«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » КУРБАН БАЙРАМ В УРМАЕВСКОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

 КУРБАН БАЙРАМ В УРМАЕВСКОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

27 ноября, мусульманские приходы и Общественный совет д. Урмаево совместно с дирекцией Урмаевского социально-культурного центра провели праздник «Курбан-байрам». Строго говоря, жертвоприношение должно производиться в долине Мина, во время паломничества в Мекку, частью которого и является «Курбан-Байрам». Но так как сопряженное со значительными расходами путешествие в Саудовскую Аравию доступно далеко не всем, в виде послабления разрешается совершать предписанный ритуал дома. Урмаево большое село, вернее до сегодняшнего дня имеет статус деревни, где около тысячи дворов, три мечети и три мусульманского прихода. В двух мечетях около 2 тысячи мусульман деревни стали участниками гаета Курбан-байрам. По окончании мусульмане спешили посетить могил предков. Конечно, самое главное сегодня жертвоприношение, их по всей деревне около двухсот. Если жертвующий строго следует кораническим предписаниям, треть мяса принесенного им в жертву животного должна быть приготовлена тотчас же, треть роздана нищим, а треть поделена между родственниками и соседями. В эти дни человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает КУНАК (торжественный пир), на котором кормит всех нуждающихся. Во главе стола, на котором преобладают разнообразные мясные угощения, восседают аксакалы, абыстаи (по отдельности), приглашаются почетные гости. Вот 200 Курбанов , 200 семей устраивают торжественный пир, все это происходит по определенному графику.

В этот день, сегодня, после ночного намаза (Ясыйк намаза) в честь праздника предприниматели деревни и наши земляки, живущие в Чебоксарах в жертву принесли корову. В Урмаевском СКЦ для детей и сирот готовили угощение, и для зрителей провели вягазь-представление. Основная задача привлекать молодежь, чтоб они знали религиозных и народных обычаев, была преемственность. Вначале преподаватели учащиеся татарского фольклорного отделения, участники народного фольклорно-эстрадного ансамбля выступили специальной концертной программой. В программу включили народных песен и танцев, баитов, мунаджатов. На открытие праздника участвовал Председатель духовного управления мусульман Чувашской Республики, Муфтий Альбир хазрат Крганов, председатель НКАТ Чувашии Ф.А.Гибатдинов, Мухтасиб Комсомольского района, Имам прихода д. Урмаево Хаджи Хамидула хазрат Миназетдинов, Имам с. Комсомольское, председатель мусульманского прихода №45 д. Урмаево Хаджи Фанис хазрат Сафиуллин, аксакалы и абыстаи д. Урмаево. За столом со всеми сидели дети, юноши и девушки, как говорил Альбир хазрат Крганов: «Будущее наше поколение, наши дети должны знать наших традиций, мы не должны от них отделяться. Мы им должны показать на примере, сидя за одним столом».
Наряду со старшими Имамами Суры из Корана читали совсем юные ребята. Работники Урмаевского социально-культурного центра старались на славу, накрыли большие столы, было много кушаний, яств, национальных кондитерских изделий, самое главное в больших казанах готовили традиционное блюдо суп-лапша, чай из самовара. Гости благодарили организаторов за прекрасный праздничный вечер и в конце всем миром читали ТЭКБИР.

 
Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики