«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » В Чувашии прошла первая республиканская интеллектуальная викторина

 В Чувашии прошла первая республиканская интеллектуальная викторина

    Духовное управление мусульман Чувашской Республики  в  своей деятельности всегда уделяло особое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма,  толерантности  и взаимоуважения  культур, основанные на знании культуры и истории нашей необьятной Родины.  Многие  направления работы ДУМ ЧР, такие как Мавлюд байрам,  летние детские лагеря,  Сабантуй шакирдов и т.д. направлены на реализацию  этой задачи.

     И вот к этим многлетним и уже ставщим традиционным проектам  добавилось еще одно мероприятие, которое прошло 25 декабря  сего года в деревне  Татарские Сугуты Батыревского района Чувашской Республики.  Как и многие проекты  ДУМ ЧР и  эта республиканская интеллектуальная викторина мусульманской молодежи ЧР  реализовалась благодаря  "Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования”.

     Как и  во многих регионах,  в Чувашии  при мечетях  успешно работают воскресные  школы для  желающих обучаться азам традиционного Ислама. Среди учащихся этих школ большинство  составляют дети школьного возраста. В утвержденную  професиональными муаллимами  медресе "Гулистан” ДУМ ЧР программу воскресных школ входят не только  уроки основ ислама, но и дополнительные  предметы по истории нашего Отечества, также   много внимания уделяется толерантному воспитанию  молодого поколения.  Россия  развивалась на основе взаимоуважения и взаимопроникновения разных культур, и  муаллимы  воскресных школ  это прекраснно осознают.  Кроме этого,  ведется огромная  воспитательная работа среди молодежи  по  таким  проблемным для своременной молодежи  вопросам,  как курение,  наркотики и алкоголизм.

     В это  воскресенье в деревне Татарские Сугуты  собрались  самые успевающие и талантливые  шакирды  из разных сел и деревень Чувашской Республики для участия  в  интеллектуальной викторине по  истории и культуре ислама.   Отрадно, что  имам центральной мечети  деревни Татарские Сугуты Рафик хазрат  Саппяров и  директор ШОС "Татарские Сугуты”  Хайдер эфэнди  Сабитов  создали все условия для  качественного проведения этой викторины.

 

 

Без истории нет будущего  

 

Руководство  медресе "Гулистан” и  ДУМ ЧР  несколько месяцев вели  огромную  подготовительную работу для проведения этого мероприятия.  Задания и условия викторины были разосланы по воскресным школам заранее, и  дети  смогли  основательно подготовиться.  Вопросы  касались не только  истории ислама, но  и   таких  важных  тем, как  история России, современных  государственных символов  нашего Отечества  и традиций татарского народа.  В программе викторины много  места было уделено  патриотической тематике. 

    Участниками мероприятия  стали восемь команд из разных сел и деревень Чувашской Республики. По ходу викторины стало ясно, что дети готовились  к этим темам основательно и  с усердием.   На разные вопросы отвечали  обьемными ответами и  даже подготовили сценки из истории,  многие  были одеты  в традиционные для татар костюмы,  которым  могли бы позавидовать многие музеи.  Члены жюри отмечали этот факт  особой оценкой. К тому же,  все команды привезли  с собой артефакты  татарского быта,  которыми наши предки пользовались в  довоенные годы. 

    В этом году  культурным событием стало  125-летие  великого татарского поэта Габдуллы Тукая, который  еще сто лет назад  писал: "Мы срослись навеки плотью с почвой родины святой!».  Во  многих регионах России отмечали  юбилей патриота нашей Отчизны, и молодежь Чувашии  тоже не осталась в стороне от этого знакового события.  В программе  викторины были предусмотрены отдельные номера  по произведениям Габдуллы Тукая, и  участники  показывали сценки, читали стихи и поэмы великого поэта.

    Для современной молодежи  остро стоит вопрос  наркомании, алкоголизма и табакокурения.  На  этом молодежном мероприятии сама молодежь  вела  пропаганду против этих пагубных зависимостей, посредством  сценок из самой  жизни. Думается, когда  из  уст  молодого поколения чаще  звучит   трагичность этих  привычек и зависимостей, тогда только можно надеяться  на успех антинаркотических кампаний.

 Праздник  без  подарков не бывает

     Действительно, мероприятие, которое  организовало  ДУМ ЧР при помощи   "Фонда  поддержки исламской культуры, науки и образования” можно с большой уверенностью назвать праздником. Тем более, через несколько дней  предстоит отмечать  новый год.  А праздник без подарков не бывает.  И на этот  раз члены жюри оценивали подготовленность участников, а потом раздавали подарки.  Профессиональные работники  в  своей  сфере - члены жюри ахунд ДУМ ЧР  Нурислам хазрат  Гайнуллов,  директор  СОШ Татарские Сугуты Хайдер Сабитов,  муаллимы  воскресных школ  Роза Сабитова и Камария абыстай  дали высокую  оценку  номерам  шакирдов воскресных школ. Но  на таких мероприятиях  все равно   кто –то становится абсолютным победителем, а кто-то  награждается  поощрительными призами. В этом и суть, в том числе  интеллектуальных соревнований.

   25 декабря в Татарских Сугутах опредились  победители.  Первое место  заняли хозяева, команда "Партиот” из Татарских Сугутов.  Второе место заняла команда "Наследники Тукая” из деревни Токаево, а  третье место досталось  членам команды "Ислам нуры”  деревни  Кзыл Камыш.  Им были вручены  ценные подарки  в виде шамаилов.  В добавок к этому,  все команды были  вознаграждены  специальными призами – термотопами.  Организаторы объяснили смысл этого подарка тем, что ребятам   будет повод в дальнейшем собраться  вместе и пить традиционный чай  с этих  электро-самоваров  в своих воскресных школах. 

    Не остались без внимания и воспитатели-муаллимы  всех воскресных школ.  ДУМ ЧР отблагодарил их   денежными премиями.  

    Специальной премией  ДУМ ЧР  была  награждена  Нурдания апа Исхакова из деревни Кзыл Камыш, которая  всю жизнь собирала и  сохранила  ценнейшие исторические   экспонаты  быта  татарской деревни  довоенных лет.  Она  и сама выступала и  познакомила  со  своей коллекцией, и все зрители с восхищением  слушали ее рассказы.

 Муфтий  дал совет

     Первый заместитель Верховного муфтия России, муфтий Чувашии,  Москвы и центрального региона России, член Общественной палаты России Альбир хазрат  Крганов в течение всей программы  внимательно наблюдал за викториной и в конце выступил с краткой проповедью для  участников.  Сам он оценил  это  мероприятие  как очень преспективное и обещал в дальнейшем всесторонне  поддерживать  такое начинание.  Кроме этого, он, по его словам, наблюдая за участниками и  зрителями викторины,   пришел к выводу, что в школах все таки надо  ввести  единую форму.  К такой идее он пришел после увиденного на данном мероприятии, так как дети  были очень эстетично одеты, и этот пример надо развивать.  Муфтий предложил в будущем организовать для  одаренных детей  школу  лидера,  в виде  детских лагерей, где  они могли бы развивать  свои  таланты.

    После  завершения  викторины  все участники    приняли участие  в торжественном обеде, организованном  усилиями   СОШ "Татарские Сугуты” и   муфтиятом Чувашии. 

    В мероприятии приняли участие около двухсот учащихся воскресных школ. 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики