«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Обращение Муфтия, члена ОП РФ Альбира Крганова к участникам «Шыгырданского форума».

 Обращение Муфтия, члена ОП РФ Альбира Крганова к участникам «Шыгырданского форума».

Уважаемые гости!

Уважаемые участники нашего форума!

Я рад приветствовать вас на открытие первого сельского экономического форума «Шыгырданский диалог».

Могу с гордостью отметить, что за последние годы мая родная земля, село Шыгырданы становится известной инновационной площадкой, на которой проходит апробацию многие идеи и проекты. Второй Всероссийский сельский Сабантуй 2011 года проходил на Шыгырданской поляне, вчера здесь  в рамках восьмых «Шыгырданских чтений» мы обсуждали проблемы развития Ислама в Поволжье,  традиции и его современную позитивную роль в развитии всех сфер нашей  жизнедеятельности.

            Хочу отметить, что идея проведения нашего форума возникла не на пустом месте, сельское население России насчитывает десятки миллионов человек,  агропромышленное производство является важнейшем сектором реальной экономики. И от того, как живет и работает село, каковы успехи в агропромышленном комплексе во многом зависит будущее России. Поэтому возникает в полнее понятная, потребность собраться в сельской глубинке и обсудить, как мы понимаем проблему развития села, как слышат друг друга представители органов государственной и муниципальной власти и малого и среднего бизнеса, предпринимательские круги. Думаю, что в этом отношении нам во многом будет полезным опыт республики Татарстан, соседних регионов, и мы услышим это в выступлении наших гостей.

Уважаемые участники форума!

Недавно глава Правительства России В.В.Путин выдвинул идею создания «Еврозийского союза». Это очень перспективная идея, заслуживающая поддержки.  Она интересна и тем, что обязывает активнее изучать зарубежный экономический и управленческий опыт,          ориентироваться на внедрение новых элементов хозяйствования. В этой связи, например, давно пора переводить в практическую плоскость реализацию в рамках федерального законодательства элементов исламской экономики и финансов, как это начали делать в республики Татарстан. И не плохо, было бы услышать на форуме от  экспертов и специалистов, какие, исламские финансовые инструменты уже можно использовать здесь, в сельской местности, для развития малого и среднего бизнеса.  Мы, религиозные деятели позитивно относимся к поискам справедливой экономической модели развития. Идеи исламского банкинга соответствуют исламским духовно - нравственным канонам и направлены на гармонизацию социальных отношений и укрепление стабильности в обществе. И такая модель  более устойчива, менее подвержена кризисам и потрясениям.  Священный Коран гласит в суре Аль Бакара 282 аят о нормах соглашения договора и упорядочивания взаимоотношений в торговле.

           Я думаю, что сегодняшний форум будет одинаково полезен как представителям органов власти, так и бизнесу, а также всем присутствующим. Мы должны лучше понимать друг друга, институты власти и гражданское общество просто обязаны работать в режиме тесного диалога и сотрудничества. Эти вопросы я буду поднимать и в Общественной палате России.

 Завершая свое выступление, хочу образно заметить: «Знаменитый Давос далеко а Шыгырданы близко»!    Желаю вам всем доброго здоровья, счастья и творческих успехов.   Спасибо за внимание!

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики