«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Апрель » 22 » В с. Токаево состоялся сход жителей махалли

 В с. Токаево состоялся сход жителей махалли

В с. Токаево Комсомольского района Чувашии прошел ежегодный сход жителей махалли села. На мероприятии участвовали все желающие, где могли услышать отчеты деятельности махалли, строительства медресе и обсуждать текущие вопросы жизнедеятельности своей малой родины.

По традиции имам-хатыб села Наиль хазрат Ямалутдинов начал с чтения аятов Корана и и все присутствующие делали коллективный дуа. После этого, он, как председатель схода, предоставил слово для выступления имам-наибу мечети Рифкат хазрат Хабибрахманову.

Рифкать хазрат сделал отчет по деятельности общины в сфере культурно-религиозного возрождения, призвал и в дальнейшем соблюдать вековые традиции. В селе община ведет свою статистику: так, по словам Рифкать хазрата, в прошлом году в Токаево появились в свет 37 новорожденных детей и им проводили обряд имянаречения. В мир иной ушли 13 односельчан.

Риза эфенди Гибатдинов — председатель ревизинной комиссии махалли зачитал отчет о финансовой деятельности мечети. Как известно, мечети существуют за счет пожертвований. Так в прошлом году, токаевцы во имя Всевышнего выделили из свих поступлений садака около миллиона рублей. Около семисот тысяч из этих денег мечеть отдала под строительсво двухэтажного медресе в селе. Остальные расходы ушли на поддержку социальных проектов, таких как поддержка нуждающихся, погорельцам, на благоустройство местного кладбища и тд.

Год назад токаевцы начали строить двухэтажное здание для медресе. Кстати, решение об этом также было принято на сходе жителей махалли села. За год строительсва, подняли стены, покрыли крышу, на данный момент установливаются окна и двери. Так, за этот год, токаевцы выделели средств для строительства медресе каждый сколько мог. Отчет об этом сделал член Общественного совета махалли, депутат районного собрания Агзям Шакиров. За год строительства было собрано в виде пожертований больше четырех миллионов рублей. Все поступающие пожертвования и расходы на строительство до копейки доводятся до сведения односельчан на сайте села.

В этом году токаевцы решили продолжить работу: в планах отделочные работы внутри здания и благоустроство территории.

На сходе выступил председатель Общетсвенного совета села Рафис эфенди Айсин. Он рассказал о многогранной деятельности Общественного совета, который ведет и строительство медресе и другие общественно-социальные проекты на селе.

Жители села на сходе поставили вопрос о необходимости реконструкции здания школы, так как оно не вмещает всех ребят школьного возраста. Демографическая ситуация в селе, можно сказать, отличная, поэтому есть необходимость расширить здание. В прошлом году, к школе был построен пристрой, где будет работать детский садик, спортзал, столовая. В селе до этого не было отдельного детского сада, а мектебе при мечети выполняло и роль этого дошкольного учреждения.

По приглашению махалли, с отчетом перед жителями села выступил и глава местного управления Минзаит Зайнуллин. В своем выступлении он обратил внимания на тему благоустроиства территории села.

Так же о работе школы рассказал собравшимся директор токаевской СОШ Эмине ханум Багаутдинова. По ее словам, торжественное открытие садика в селе запланировано на 1 июня текущего года.

О работе медпункта в селе выступила Д. Гайнуллина.

В конце мероприятия, сход граждан решил организовать на основе федерального закона территориальное общественное самоуправление. Надо отметить и то, сход граждан махалли по счастливой случайности совпал с днем местного самоуправления. 

Добавил: cemdi | Рейтинг: 4.0/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики