«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Март » 12 » Мавлид его польза и достоинство

 Мавлид его польза и достоинство


Именем Милостивого Аллаха!
Как известно, целью человеческой жизни на этом свете является познание нашего Создателя . Его невозможно постичь без познания и любви к благородному Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), ибо он является образцом для подражания всему человечеству, и даже ангелам и джиннам. А чтобы познать Пророка (мир ему и благословение Аллаха) необходимо иметь о нем истинные знания и изучать его жизнь и деятельность. Именно ради этого мусульмане, любящие и чтящие Пророка (мир ему и благословение Аллаха), стараются чаще проводить и благочестивые мавлиды. Мавлидами называются собрания (маджлисы) мусульман, проводимые ими для совместного богослужения: для изучения жизни и деятельности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), выражения радости его рождению, его восхваления, изучения его чудес и высочайших нравственных качеств, с целью подражания ему, а так же для изучения Ислама в целом. Воистину, чтение, слушание, изложение чудесных событий, связанных с его жизнью и пророческой миссией является большим благодеянием. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и сам любил излагать подобные события. Такие стихотворные и прочие повествования о нем также называются мавлидами. Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сподвижники были вместе с ним и хорошо знали его, поэтому не было необходимости устраивать специальные собрания, где рассказывают о Пророке (мир ему и благословение Аллаха) и его достоинствах. И в эпоху последующих после сподвижников поколений мусульмане везде и всегда рассказывали о Пророке (мир ему и благословение Аллаха) и следовали его хадисам, поэтому также не было острой нужды в маджлисах. Заметим, что тогда вместо термина «мавлид» употреблялся «сира» (мн. ч. – «сияр»), что означает «жизнеописание Пророка». Потом постепенно люди стали забывать о Пророке (мир ему и благословение Аллаха) и по этой причине благочестивые ученые-богословы порекомендовали временами устраивать специальные собрания мусульман. И для этой цели те большие книги, посвященные жизнеописанию (сире) Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ученые сократили и назвали мавлидами. С этого времени и повелась традиция проводить благочестивые мавлиды.

Любое собрание мусульман, призывающее людей к добру, сплачивающее их на правильном пути и наставляющее их на то, в чем есть польза для их религии и мирской жизни, является мавлидом. Потому что, оно способствует осуществлению цели от самого рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – спасению человечества. Так пишет выдающийся современный ученый Саудовской Аравии, имам Мухаммад бин ‘Алавий.
День, в котором родился Пророк (мир ему и благословение Аллаха), является одним из самых дорогих дней года и приходится на 12 число месяца Раби‘уль-авваль. Несомненно, тем, кто искренне радуется рождению Пророка (мир ему и благословение Аллаха), прощаются грехи. Конечно же, этот день и этот месяц стоит выделить проведением мавлида, хотя мусульмане должны постоянно вспоминать о своем Пророке (мир ему и благословение Аллаха) и изучать его жизнь и деятельность. Поэтому не следует ограничиваться проведением мавлида только раз в году, но необходимо приобретать как можно больше знаний о нем. Особенно мавлиды нужно провести в случаях, когда Всевышний одарил нас какими-либо благами: при женитьбе, рождении ребенка, при завершении строительства нового жилья, новоселье, получении прибыли от какого-либо дела, совершении хаджа и т.п., выражая тем самым благодарность Ему.
Безусловно, сама форма проведения мавлида должна содержать только благое, т.е. люди должны собираться с целью поминать Всевышнего Аллаха, вспоминать и выражать радость по случаю рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), радость милости Всевышнего, сделавшего нас из общины Мухаммада(мир ему и благословение Аллаха), благословлять его и совершать другие добрые деяния, которыми мусульманам необходимо заниматься при каждом удобном случае, особенно в месяц рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Собрания для исполнения мавлидов – это величайший способ призыва к Аллаху , более того, ученым и призывающим на путь Всевышнего необходимо постоянно напоминать людям о благом нраве Пророка (мир ему и благословение Аллаха), поклонении и других сферах его жизни.
Первым, кто отмечал день рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), был сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха), как об этом говорится и в хадисе, переданном Муслимом. Когда у Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о посте в понедельник, он ответил: «Это день, когда я родился». Эти слова Посланника Аллаха указывают на то, что проведение мавлида является благим деянием, соответствующим шариату.
Приведем также некоторые высказывания о мавлиде выдающихся людей Ислама.
Сподвижник и первый наместник Пророка Абу Бакр говорил: «Кто организовал мавлид, потратив хоть один дирхам, тот будет со мной в блаженном Раю». Да сделает Всевышний и нас из числа друзей Абу Бакра (да будет доволен им Аллаха)!
Второй халиф Умар (да будет доволен им Аллаха) отмечал: «Каждый возвеличивший мавлид, способствует оживлению религии Ислам». Да поможет Аллах оживить Его религию!
Третий праведный халиф ‘Усман (да будет доволен им Аллаха) сказал: «Кто отдал один дирхам в садака для совершения мавлида, тот подобен участнику газавата при сражении в Бадр и Хунайн». О Аллах! Прими и возвеличь наши деяния!
Двоюродный брат Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и четвертый праведный халиф Али (да будет доволен им Аллаха), которого называют бескрайним океаном знаний, говорил: «Кто возвеличит мавлид и станет причиной его проведения, тот не покинет этот мир без веры (имана) в сердце». О Аллах! Помилуй нас в момент оставления этого мира!
Хасан аль-Басри (да будет доволен им Аллаха) отмечал: «Если бы у меня было золота, величиной с гору Ухуд, то я бы хотел раздать его в садака, организовав мавлид». О Аллах! Одари нас такой же волей, какой обладал Хасан аль-Басри!
Джунайд аль-Багдади (да будет доволен им Аллаха) говорил: «Человек, пришедший на мавлид, искренне возвеличив Пророка(мир ему и благословение Аллаха), является истинно верующим».
Ма‘руф аль-Курхи (да будет доволен им Аллаха) утверждал следующее: «Кто пригласил братьев по вере на мавлид, приготовив еду, тот в Судный день встанет вместе с пророками». Да поднимет Всевышний и нас в Судный день вместе с пророками!
Фахрудин ар-Рази (да будет доволен им Аллаха) сказал: «Нет ни одного случая, чтобы не было благодати (бараката) от еды, на которую исполнили мавлид. Если хоть малая часть из этой еды смешается с другими продуктами, то человек, отведавший их, очистится от грехов. Если кто-либо выпьет воду, на которую прочитали мавлид, то его сердце наполнится сиянием (нуром) и избавится от недугов и болезней. И баракат от денег, на которые исполнили мавлид, переходит на все деньги, с которыми они перемешались».
Имам аш-Шафи‘и (да будет доволен им Аллаха) сказал: «Пристанищем для того, кто позвал братьев по вере в свой дом на мавлид, приготовив еду, будет Рай «На‘им».
Сарий ас-Сакати (да будет доволен им Аллаха) отмечал: «Кто вышел из дома с намерением посетить мавлид, тот является из числа тех, кто жаждет посетить Райские сады». [1]
В дом, в котором исполняют мавлид, ниспускается милость Аллаха . Ангелы окружают этот дом, он заполняется нуром, и на всех присутствующих нисходит благодать. Обитателей этого дома благословляют ангелы Джабраил, Микаил, Исрафил и Израил (мир им). Так утверждал великий ас-Суюти (да будет доволен им Аллаха).
Выдающийся ученый и знаток хадисов Ибн Хаджар аль-Аскалани (да будет доволен им Аллаха) говорил, что мавлид стоит на твердой основе, ибо в хадисах говорится: «Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, он обнаружил, что иудеи постятся в день Ашура. Он спросил их о причине этого поста, и они ответили, что это день, в котором Аллах потопил фараона и спас пророка Мусу , и они проводят его в посте в знак благодарности Всевышнему Аллаху. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мы ближе к Мусе, чем вы»,- и с этого дня стал также возвеличивать день Ашуры соблюдением поста [2]
Отсюда следует, что таким образом Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выражал благодарность за блага Аллаха и за спасение от беды Мусу u в определенный день, и повторял это благодеяние каждый год. А благодарность Аллаху проявляется различными поклонениями, как земной поклон, пост, милостыня, чтение Корана. А какая милость может быть больше, чем появление Избранника Аллаха, Пророка милости, ибо Всевышний в Коране говорит, что Он оказал милость верующим, послав к ним Посланника (мир ему и благословение Аллаха) из их же среды.
Таким образом, все признанные и известные мусульманские алимы, знавшие тонкости и глубину нашей религии, в течение многих веков без всяких сомнений одобряли и проводили мавлиды. Для этого было много причин, среди которых и следующие:
- Проявление любви к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), а значит и радоваться его рождению, что велит нам Всевышний Аллах. Аллах велел нам радоваться милости, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) это самая величайшая милость, поскольку Аллах сказал, что Он послал Пророка (мир ему и благословение Аллаха) только как милость для всех миров. От этой радости получил пользу даже неверный. Когда Абу Лахабу его рабыня Сувайба сообщила радость о рождении Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), он освободил ее от рабства. Дядя Пророка Аббас (да будет доволен им Аллаха) увидел тогда сон, что по этой причине, каждый понедельник Абу Лахабу облегчались муки за грехи. Если даже Абу Лахабу, отъявленному отступнику и грешнику Всемогущий облегчает муки за радость рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то истинным мусульманам, признающим Единство Творца, любящим, чтящим Пророка (мир ему и благословение Аллаха), радующимся дню и месяцу, в котором он родился, каково же будет вознаграждение в Судный День?!
- Посланник Аллаха ценил и возвеличивал день своего рождения, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял его за это благо. Это возвеличивание Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выражал в посте по понедельникам.
- Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) одобрял, когда поэты воспевали его в своих произведениях.
- Мавлид – это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и любви к нему. В хадисе сказано, что в Судный день человек окажется рядом с тем, кого любил.
- На мавлиде многократно исполняется благословение Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах говорит, что Он сам и Его ангелы благословляют Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и велит нам, чтобы и мы также усердно благословляли и приветствовали его. В Судный день, призывавший благословения на Пророка (мир ему и благословение Аллаха), получит его заступничество (шафаат).
- Пение мавлида, стихотворных повествований о рождении Пророка (мир ему и благословение Аллаха), о его жизни и пророческой миссии, способствует получению знаний о Пророке (мир ему и благословение Аллаха), а тому, кто имеет такое знание, напоминает об этом еще раз, и это вызывает переживания, способствующие усилению любви к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и упрочению веры. Особенно большое значение имеет это для воспитания детей в духе любви к Пророку(мир ему и благословение Аллаха), так как в этой праздничной обстановке мавлида они получают и воспринимают информацию о величайшем творении Аллаха.
- Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обращал внимание на связь времени с давно минувшим религиозным событием и, когда это время наступало, оно служило шансом напомнить об этом событии и возвеличить этот день. Об этом говорилось и в вышеприведенном хадисе о дне Ашура.
- Говоря о достоинстве пятницы, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В ней был создан Адам». Тем самым почитается время, о котором установлено, что в этот день был создан пророк Адам u. Что же можно сказать о дне, в котором на этот свет появился Пророк всех пророков и Посланник Аллаха – Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха)!
- В Исламе высоко ценится собрание мусульман для совместного богослужения, изучения религии, раздачи милостыни и различных даров, ибо хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха) гласит: «Радуйте друг друга, дарите друг другу подарки». «От того, кто раздает садака, на 70 лет отдаляется Ад», - говорится в другом изречении Посланника Аллаха.
Поистине одно лишь то, что во время проведения мавлида люди оберегают себя от грехов, достаточно само по себе для признания его пользы.
Да благословит Аллах и приветствует Пророка милости и Посланника Его – Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), его семью и сподвижников, и одарит всех мусульман искренней любовью к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и следованием ему во всем! Аминь!

[1] из книги «Ан-ни‘мат аль кубра ‘аль алям» стр 5.Шейх уль Ислама Ибн Хаджара Хайтами

[2] из книги "Хави аль фатава" Хафиза Суюти

http://islamdag.ru

Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики