«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Июль » 25 » В селе Токаево прошел Республиканский детский праздник «Шэкертлэр бэйрэме»

 В селе Токаево прошел Республиканский детский праздник «Шэкертлэр бэйрэме»

Вчера в Токаево прошел Республиканский детский праздник «Шәкертләр бәйрәме”. Начался это праздник после окончания празднования 20-летия мечети села. Майдан «Тукай паркы» собрал жителей села и гостей праздника от мала до велика. На майдане предварительно была размещена сцена, где проходила официальная часть торжества и концерт. Также на праздник были привезены различные аттракционы, на которых с удовольствием развлекались дети.

 

   Пока жители села и гости подтягивались на майдан гостей праздника развлекали народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» и дети младшей группы под названием «Тамчы» .

 

   Началось мероприятие с приветственных речей организаторов и гостей. Далее состоялось торжественное вручение благодарственных писем Муфтия Чувашии Альбир хазрат Крганова активным членам Общественного совета села Токаево Исмагилу Минатуллину, Хасиятулле Шакирову, Минназиму Гайнутдинову и Рафаилу Гинатуллину за их большой и многолетний вклад в духовно-нравственное воспитание детей и благоустройство села. Альбир хазрат и Наиль хазрат поблагодарили этих людей от имени всех мусульман Чувашии и жителей села. Мы в свою очередь хотим еще раз сказать спасибо этим людям за то, что они так активно способствуют развитию нашего села. По завершении вручения писем состоялся торжественный обед.

 

   После того, как мероприятие было торжественно открыто, на сцену вышли шакирды медресе села Токаево и других медресе со своими номерами. Их концертная программа включала песни, мунаджаты и стихи. Пришедшие на праздник были просто поражены такими хорошими выступлениями молодых шакирдов. После завершения выступлений шакирдов руководитель администрации ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов и ректор медресе «Гульстан» Наиль Ямалутдинов хазрат вручили самым активным детям мусульманских летних лагерей Мусульманских приходов Чувашии памятные подарки.

 

   Далее в программе мероприятия идет круглый стол на тему «Махалле и его роль в духовно – нравственном и патриотическом воспитании детей». Те же, кто не принимал участие в обсуждении, могли понаблюдать или же принять участие в спортивно-развлекательных играх и состязаниях. Надо сказать, что спортивная часть удалась на славу: вся мужская половина аудитории в течение двух часов безотрывно наблюдала за состязаниями.

 

   После завершения круглого стола состоялось подведение итогов и закрытие Республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме”. Организаторы вручили благодарственные письма и памятные подарки самым активным шакирдам Токаевской медресе. Надеемся, что шакирды и впредь будут радовать нас своим стремлением к знаниям и активным участием в общественной жизни села. Далее организаторы праздника наградили победителей спортивных и развлекательных игр. Асолютным батырым по татарской борьбе Республиканского детского праздника «Шәкертләр бәйрәме”стал ученик МОУ ”Токаевская СОШ” Ирек Сафиуллин. Ему и достался главный приз праздника - баран.

 

   Увидевшие слово «закрытие» могли бы подумать, что на этом праздник завершился. Однако это отнюдь не так. Около 7 вечера началась концертная программа звезд татарской эстрады. Для начала свои мунаджаты нам исполнили участники ансамбля "Марджаннәр”. А после собравшиеся услышали знакомые татарские песни в исполнении давно знакомого и народного артиста Республики Татарстан Фердинанта Салахова и молодого, но не менее известного Вадима Захарова.

 

   Мероприятие закончилось только после того, как из мечети послышался азан на ночной намаз.

 

   Те, кто присутсвовал на празднике могут подтвердить, что праздник более чем удался. Все семь часов на майдане царила праздничная и дружественная атмосфера. Благодарим активных членов Мусульманского прихода(мэхеллэ) и Общественного совета села за их огромный труд и за любовь к родному селу. Отдельные слова благодарности шакирдам, которые в течении двух недель приводили порядок майдан где прошел праздник и шакирдам, которые готовили концертную программу. Огромное спасибо женщинам, которые готовили, накрывали и обслуживали праздничные столы. Также большое спасибо односельчанам, внесшим свой вклад в организацию и проведение этого мероприятия. Надеемся, что проведение детского праздника «Шәкертләр бәйрәме” (хотя взрослых там тоже было очень много) станет доброй традицией села Токаево.
Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики