«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Послание Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год (продолжение).

 Послание Президента ЧР Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год (продолжение).

Первое – это качественное изменение состояния нашего высшего образования. Мы совершили настоящую революцию в школе, много интересного сделано в начальном и среднем специальном профессиональном образовании. По оценкам Минобрнауки России, сегодня более 92 процентов чувашских школьников учатся в школах, отвечающих самым высоким мировым стандартам (по России – около 60 процентов). Чувашия находится на втором месте в стране по числу победителей школьных олимпиад. Число наших выпускников, поступающих в лучшие вузы страны, выросло в ХХI веке более чем в сто раз! Америка мечтает о таких показателях среднего образования!

А что же наша высшая школа? Она приближается к стандартам Гарварда, Стэнфорда, Йеля, Оксфорда или Кембриджа? Ответьте честно!... Нет! Ни в каких международных рейтингах наши вузы не присутствуют, индекс цитирования их публикаций близок к нулю, дипломы, которые выдают многие, особым престижем в мире, да и в стране, не пользуются, а некоторые просто вызывают подозрение. Это не упрек, а моя обязанность обратить ваше внимание на такие несоответствия, которые могут свести на нет все наши амбициозные планы. Проблемы высшей школы не могут быть решены путём административного давления и гнёта. Поэтому обращаюсь к ректорам, деканам, профессорам, доцентам, преподавателям: поймите, прочувствуйте свою совершенно уникальную роль в движении нашей республики в будущее. Сегодня становится императивом исключительно мировой класс высшего образования. Президент и всё Правительство Чувашии готовы работать с вами вместе для того, чтобы добиться таких же результатов, которые сделали нас безусловными лидерами в российском среднем образовании!

 

Второе обязательное условие – это здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально и морально, духовно. Если мы действительно homo sapiens, то каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек.
Увлеченность физкультурой и спортом, высокая культура и образованность, неприятие пьянства, курения, наркомании – вот что должно отличать нас, жителей Чувашии, если мы действительно хотим быть успешными. Об этом мы не только много говорим, но и многое делаем, но данная тема и проблема каждый день, каждую минуту должны находиться в фокусе общественного внимания, поскольку, по существу, никаких других ресурсов у нас нет, а в современном мире именно человеческий ресурс – самый главный.

 

Уважаемые депутаты, дорогие соотечественники!

«Пурăнан пурнăç пăрăнăçсăр пулмасть», – теççĕ чăвашсем. «Жизнь без поворотов не бывает», – говорят у нас в народе.

Инициатива, инновации, способность преодолеть притяжение привычного, простое понимание того, что ни страна, ни мир уже не вернутся к старым парадигмам, позволяют не только достойно пережить нынешние трудности, но и стать сильнее, смелее, конкурентоспособнее.

Наши возможности, естественно, имеют ограничения. Задача состоит в том, чтобы, действуя в рамках ограничений, добиваться максимума. И ведь только так интересно жить и работать.

… «Когда ветер меняет направление, одни строят стены, а другие – ветряные мельницы», – гласит восточная мудрость. Мы с вами знаем, что надо строить в Чувашии.

«В начале было слово». Не оспариваю этот тезис, но думается, что слово шло за мыслью. А изложение мысли – это уже начало действий. Сегодня будущее стало уже не таким, каким оно было вчера. И мы это знаем. И в этих знаниях – уже наша новая сила, новая надежда! Çапла пултăр!

 
Спасибо за внимание!
 
Источник: Официальный сайт Президента Чувашии.
 
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики