«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Татарские мечети пошли с молотка - крупнейшую в Нижегородской области мечеть выставили на аукцион за долги меценатов.

 Татарские мечети пошли с молотка - крупнейшую в Нижегородской области мечеть выставили на аукцион за долги меценатов.

Крупнейшая в Нижегородской области мечеть выставлена на аукцион. Ее продают за долги владельца. Вместе с мечетью могут быть проданы Музей истории татар, гостиница для паломников и школа-медресе.

Мечеть Рашида, ставшая объектом культурного наследия, была подарена крошечному татарскому селу Медяны одним из местных жителей в конце прошлого века. Три года назад, как сообщает «Первый канал», мусульманская община передала храм акционерному обществу «Медина». Оно специализировалось на игорном бизнесе и разорилось. Теперь красавицу-мечеть выставляют на аукцион.

Начальная цена лота – 602 миллиона 380 тысяч рублей. Купить мечеть может как организация, так и частное лицо. Объявление о продаже мусульманского храма было напечатано в районной газете, бегущей строкой на нескольких областных телеканалах, в интернете. Как сегодня пишут СМИ, это удивляет: речь ведь идет о мечети, а не о квартире или садовом участке.

Мечеть Рашида считается истинным шедевром мусульманского зодчества. Она, пожалуй, самая красивая и оригинальная в Нижегородской области. Мечеть построена в виде цветка с пятью лепестками, украшена тонкой резьбой и вкраплениями изумрудного и белого мрамора. Жители села Медяны гордятся ею.

Но это не только молельный зал, это еще и Музей истории нижегородских татар, библиотека, медресе и гостиница для паломников. Комплекс находится на особом учете как объект культурной и духовной жизни региона. Однако сейчас мечеть Рашида может уйти с молотка и что с ней будет дальше, неизвестно никому.

Мусульмане, как и те, кто исповедует другие религии, недоумевают: «Как можно продавать храм?» Прихожанин мечети Рашида Равиль Сяйфетдинов говорит: «Я 70 лет живу уже, я не слышал, чтобы мечеть продавали. Это в голову не укладывается, это ни в коем случае нельзя делать».

Не понимает этого и директор музея истории нижегородских татар Фиарит Абдурахманов: «Мечеть оценена в 600 миллионов рублей. Это неверно. Эта мечеть бесценна. Нет цены этой мечети».

Максут Гаязов, управляющий делами религиозного общества мусульман «Медина» рассказывает, что налог, который они должны платить ежемесячно, составляет 2% от стоимости мечети, которую определила независимая комиссия. Для «Медины» это неподъемные деньги. «В итоге миллион двести тысяч ежемесячно мы должны платить налог, а таких астрономических сумм у нас нету!», - говорит Максут Гаязов.

ОАО «Медина», в собственности которого оказалась мечеть Рашида, объявила себя банкротом. За фирмой остались многомиллионные долги. Причем, не только по налогам на имущество.

«Это предприятие занималось исключительно игорным бизнесом. На сегодня перед бюджетом долги - 105 миллионов рублей. Из них 65 миллионов налог на игорный бизнес и 30 миллионов налог на имущество», - говорит заместитель руководителя УФНС по Нижегородской области Нина Мамыкина.

На торги мечеть, являющуюся собственностью предприятия-банкрота, выставил назначенный арбитражный управляющий. Жители села Медяны всерьез обеспокоены дальнейшей судьбой их мечети.

Правда, пока никто не пожелал ее купить: слишком велика цена.

Волжские булгары, предки современных татар, на землях Нижегородчины поселились в III веке, в Х веке приняли ислам и построили первую мечеть. Потом было разное: мечети рушили, закрывали, в советские годы их использовали под склады и больницы. Но только вот не помнит история татарского народа ни одного случая, что бы мечеть выставляли на аукцион за долги.

Это все равно что выставить на аукцион московский Храм Христа Спасителя или Парижский Нотр-Дам Де Пари

 
Tatarlar.ru
 
 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики