«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Выступиление Председателя Исполкома ВКТ Р.З. Закирова (продолжение).

 Выступиление Председателя Исполкома ВКТ Р.З. Закирова (продолжение).

Дорогие коллеги!
Как известно, в соседнем Башкортостане проживают более миллиона татар. Мы знаем, до октябрской революции у нас была общая культура, литература, просвещение, традиции и обычаи. Они, в какой-то степени, сохранились и по сей день, те же татарско-башкирские семьи не считаются смешанными. Это уже говорит о многом.

Да, в советские времена большивики вели национальную политику по принципу "разделяй и властвуй”, стараясь свести на нет историческую общность, самобытность татар и башкир. Но, несмотря на это, народы не стали врагами, а напротив, позитивно влияли друг на друга, стараясь приумножить общие духовные ценности.

Даже после распада Советского Союза и начала периода демократии Татарстан и Башкортостан были вместе, сообща боролись за суверенитет и права. Наши общие усилия дали свои плоды. Новая Россия встала на путь федерализма и демократии. Это дало нам возможность сохранить родной язык, национальное образование, культуру и религию. Мы уверены, что если Татарстан и Башкортостан будут сильными и самодостаточными, они смогут обеспечить национальное возрождение и прогрессивное развитие России по пути федерализма и демократии.
В последние десять лет, когда в России начали дуть холодные ветры, известные политики с трибуны Думы начали пропагандировать мысль об упразднении национальных республик. Жаль, при такой непростой ситуации некоторые активисты национального движения в Башкортостане, то ли понимая, то ли нет, стали лить воду на ту же мельницу. Надо признаться, в 2002 году мы допустили ошибку. Вместо согласованной работы с властями, следуя за некоторыми радикалами, мы выбрали конфронтационный путь. А ведь уже в стране была введена вертикаль власти, и оказывать на нее какое-то давление было бессмысленно. В этих условиях надо, наоборот, сотрудничать с властными структурами. Результаты такой согласованной работы можно увидеть на примерах Ульяновской, Ивановской, Самарской областей и Удмуртии.

Поэтому перед IV съездом конгресса татар мы все обдумали, взвесили, посоветовались и пришли к выводу, что надо изменить тактику работы в Башкортостане, тем более конфронтация, давление не могут быть политикой Всемирного конгресса татар. Мы поступили по принципу – худой мир лучше доброй ссоры.
Новое направление работы в Башкортостане было одобрено и IV съездом ВКТ. Как вам известно, среди принятых там документов было обращение к башкирскому и татарскому народам. Оно с одобрением было воспринято общественностью. В последние два года мы начали сотрудничать и со Всемирным курултаем башкир. Приняли очень важные совместные заявления и обращения. Мы довели их до Российской общественности и федеральных властей.

Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар установил связи и с официальными властями Башкортостана. За всю историю конгресса впервые состоялась встреча его председателя с Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Думаю, что появилось понимание проблем с обеих сторон. Во всяком случае, есть надежда, что в ближайшее время мы совместными усилиями начнем решать проблемы татар Башкортостана.

Такой поворот событий не понравился некоторым радикальным представителям национальных движений, которые поспешили обвинить конгресс в предательстве интересов татарского народа. Что тут скажешь? Некоторые товарищи вместо того, чтобы остыть, здраво осмыслить ситуацию, продолжают идти по пути конфронтации с местной властью. Похоже, только в такой ситуации они чувствуют себя комфортно. А мы считаем, что необходимо выстраивать конструктивные отношения с властями Башкортостана, дабы решить накопившиеся за многие годы проблемы татарского населения. С другой стороны, как уже было отмечено, это и будет воплощением в жизнь решения IV съезда Всемирного конгресса татар. Может быть повторюсь, если скажу, что сближение позиций надо начинать с маленьких шагов. Ведь большой костер возгорается из маленькой искры. Вот скоро театр им. Г.Камала собирается порадовать зрителей Башкортостана своим искусством, в Уфе с нетерпением ждут его гастролей. В последнее время в этом направлении оживились контакты между союзами писателей двух республик. В октябре делегация наших писателей приняла участие на торжествах по случаю 75-летия со дня основания Союза писателей Башкортостана. А на юбилей татарских писателей приехали их коллеги из Башкортостана. В обеих республиках на высоком уровне прошли вечера, посвященные 100-летию Фатиха Карима. В адрес конгресса, его руководителям поступает много звонков от представителей татарской интеллигенции, которые выражают поддержку и говорят: "Давно пора!” Всем известно, что в таких ситуациях, как обычно, первыми начинают налаживать отношения представители интеллигенции. Потом уже к ним присоединяются другие. Я не сомневаюсь в одном: если мы не свернем с выбранного пути, то обязательно восстановим прежние связи и братство.

Уважаемые участники собрания!
Подводя итоги, можно уверено сказать, что Исполком Всемирного конгресса татар, несмотря на трудности и проблемы, за истекший период вел многогранную, созидательную деятельность. А на будущий 2010 год планов у нас еще больше. Бюро Всемирного конгресса татар их утвердил, и он размещен на сайте ВКТ. Там немало важных, интересных и масштабных мероприятий.
Как уже было сказано, в следующем году в Екатеринбурге пройдет III Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов, а в столице Удмуртии – в Ижевске – Федеральный Сабантуй. Он с каждым годом совершенствуется и увеличивает свои масштабы, в предстоящем году пройдет уже в десятый раз, и, я надеюсь, что все мы будем активно участвовать в его проведении. В следующем году пройдет еще один Всероссийский Сабантуй, но уже татарских сел. Его проведение запланировано в селе Гали Самарской области. Хочется верить, что и этот праздник, как и Федеральный Сабантуй, переходя из одного региона в другой, найдет свое признание по всему миру и послужит консолидации народа и возрождению национального самосознания. И что любопытно, этот праздник будет посвящен 400-летию со дня основания данного села. Также хочется пожелать, чтобы на I Всероссийской спартакиаде сельской молодежи, которая запланирована на июль предстоящего года, активно участвовали все регионы. А IV Всемирный форум татарский молодежи должен собрать воедино тысячи молодых парней и девушек со всего мира. Надеемся, что и V Всероссийский съезд учителей родного языка и литературы поможет выбрать педагогам верное направление в условиях кризиса национального образования. Два года тому назад, когда мы проводили Всемирный съезд ученых, мы договорились регулярно встречаться с научной общественностью. Учитывая это пожелание, совместно с Академией наук РТ, мы также решили провести в предыдущем году международную конференцию татарских ученых на тему "Татарский мир: вчера, сегодня, завтра”. Надеемся, что и она займет свое достойное место среди важных мероприятий в научном мире.

Как видите, добрых дел за год набралось немало. У нас очень много идей, что иногда даже не знаешь, за что хвататься. И это надо, и то горит. В таких случаях невозможно все предусмотреть, наверное, мы что-то и упускаем. Вот мы с большими надеждами создали Всероссийскую Ассоциацию татарских сел, как уже сказал, провели Форум ученых, организовали Фонд «Татар гаилэсе» («Татарская семья»). Мы возлагали на них большие надежды. Проходят дни, но надо признаться, что явных результатов пока не видно. По-моему, здесь мы не дорабатываем, нам не хватает координации и с министерствами, и с Академией наук, и с татарской общественностью. Если уж мы создали организации – в том, что они нужны – нет сомнения – необходимо держать их деятельность под контролем и двигаться вперед. Ведь не случайно на последнем съезде Всемирного конгресса татар наш Президент высказал мудрое напутствие: «Надо быть всегда в движении!» («Хәрәкәттә - бәрәкәт!»)

Вы прекрасно знаете, что труд во имя народа нескончаем. Мы понимаем, что яблони, посаженные нами сегодня, расцветут и принесут плоды не сегодня. Возможно, мы сами их даже не вкусим, но когда-нибудь наши дети обязательно попробуют эти плоды. И сегодня всем, кто понимает эту истину всем сердцем и не жалея времени и сил трудится во благо нации, еще раз выражаю свою искреннюю благодарность. Верю, что вместе мы сможем достичь новых и новых успехов! Спасибо всем за внимание!
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики