«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » С националистическими лозунгами в Думу не въедешь

 С националистическими лозунгами в Думу не въедешь

Тема межнациональных отношений будет звучать в этой избирательной кампании.

Не так давно русские националистические организации объявили о начале всероссийской кампании «Хватит кормить Кавказ!» Основной целью ее является борьба за снижение поддержки из федерального бюджета северокавказских субъектов федерации. А тут еще и выборы в Госдуму на носу. Общественники призывают не допускать радикальных националистических призывов и действий в рамках думской избирательной кампании. Однако, при этом подмечают, что некоторые партии уже успели проявить себя, пытаясь заработать дешевым способом дополнительный электорат.

Во вторник при поддержке Московского бюро по правам человека и Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» в Общественной палате провели экспертные слушания, посвященные политическим выборам и межнациональным отношениям, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

«Тема межнациональных отношений будет звучать в этой избирательной кампании. Уже поступали из регионов сигналы, когда некоторые политические силы пытались использовать попытки разжечь межконфессиональный и межнациональный конфликт», — признал модератор дискуссии, член ОП, сопредседатель ассоциации Гражданский контроль Ярослав Терновский.


В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заметил, что в программе ЛДПР «звучали ксенофобские пассажи». Он отметил, что в связи с этим ассоциация «Гражданский контроль» направила запрос в Генпрокуратуру России с просьбой проверить тезисы программы либерал-демократов (ответ на данный запрос общественники пока не получили).


Брод подчеркнул, что ЛДПР часто использовала подобную риторику и в своей агитации.


«Некоторые такие пассажи использовала и партия „Патриоты России", и „Справедливая Россия" на своих съездах в сентябре», — также заявил правозащитник.


В частности, согласно обзору московского Бюро по правам человека, на который ссылался Александр Брод, в программе «Патриотов России» содержались положения «об упорядочении миграционных процессов с целью защиты интересов коренного населения России». В программе «Справедливой России», отмечается в обзоре, наряду с предложениями о программах интеграции мигрантов, содержались «страшилки» о возможном создании мигрантами «чуждых нашей культуре этнических анклавов».


В рекомендациях комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести члены Палаты просят прокуратуру активно реагировать на подобную риторику в агитационных и предвыборных материалах партий. «Мы также обращаемся и к Центризбиркому России, и к общественным организациям, чтобы они активнее следили за этими процессами в избирательной кампании», — отметил Брод.


По его словам, участники предвыборной гонки должны строго следить за недопущением радикальных националистических призывов и действий.


В рекомендациях комиссии предлагается усилить административную ответственность за пропаганду нацистской символики и идеологии, увеличить сроки давности по преступлениям на почве национальной и религиозной ненависти с двух до шести лет. Правительству РФ предлагается разработать концепцию государственной национальной политики, включить в нее положения, направленные на противодействие экстремизму и ксенофобии.


«Политическим партиям и движениям целесообразно иметь в своих программах и выступлениях сформулированные на основе конституционности и морально-нравственных норм принципы и позиции по вопросам толерантности и противодействия экстремизму. Выработать критерии и требования, исключающие пребывание в рядах, а тем более, участие в выборах и занятие руководящих должностей лицами, разделяющими или поддерживающими радикальные националистические взгляды», — отмечается в рекомендациях комиссии.


Пленуму Верховного суда РФ с участием Генпрокуратуры предлагается проанализировать судебную практику и выработать критерии понятия «агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь», и дать судам разъяснения по вопросам его применения.


С предложением о «самоцензуре» к редакторам средств массовой информации обратилась член ОП РФ, молодой журналист Ирина Плещева.


«Сразу после встречи Дмитрия Медведева с лидерами партий, на которой он предложил политикам воздержаться от националистической риторики, сразу несколько журналистов в федеральных изданиях высказали сомнения о том, что это возможно, — рассуждала Плещева. Тем не менее, первое, что действительно можно сделать — самоцензура средств массовой информации».


Общественница пояснила, что журналисты могут просто бойкотировать заявления, в которых политики обращаются к националистической теме. В качестве успешного примера, она привела пример с записью недавней программы Андрея Малахова (в эфирной версии полностью была вырезана речь Владимира Жириновского, рассуждавшего об убийстве Ивана Агафонова).


«С призывами, которые разжигают межнациональную рознь, мы будем бороться», — пообещал представитель ЦИК России Борис Эбзеев, присутствовавший на мероприятии.


Эксперт также посетовал на то, что в современной России вместо понятия «интернационализм» используют «толерантность».


«Почему мы говорим о терпимости? — спрашивал у аудитории Эбзеев. — Почему я должен „терпеть" своих братьев, соседей, дальних родственников, если я их люблю и уважаю?!».


Член ОП РФ, Муфтий А.Крганов отметил, что мусульманские организации придерживаются решения Центрального Духовного Управления Мусульман России не вмешиваться в политику и оставаться аполитичными, тем не менее мы призываем верующих исполнит свой гражданский долг и проголосовать  на выборах как душа подскажет.

 

Закон  «О национальных автономиях» нужно  бы скорректировать, об этом просят сами НКА,  и найти возможность финансовой поддержки их деятельности. Они очень хотят работать, но их держать финансовые трудности. А потому в некоторых регионах потом их скупают денежные мешки и используют в своих личных политических интересах. Считаю, возможным размещения государственного заказа на социально- культурный продукт, без давления с согласия заинтересованных сторон. С одной стороны государство а с другой Национально культурные  автономии.


С критикой некоторых выводов Московского бюро по правам человека, подготовившего обзор к заседанию в Общественной палате, выступил бывший глава российского подразделения «Интерпола» Владимир Овчинский.

«В документе есть акцент на русский национализм. К сожалению, вопрос поставлен однобоко», — заявил он. По статистическим данным Овчинского, внушительную часть преступлений («2/3 всех преступлений по 209 статье УК (прим. „бандитизм")» и «каждое второе изнасилование») совершается зарубежными мигрантами.


«В итоговой версии заключения нужно четко прописать, что следует усилить борьбу с организованными формами этнической преступности», — заявил Овчинский.


«Хоть и говорят, что у бандитов нет национальности, но с тем, что есть грузинские, армянские, русские и иные этнические бандитские группировки не поспоришь. Ведь даже в преступные сообщества большинство людей объединяются по принципу родства и соседства», — со своей стороны заметил президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики.


Не согласился с точкой зрения Овчинского глава Общественного Совета при ФМС Владимир Волох.


«Этническая преступность существует, но драматизировать ситуацию не надо», — заявил он.


По его данным, к статистике общего количества преступлений, совершенных за год на территории России, мигранты добавляют не более 2%. «Естественно, эта цифра может колебаться от региона к региону. Где-то больше, где-то меньше», — заметил он.


«На самом деле развитие ксенофобии напрямую связано с падением уровня образования, — начал свое выступление профессор истфака МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Кобринский. Ведь люди не знают „элементарщины" и даже не догадываются о том, каким глобальным актом совместного этнического и интернационального творчества стала их страна».


Ключ к изменению ситуации, по Кобринскому, лежит в реформе образования.


«Только тогда, когда приоритет от физкультуры перейдет к истории и другим серьезным дисциплинам, можно будет говорить о каких-то серьезных переменах в деле борьбы с ксенофобией. Обзор Московского бюро по правам человека и рекомендации я поддерживаю всесторонне, это очень качественный и аргументированный материал. Другое дело, что без качественных изменений системы образования все наши сегодняшние рассуждения так и останутся словами».

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики