«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2009 » Март » 12 » Внешность Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , его высочайшая мораль и прекрасные черты характера (продолжение)

 Внешность Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , его высочайшая мораль и прекрасные черты характера (продолжение)


7. Умение Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прощать
И эта характерная черта его была на самом высоком уровне. Он отпустил иудейку, которая отравила мясо с целью убить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Другой иудей по имени Либид при помощи черной магии наслал на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) порчу, после чего он заболел. Архангел Джибриль сообщил Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) об этом, и порча была снята. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не то что наказать, даже не разрешил сказать Либиду об этом. Другой человек, оголив свою саблю, собирался убить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), но сабля выпала из его рук, и затем, когда Любимец Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выхватил эту саблю, тот стал просить о прощении. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отпустил его.
Одиннадцать лет язычники Мекки вредили ему и его последователям как только могли. Но когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взял Мекку, он сказал им: «Вы можете идти домой, вы свободны!». Во время священной войны при Ухуде Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выбили зуб, он получил ранение в лицо, истекал кровью и упал в яму. Но и после всего этого он не прочитал для язычников плохую мольбу. Он сказал: «О, мой Аллах, ты прости мой народ, они не знают, что творят!». Когда глава лицемеров Ибн Убайй, всю свою жизнь вредивший Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) как мог, обзывавший и всячески препятствовавший ему, перед смертью попросил надеть на него рубашку Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), Любимец Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) снял с себя рубашку и дал ему надеть.
Один из известных иудейских ученых Зайд бин Са‘нат нашел в Торе описание качеств Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). После этого он сказал: «Я увидел в нем (Пророке (да благословит его Аллах и приветствует)) все качества, описанные в Торе, кроме двух: его кротость, милосердие опережает его гнев, и чем больше человек наносит ему вред, тем больше увеличивается его кротость по отношению к нему. Я много общался с ним в надежде выявить оба эти качества». Однажды некий бедуин подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал ему о своих невзгодах и тяготах. Тогда Зайд сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «Вот у меня есть восемьдесят золотых монет, и я отдаю их этому бедуину с условием, что ты вернешь мне долг за него». И отдал он деньги бедному арабу, договорившись с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) о своевременном возврате его денег. Однако когда оставалось еще несколько дней до оговоренного срока, Зайд подошел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сильно дернул его накидку, в результате чего она упала на землю, и затем, нахмурившись в лицо Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), грубо сказал: «Эй, Мухаммад, почему ты не возвращаешь мой долг?! Вы, потомство Абдульмутталиба, оказывается, безответственные в подобных делах люди. Только узнав вас поближе, я понял, что вы за люди на самом деле». Находившийся рядом Умар-асхаб воскликнул: «О, враг Аллаха, ты это говоришь Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), улыбнувшись, посмотрел на Умара и сказал: «О Умар, нам с ним больше нужны от тебя другие слова. Ты скажи мне, чтобы я красиво вернул ему долг, а ему скажи, чтобы он красиво требовал свой долг обратно. Пойди вместе с ним, о Умар, и верни ему долг, и вдобавок дай ему двадцать са‘ фиников за то, что ты напугал его». После этого Зайд принял Ислам и рассказал о том, что он всего лишь хотел испытать Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Невозможно описать все примеры его милосердия и прощения других.

8. Совершенство справедливости Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)
Честность, порядочность и справедливость были у него в крови. До вручения Всевышним Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) пророческой миссии курайшиты провели собрание с целью запретить насилие. Об этом сборе Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) часто вспоминал и после того, как он стал пророком, так как это был сбор, проведенный с целью установления справедливости и правосудия. Он говорил: «Одно участие в этом сборе мне дороже верблюдов самой лучшей породы». После священной войны при Бадре, наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) освобождал пленных за выкуп. В этой войне был пленен и его дядя (по отцу) Аббас. Некоторые сподвижники говорили, что его, как дядю Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) следует освободить без выкупа. А Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел сподвижникам не освобождать его самого, его сына и племянника, не получив выкуп за каждого.
Подумай, читатель, как справедлив был Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), он те же требования, которые предъявил ко всем пленным, предъявил и к своим родственникам и даже ужесточил их.
Любимец Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если моя дочь Фатима сворует чужое, клянусь Аллахом, я ей также отрежу руку». Перед кончиной, будучи тяжело больным, выступая перед народом в мечети, Любимец Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если есть среди вас тот, кому я нанес вред материально, своим действием, словом, вот перед вами я, вот мое имущество, вот мое тело, сегодня же отомстите мне за нанесенный мною вред». Затем он добавил: «Я больше всех люблю из вас того, кто отомстил мне, или того, кто простил мне нанесенный мною вред».

9. Совершенная простота и скромность
Ни в еде, ни в одежде, ни в жилом доме Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не отличался от обычных, простых людей. Сидел на полу, ел за скатертью, расстеленной тоже на полу. Он говорил: «Я – раб, сижу как раб и ем как раб». Когда его спросили: «Ты бы хотел быть пророком-царем или пророком-рабом?», он ответил: «Я хочу быть пророком-рабом».
И во время строительства мечети, и когда рыли окопы вокруг города Медины, несмотря на голод, и на то, что работать приходится в пыли, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вместе со сподвижниками работал до конца. Любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не давал указания, спрятавшись от пыли, сидя в роскошных кабинетах, как это делают нынешние цари и руководители. Он никогда не отказывал в просьбе бедным или вдовам, которым некому было помочь. Куда бы они его не приглашали, он шел и исполнял их нужды. Он шил обувь своими руками, помогал по домашнему хозяйству в семье, не гнушался ездить верхом даже на ишаке. Если заболели бедные или слабые люди, он посещал их, сидел у их изголовья, клал руку на больное место и просил Аллаха о восстановлении их здоровья. Даже если бедняк приглашал его на другой край города отведать вместе с ним что-либо из еды, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) шел и туда. Когда один человек задрожал, увидев прекрасное лицо Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал ему: «Успокойся, я не царь и не тиран, я сын простой курайшитки (Амины), которая ела сухое мясо».
Он не любил, чтобы другие ради него вставали, когда он заходил к ним. Он говорил: «Высокомерного Аллах унизит, а скромного Аллах возвысит». Когда приходили гости, он, не давая указания другим, сам обслуживал их. О скромности, простоте и об абсолютном отсутствии высокомерия у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) можно рассказывать бесконечно.

10. Совершенство его храбрости
Кто знаком с жизнью и деятельностью Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), знает, как Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) один выступил против всего мира, чтобы призывать людей к религии Аллаха. Он должен был полностью изменить облик человеческой истории, которую вершили поклоняющиеся разнообразным идолам многобожники, подвергающие человечество раздорам и сеющие смуты коварные иудеи, многочисленные рассеянные по всему миру христиане, язычники-огнепоклонники, бедные жители Аравийского полуострова, разделенные на различные племена и роды, арабы, выступившие против Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), против его религии, стремящиеся властвовать над всем миром римские и персидские империи, а также лицемеры, верующие на словах, но неверующие на самом деле и приносившие больше всего вреда. Прибавьте к этому пьянство, колдовство и гадания, разбойничество, прелюбодейство, насилие, взяточничество, убийства, заполнившие весь мир. Подумать только, против всего этого, против этих могущественных сил выступил сирота, оставшийся без родителей, проведший свою жизнь в песчаной пустыне, не имевший никаких условий, опоры и притом не умеющий ни читать, ни писать. Сможем ли мы реально оценить храбрость и мужество нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), его упование на Аллаха, решительность и крепость?! Конечно же, оценить все это сможет только Всевышний Аллах, который одарил его этими достоинствами, и никто другой.
Сподвижники, которые были свидетелями его упования, решительности, крепости, высоких достоинств, храбрости и на которых эти качества Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) оказали огромное воздействие, готовы были броситься и в огонь, если он скажет. Только подумайте! В Муътате войско сподвижников в количестве трех тысяч воинов набросилось на двухсоттысячное хорошо вооруженное войско римского императора. «Аллах любит храбрость, хотя бы проявленную для того, чтобы убить змею», - говорил наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
Даже у самого храброго человека бывают моменты инстинктивного проявления страха. А состояние Любимца Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не менялось. Сподвижник Али, храбрость которого признана всей исламской общиной, говорил: «В разгар сражений, в самые затруднительные минуты мы укрывались за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), а он всегда находился ближе всех к врагу».
В священной войне при Хунайне враги из засады осыпали сподвижников дождем стрел. От внезапности сподвижники растерялись и начали разбегаться в разные стороны. И в этой ситуации наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сидя на муле и громко говоря: «Я – пророк, я сын Абдульмутталиба, и нет в этом неправды», направился прямо в гущу вражеского войска. Какую храбрость надо иметь, чтобы в подобной ситуации, сидя на упрямом муле, на котором невозможно ускакать, отправиться в гущу вражеского войска. Еще не были покорены полностью земли Хиджаза, а наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) направил письма с призывом принять Ислам правителям Египта, Шама (Сирии, Иордании), Эфиопии, Рима и Персии. Враги боялись нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), даже если они находились вдалеке от него, на расстоянии месячного пути.
Хотя Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) по необходимости, и воевал против неверующих, так как они выступали против распространения истиной религии Аллаха, он и в сражениях проявлял милосердие. Перед сражением он всегда наставлял своих воинов и завещал им не убивать стариков, детей и женщин, не рубить деревья, не трогать тех, кто работает на своем поле или в саду, т.е. мирное население, не трогать людей, которые поклоняются в своих церквях и храмах. Сравните с тем, что творится сейчас, как по приказу нынешних руководителей государств разрушают целые города и села, убивают стариков, детей, женщин, уничтожают бедное население ради своих алчных целей, во имя мнимой демократии, во имя господства над всем миром. А стратегия и тактика нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на войне были результативными, совершенными, бесподобными, продуманными. Все детали его плана, все действия его были слаженными, как механизм. Исследователи его священных войн удивляются, как он, человек, не окончивший ни одной военной школы и ранее никогда не участвовавший в войнах, смог так оптимально и бесподобно организовать тактику ведения боевых действий, составить совершенные технические планы. На самом деле трудно охватить описание храбрости и геройства любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на страницах одной книги.

http://islamdag.ru

Добавил: DiVa | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики