«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » От экономического диалога - к диалогу культур

 От экономического диалога - к диалогу культур

4 октября 2013 года в селе Шыгырдан Батыревского района ЧР состоялся III Межрегиональный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог». Уже ставший традиционным форум организовывается Муфтиятом Чувашии при поддержке Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Республики Чувашия, Агентства по инвестиционному развитию Республики Татарстан, Международного Саммита Исламского Бизнеса KazanSammit, администрации с. Шыгырдан, Общественного совета села.

Место проведения форума выбрано не случайно: с. Шыгырдан является духовным центром для большинства населенных пунктов, здесь бережно сохранились исконные традиционные ценности, детям с малых лет прививается любовь к родному краю и уважение к старшим. Межрегиональный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» представляет собой уже апробированную организационную форму диалогового, делового общения органов государственной и муниципальной власти и представителей малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, а также финансистов, ученых, экспертов, представителей СМИ и институтов гражданского общества непосредственно в сельской глубинке. Цель данного форума - укрепление общественно - государственного диалога на уровне населенных пунктов российской глубинки. Пленарное заседание диалога проходил в форме научно-практической конференции, круглого стола, дискуссий.

Форум прошел под девизом: «Давос далеко - Шыгырданы близко», вел его член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий г.Москвы, Центрального региона России и Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов. Он говорил о значимости проведения данного мероприятия, о его роли. «Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» помогает определить пути и модели развития сельских территорий, уяснить значимость малого и среднего бизнеса на селе и будет способствовать росту деловой активности в сельской местности. Он позволяет не только плодотворно общаться, но заключать взаимовыгодные контракты. Кроме того он объединяет людей, соединяя экономику и духовную культуру» - отметил он.

В работе форума принял участие советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Энвер Аблякимов. Он отметил важность рассмотрения вопроса экономики и поддержки бизнеса на селе, экономическую стабильность в районе, пожелал форуму успешного развития.

Александр Брод, член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, заметил: « … в этой глубинке чувствуется новый образ российского села с его своеобразием, многонациональностью и традиционными религиями…». Руководитель Координационного Центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Хачукаев Эдуард Магомедович говорил о национальной идее, о безопасном и гармоничном развитии россиянина, о производстве необходимого рыночного продукта, о перспективах развития статуса Шыгырданского форума. Он также отметил природу развития сельского хозяйства в Батыревском районе, Чувашской Республике: «…здесь имеется свое своеобразие, развитие и процветание. В этом немаловажную роль играет духовность, она является основной составляющей всего развития этого края…».

На экономический форум прибыли гости из KazanSammitа. Генеральный директор «Рисалат Холдинг» Мукошдибиров Магомед Гаждибирович рассказал о своей компании, об особенностях развития Халяль – индустрии в Дагестане, пригласил присутствующих на выставку «Каспий – экспо 2014». «Такого рода встречи, форумы, конференции, диалоги не только взаимовыгодны, они позволяют укреплению дружественных отношений между людьми разных национальностей» -сказал он.

Выступивший с приветственным словом представитель Всемирного конгресса татар Марданов Булат Раифович говорил об уникальности этого мероприятия в укреплении межнационального мира, назвал Чувашию примером толерантности и согласия. Далее выступил гость из Казани – врач диетолог, нутрициолог Галлямов Ринат Рафаэльевич. Он рассказал о проблеме питания современного человека, о том, что питание халяль – продукцией является основополагающей для здоровья.

Ведущий специалист — эксперт отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела ЧР Чигарейкин
Олег Юрьевич
также говорил о том, что форум призван соединить экономику и культуру, о важности проведения его в районе, где ощущается этноконфессиональное многообразие.

В ходе форума обсуждены и рассмотрены первоочередные задачи стратегического развития села, улучшения качества жизни сельских жителей. Заместитель главы администрации Батыревского района Мансур Калмыков ознакомил с жизнью района, его перспективами на ближайшие годы. Он отметил успешную реализацию инвестиционных программ на территории района, объем государственной поддержки, направленных на развитие ЛПХ, на улучшение жилищных условий, на поддержку молодых семей, молодых специалистов села, детей - сирот, социально незащищенных слоев населения.

Практическая часть форума продолжилась джума - намазом в Центральной Соборной мечети им. Трех Сподвижников. Далее участники форума ознакомились с новой школой в д. Татарские Сугуты и бизнес-инкубатором в с. Батырево, открытых с участием Главы республики Михаила Игнатьева 2 октября текущего года, посетили выставку товаров местных производителей, в том числе Халяльной продукции.







Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики