«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Август » 15 » В Чувашии состоялось заседание Совета имамов Республики

 В Чувашии состоялось заседание Совета имамов Республики

В № 39 приходе мечети имени Минниалима хазрата Феткуллова села Шыгырдан Чувашской Республики состоялось очередное заседание Совет имамов (расширенное заседание президиума) ДУМ Чувашской Республики под председателем муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбира хазрата Крганова. На мероприятии также участвовали члены президиума Муфтията и представители правоохранительных структур и органов власти Республики, Батыревского районного муниципалитета и главы некоторых татарских сельских поселений.

Собрание началось со чтения Корана. У мусульман заканчивается месяц поста, поэтому муфтий Альбир хазрат поздравил всех еще раз с этим священным месяцем. После чего он ознакомил присутствующих с повесткой дня.

Не секрет, что события в Казани 19 июля до сих пор будоражат общество. Чувашия и Татарстан не только находятся в добром соседстве друг с другом, их еще связывают многочисленные сотрудничества, в том числе в духовной сфере. Муфтият Чувашии всегда работал в тесном контакте с Духовным управлением мусульман Татарстана, проводя совместные научные конференции, культурные мероприятия и тд. Пока, как официальные власти, так и общество в целом ищет ответы на возникшие после терактов в Казани вопросы, Муфтият Чувашии начал усиленную работу по противодействию распространению псевдорелигиозных экстремистских течений на территории Республики.

"Слава Аллаху - Чувашия в этом отношении является, и надеемся таким и останется, оплотом стабильного развития межнациональных и межконфессиональных отношений. У нас не было никогда чуждых религиозных псевдомусульманских течений. Были попытки пропаганды разных непонятных течений со стороны других регионов, однако они сразу же в корне были пресечены",- отметили в муфтияте.

"Некоторые силы хотят показать что в России идет давление на мусульман. Митинги в Казани после известных событий - это явный пример этому. Мы на собственных примерах можем сказать, что такого давления нет. Правда, есть не очень понятная ситуация вокруг запрета исламских книг, но это тоже решаемый вопрос. Группа мусульманских деятелей , работают над этой проблемой. тут дело не в отношениях мусульман и власти. Суды иногда привлекают в качестве экспертов некомпетентных людей, а те в свою очередь дают свои не совсем объективные заключения, и на этом основании принимаются судебные постановления. Проблема есть, но повторяюсь, она решаема и работа в этом направлении ведется. А нажима, давления нет, и вы сами это прекрасно понимаете. Сегодня в России по разным оценкам больше 8 тысяч мечетей, более ста медресе, почти 10 ВУЗов, успешно ведет свою работу "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования", сказал муфтий хазрат.

"Развитие мусульманской уммы зависит от нас самих. Как мы работаем, какие задачи решаем, кого воспитываем - все зависит от нас. Те провокаторы, которые выступают против государственной власти, конституционного строя под знаменами, аятами священного Корана - люди которые сами никогда ничего созидательного не делали, а под влиянием даже некоторых зарубежных своих хозяев толкают нашу умму в фитну. Мы должны это хорошо понимать.

Еще одна тема - это сотрудничество наших общин с государственными органами. Те же люди, которые хотят дисбаланса наших взаимоотношений с органами власти, хотят показать вполне законные и нормальные проверки документов общин, медресе и тд. со стороны правоохранительных органов, как факт давления со стороны власти. Но уважаемы хазраты, это работа правоохранительных органов, нормальная, системная работа. Мы должны идти навстречу к органам правопорядка. Если дома порядок, если мы работаем вполне законно, соблюдая законодательство, то нам нечего бояться. Они должны проверять, мы должны в этом помогать. Только таким способом можно добиться сотрудничества. В России никакого давления на религию нет и эти проверки так же не являются давлением, это нормальная, каждодневная работа. Такие проверки бывают не только в религиозных объединениях, так же проверяют и органы власти, министерства. Кто-то же должен следить за исполнением законов страны. Мы призываем не только присутствующих здесь, но и людей в целом, независимо от их местоположения, не политизировать вполне обыкновенные законные процедуры органов власти,"- сказал Альбир Крганов.

"После событий в Казани - продолжил Муфтий, есть вероятность переезда разных группировок в соседние регионы. Поэтому, мы призываем имамов быть бдительными: могут организовать раздачу книг сомнительного содержания, листовки, или даже ходить по улицам и вести пропаганду".

После выступления Муфтия Альбира хазрата , слово было предоставлено заместителю главы Батыревского района Чувашии Мансуру Калмыкову.

"Муфтий хазрат затронул очень важные моменты сотрудничества мусульманского сообщества и органов власти. Мы живем в многонациональном, многоконфессиоанльном обществе. Есть веками сложившиеся традиции совместного проживания, есть законы регулирующие жизнь страны. В нашем регионе и традиции, и законы никогда не противостояли друг-другу. Иногда возникают внутренние разногласия в религиозных общинах, разных течений в них. Такие же проблемы существуют и в мусульманской умме. Органы власти разных уровней в некоторых случаях не компетентны в таких вопросах. Действительно, возникают такие вопросы, которых мы не можем понять. Поэтому, я хочу попросить вас, при возникновении каких-либо непонятных случаев, обращаться в Муфтият. Я знаю, что там работают компетентные люди, они могут вам помочь. Мы, как органы власти, всегда готовы помочь во всех возникающих проблемах,"- сказал заместитель главы района.

Как известно, ДУМ ЧР несколько лет назад заключило соглашение с МВД по ЧР о сотрудничестве. Специально приглашенный на совещание начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР , в своем выступление сообщил, что последние события в Казани могут повлиять и на нашу Республику. Поэтому органы внутренних дел возлагают большие надежды по противодействию разным экстремистским проявлениям и на самих мусульман республики.

После этого слово взял Муфтий Альбир хазрат Крганов.

"В Чувашской Республике все спокойно. Органы власти хорошо относятся к развитию мусульманских духовных ценностей. Есть конечно проблемы, которые ждут решения. Одна из таких проблем - это оформление земли под мечеть в селе Комсомольское. Эту проблему я поднимал на разных уровнях власти. недавно, с ситуацией ознакомили Полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Вроде бы лед тронулся, однако, пока по непонятным обстоятельствам, или по непониманию местных чиновников - проблема до конца не решена. Но мы все таки надеемся, что в ближайшее время вопрос будет снят с повестки дня"- сказал муфтий.

Во второй части совещания речь шла о внутренних делах мусульман Чувашии. Казый Духовного управления мусульман Чувашии Саедзаде хазрат Гимаев посвятил свое выступление взаимоотношениям мусульманских общин.

"Слава Аллаху, у нас сейчас в некоторых селах по две и по три мечетей. Однако, с появлением новой мечети возникает проблема деления махалли. В обществе всегда найдутся пару людей, которые не хотят признать новую махаллю. Что же делать в таких ситуациях? Я призываю имамов таких сел, чтобы они сами объясняли таким людям, что в квартале, где возникла новая мечеть - уже официальным духовным наставников является тот имам, которые возглавил ту самую новую мечеть. Если, например, человек с новой махалли, устраивает маджлис, то он в первую очередь должен пригласить имама именно своего квартала, а потом уже возможно и других имамов. И имамы это тоже должны понять", - сказал казый.

Эту тему прокомментировал муфтий Альбир хазрат, сказав, что четкого разделения махалли добиться трудно и нет необходимости.

"Со временем все становится на свои места. Иногда специально создают проблему на пустом месте. Людей надо просвещать, объяснять им суть махалли и изучать опыт прошлого", - прокомментировал Альбир хазрат.

Казый Саедзаде хазрат далее остановился на проблеме продажи спиртных напитков в мусульманских селах даже во время священного месяца.

"Наши неоднократные обращения в органы местной власти не дают того результата, которого ждут мусульмане. Во-время Рамазана продолжают травить народ спиртными напитками", - возмутился казый.

По его мнению, надо обратиться к высшим лицам республики с просьбой ограничения продажи харама хотя бы в маленьких поселениях.

Комментируя эту инициативу, Альбир хазрат сказал, что Президент страны В. В. Путин вел ряд ограничений по продажу спиртосодержащийся напитков. В первую очередь, по мнению Муфтия, надо добиться от местных властей выполнения этих ограничений. Например, нельзя продавать спиртные напитки после 20.00 вечера, и пункты продажи должны находиться в определенной отдаленности от учебных заведениях, культовых храмов. Он также поддержал идею коллективного обращения мусульман к органам власти.

Казый хазрат с возмущением говорил и о новых традициях, не присущие не только мусульманам, но и всем жителям нашей страны.

"Вот пример: Завезли зимой в деревенские магазины открытки, посвященные к дню влюбленных, так называемые валентинки. Мы знаем, что этот праздник католический, никогда не отмечался у нас в России. Я два года боролся с этим нововведением. Пошел в школу несколько раз - и там празднует этот праздник. Общался и с коллективом учителей, и с учениками. И по магазинам ходил, объяснял. И слава Аллаху, сейчас прекратили отмечать хотя бы на уровне школы этот праздник. В магазинах прекратили продажу ",- сказал казый хазрат, призывая и других имамов работать в этом направлении.

Далее выступил Минкадир Рязапов -председатель новочебоксарской общины мусульман. Как известно, в этом городе строится мечеть - первая в истории города. Благодаря помощи муфтията, были решены и земельные вопросы, которые возникали в начале оформления общины. Сейчас и нолевый цикл мечети почти готов. Однако, по словам Минкадира Рязапова, есть нехватка средств.

"Муфтият и некоторые общины из своих средств выделяют нам финансовую помощь. Прошу и и других имамов помочь в этом благородном деле. Например, если есть возможность, прошу установить отдельные ящики для сбора пожертвований во время больших мусульманских праздников," - сказал Минкадир эфенди.

Также на совещании были затронуты проблемы юридического оформления мечети в с. Комсомольское. На эту тему выступил Вагыйзь хазрат. По его словам, в здании мечети идет внутренняя обделка, праздничные намазы будут проводится уже в этом здании.

Ректор медресе "Гулистан" ДУМ ЧР Наиль хазрат Ямалутдинов выступил с отчетом о проделанной работе в учебном заведении. Он сказал, что идет подготовительная работа к новому учебному году. Также обратился к имамам, с просьбой о направлении своих шакирдов в это учебное заведение.

Муфтий Альбир хазрат познакомил участников совещания с предстоящими мероприятиями. "После Уразы Байрама в деревне Полевые Бикшики пройдет торжественное открытие Бикшикского корпуса медресе "Гулистан". Это новое здание, которую построил меценат Рафис Купкенов за кратчайшие сроки. В эти же дни в селе Урмаево пройдет пятый фестиваль ART-MEDHIA - уникальный праздник не только для Чувашии, а для всего татарского сообщества. Там будут исполняться духовные песнопения, мунаджаты, баиты. Призываю всех активно участвовать на этих больших мероприятиях", - сказал Муфтий.

В конце совещания были рассмотрены разные вопросы, в большинстве посвященные шариатским темам.

Добавил: redaktor | Рейтинг: 2.5/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики