«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2010 » Январь » 13

Дмитрий Медведев вручил Талгату Таджутдину государственную награду

Дата: 13.01.2010

Президент России Дмитрий Медведев наградил 29 декабря 2009 в Екатерининском зале Кремля председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина орденом Почета . Наряду с этим глава государства вручил государственные награды еще почти 40 выдающимся соотечественникам Так же высокой награды из рук Президента был удостоен В.К. Бочкарев. Дмитрий Медведев наградил губернатора Орденом Дружбы за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и добросовестную работу Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности. Указы о награждении государственными наградами издает лично Президент РФ. Дмитрий Медведев вручая ордена, медали, дипломы, отметил, что в зале присутствуют истинные професс ... Читать дальше »

В Ижевске скончался первый муфтий Удмуртии Габдулла Мухамедшин

Дата: 13.01.2010

В ДУМ ЧР 5 января с глубокой прискорбью узнали весть о том, что в Ижевске в возрасте 80 лет от обширного инсульта скончался первый муфтий Удмуртской Республики Габдулла-хазрат Мухамедшин. Погребальная молитва (джаназа) и похороны состоялись 6 января после дневного намаза. Сотни верующих, как на гыйд байрамах, собрались вокруг Ижевской соборной мечети для прощания со своим имамом, духовным наставником и братом по вере. Габдулла хазрат был похоронен на мусульманском кладбище г.Ижевска. Начиная с 1989г. Г. Мухамедшин работал имам-хатыбом ижевской Соборной мечети. Позднее он возглавил и Духовное Управление Мусульман Удмуртии. За время его работы была построена новая Соборная мечеть, затем начато строительство еще двух мечетей в г. Ижевске, где мусульмане составляют всего 10 процентов от общего количества жителей. Также при участии Габдуллы-хазрата при Соборной мечети было открыто воскресное медресе, за время работы которого знания по основам ре ... Читать дальше »

1 января 2010 года в Булгарах состоялся пленум ЦДУМ России

Дата: 13.01.2010

Мероприятие приурочено 1121-летию прибытия в Волжскую Булгарию посольства Багдадского халифа, что считается датой официального принятия Ислама в этом государстве. Посольство прибыло в Булгарию в месяц Мухаррам по лунному календарю в 310 году хиджры . В первую пятницу наступившего нового года – Муфтии, казыи и ахунды Центрального духовного управления мусульман собрались в городе Болгар Спасского района Татарстана на очередной пленум. Впервые пленум ЦДУМ по случаю годовщины этого события прошел в Булгарах 13 января 2009 года. В последнее время ЦДУМ предпринял ряд шагов, по закреплению общественной и исторической роли Булгар в развитии Ислама в России. Были затронуты вопросы о восстановлении древних памятников Булгар. Прежде всего Соборной мечети, захоронений сподвижников и «табигинов», царских палат и других исторических памятников. На основе этих восстановленных зданий можно было бы воссоздать историко-мемориальный духовный центр, на основе ... Читать дальше »







Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики