуты помогут преодолеть нестроения, грозящие России сегодня, считают религиозные деятели

Москва. 8 декабря в Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности по теме «Вместе в прошлом- вместе в будущем! Единство народов, сословий и регионов России как основа славного прошлого и путь к новым свершениям». Инициатор слушаний - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что для преодоления политических разногласий, российскому обществу необходимо не забывать об уроках Большой смуты.

"Урок преодоления Смуты, урок созидания народного единства, урок вразумления народом элиты должен быть не только достоянием исторических судеб, этот урок, я в этом убежден, важен для нашего будущего. Его нужно твердо выучить, чтобы избежать новых смут, в которые многие сегодня хотели бы ввергнуть Россию", - сказал он в четверг на слушаниях в Общественной палате, посвященных 400-летию преодоления Смуты и восстановления государственности, празднование которого пройдет в 2012 году.
.
По мнению отца Всеволода, "этот урок нужно выучить, чтобы понять: Россия может выжить и утвердиться как мощная сила в истории только при условии единства всех слоев общества, единства народа и власти, единства поверх национальных и политических разделений".

Священник призвал найти "те формы празднования памятной даты, которые смогли бы поднять народный дух, объединить людей, сделать для них понятным на уровне самых простых мыслей и чувств, что значит быть гражданином России, наследником нашей истории и строителем нашего будущего".

Отец Всеволод уверен, что "при всех тех спорах, которые имеют место относительно той традиции государственности, которая возникла в 1612-1613 годах, относительно событий, которые имели место в 1612 году, для нашего народа празднуемая дата имеет огромное значение" и достойна стать общенародным праздником. Коллега отца Всеволода по Общественной палате, Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир хазрат Крганов приветствуя участников слушаний отметил- Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, и в нужный момент мусульмане с оружием в руках защищали наше единое государство. В связи с обсуждением сегодняшней темы давайте вспомним, что татары мусульмане всегда стояли на страже единой страны, даже после 60-лет взятия Казани, татары состояли в рядах ополчения против иностранных интервентов. Еще раз хотелось бы отметить. Что для укрепления мира и единства в России необходимо вернутся к действительному смыслу патриотизма как высоконравственному чувству, которое проявляется в любви к Родине, в честном труде на благо Отечества, в глубоком знании корней, культуры, традиций, в стремлении сберечь дарованную судьбою землю, родную природу, свой дом, семью и детей. Это естественное здоровое чувство людей, свободное от превосходства и пренебрежения к людям другой веры и национальности.

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики