«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2011 » Май » 4 » Воспитанники медресе села Токаево провели «Мусульманский "КВН"

 Воспитанники медресе села Токаево провели «Мусульманский "КВН"

Село Токаево среди татарских поселений Республики славится тем, что здесь хорошо сохранились национальные и религиозные традиции. Наши уважаемые аксакалы и бабушки сохранили и довели до нас большую любовь к своим традициям и к своей религии. Сегодня Токаевская община (махалле) уделяет много сил и внимания духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Все мы знаем, что при мечети села уже в течение пяти лет работает медресе, где дети и взрослые изучают основы Ислама и учатся читать Коран. Помимо этого в медресе делается многое для развития у детей чувства патриотизма. Для этого Мусульманский приход и Общественный совет села проводят различные мероприятия и организовывают экскурсии. Вот и вчера, 1 мая, воспитанники Наила хазрата Ямалутдинова провели мусульманский «КВН». Три команды: "Шәкертләр”(5класс), "Мөслимун”(4 "б” класс) и "Гулистан” (4 "а” класс) соревновались между собой в знании основ Ислама, патриотизме, эрудированности и находчивости. Команды готовились к конкурсу при поддержке своих старших товарищей. Команду «Шәкертләр” готовили Люзия Шакирова и Нефисе Шакурова, команду "Мөслимун” - Зухра Гибатдинова и Гузель Зарифзянова и команду "Гулистан” – Дине Ахметсафина и Диле Ибрагимова. Выступления ребят оценивала конкурсная комиссия в составе руководителя аппарата ДУМ ЧР Мансура хазрата Хайбуллова, Джамаль хазрата Гарифуллина, Фанис хазрата Сафиуллина, Альмира ханум Рахимзяновой и Роза ханум Сабитовой.
 
 Первым конкурсом для ребят стало ознакомление с командами, эмблемами и внешним видом участников. Вторым испытанием для команд стало чтение сур Священного Корана наизусть хором. Отрадно, что все команды справились с этим испытанием на отлично. Далее каждая команда исполнила гимн России и продемонстрировала любовь к флагу России в своих одеяниях. Команды исполнили гимн очень хорошо, а то, как они показали флаг Росси, поразило всех присутствующих. Также команды показали свои театральные способности при постановке маленьких сцен на тему «Кеше булып кал» и провели викторину на знание основ Ислама. За 5 минут команды должны были написать четверостишье на тему «сосед». Хотя в этом конкурсе члены команды "Шәкертләр” справились первыми, по содержанию стиха не было равных команде "Гулистан”. Каждая команда спела песню, где есть слово "Әни”- мама. С этим задание все команды справились отлично. Конкурсная часть "КВН” завершилась исполнением мунаджатов. Пока члены жюри подводили итоги, команды исполнили для гостей свои мунаджаты вне конкурса. После слов благодарности участникам и организаторам, Мансур хазрат объявил команду победителя. Им стала команда 5 класса "Шәкертләр”, второе место заняла команда "Гулистан” и третье место команда "Мөслимун”. Все команды получили от организаторов памятные призы. Мероприятие завершилось с чтением сур Священного Корана самым юным победителем Конкурса чтецов Корана и знания основ Ислама, который прошел в селе Токаево накануне, Динаром Шайхулловым. Первый мусульманский "КВН” удался на славу и покозал, что дети любят свою Родину, чтят свои тродиции и религию. После завершения конкурса все участники прошли в медресе, где обсуждали итоги «КВН» и делились впечатлениями за чашкой чая. Надеемся, что такие конкурсы будут регулярными и превратятся в добрую традицию.
Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики