«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Март » 27 » Состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики М. Игнатьева с Муфтием А. Кргановым

 Состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики М. Игнатьева с Муфтием А. Кргановым

В субботу Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев провел рабочую встречу с Муфтием  Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом Общественной палаты России и Чувашии,  председателем Совета общественных объединений ЧР  Альбир хазрат Кргановым.

 На встрече, которая носила традиционно рабочий характер, стороны обсудили текущую ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. 
В ходе встречи муфтий Альбир хазрат Крганов рассказал Главе Чувашии о состоянии деятельности ДУМ ЧР и ознакомил с планом духовно-просветительских мероприятий на 2013 год.

 «В Чувашии идет системная, плодотворная работа в деле возрождения традиционных ценностей ислама. Функционируют мечети, строятся новые. Идет планомерная работа в возрождении мектебе- воскресных курсов при мечетях Республики, где всех желающих обучают основам традиционного сложившегося веками толка ислама». Альбир хазрат отдельно остановился на теме подготовки мусульманских кадров на территории Чувашиии. «В 2007 году мы на базе мектебе в с. Шыгырдан открыли первую в республике профессиональное мусульманское учебное заведение - медресе «Гулистан», который в последствии стал признанным учебным заведением в Чувашии и за пределами. За годы работы медресе из стен этого учебного заведения вышли многие имамы и абыстаи, которые сейчас работают в приходах, муаллимы, которые преподают при мечетях. Но вот в эти дни мы получили еще одну радостную весть - Министерство образования и молодежной политики Республики выдало нам бессрочную лицензию для продолжения учебной работы. До этого лицензия была на пять лет. Мы благодарны властям Республики за понимание и за сотрудничество с нами. За годы функционирования медресе оно стало не только учебным заведением, но и методическим центром исламского образования Республики». 
Муфтий Альбир хазрат также проинформировал о своей общественной работе в качестве члена Общественной палаты России. «Общественная палата Российской Федерации стала важной площадкой для формирования гражданского общества в стране. Комиссии ОП РФ, ведут работу по мониторингу ситуации в этой сфере. Чувашия славится как толерантная республика, где ценятся представители всех национальностей и вероисповеданий. На заседаниях комиссии мы часто приводим в пример нашу Республику. Вот, в скором времени в стенах Общественной палаты состоится круглый стол на тему «Социальное служение как вектор развития религиозных конфессий России», куда представители Чувашии также приглашены», - сказал Альбир хазрат. 
Муфтий также сообщил, что в этом году в рамках проведения ежегодных научно-практической конференции «Шыгырданские чтения» мусульмане Чувашии будут отмечать 20-летие первого централизованного мусульманского объединения Республики - Исламского культурного центра, который через год в 1994 г. был реорганизован в Муфтият Чувашии. 
Глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев выразил слова благодарности муфтию за последовательную работу в деле сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республике. Он отметил, что возглавляемый муфтием Совет общественных объединений Чувашской Республики стал площадкой для обсуждения и реализации многих социально значимых проектов. 
«Деятельность Духовного управления мусульман Чувашской Республики является примером для многих общественных организаций. Власти республики и в дальнейшем будут активно сотрудничать с Муфтиятом Чувашии. Мы знаем, что вы не только работаете в сфере духовного возрождения. Ежегодные научно-практическая конференция «Шыгырданские чтения», где участвуют ученые Чувашии, Татарстана и других регионов России, Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», которую планируете в этом году провести третий раз, и другие общереспубликанские мероприятия являются той  самой площадкой социального служения во благо многонационального народа Чувашской Республики. Всем сегодня нужна стабильность, взаимопонимание и развитие. Вы активно участвуете в этом деле. Надеюсь, и впредь будет такое же активное сотрудничество», - сказал Глава Чувашской Республики М. В. Игнатьев. На встрече также принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики А. С. Иванов.


Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики