«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Февраль » 2 » В ПАМЯТЬ О ПРОРОКЕ МУХАММЕДЕ (с.а.в.)

 В ПАМЯТЬ О ПРОРОКЕ МУХАММЕДЕ (с.а.в.)

В эти дни многие мусульмане России отмечают Мавлид ан-Наби – день рождения пророка Мухаммеда (с.а.в.). Особенно широко этот праздник отмечается в мусульманских общинах Чувашии. В этой связи вспоминаются слова сказанные муфтием Татарстана Ильдусом Фаизовым, сказанные им 26 октября 2011 года в селе Шыгырдан на VIII Межрегиональных Шыгырданских чтениях: « Мы с муфтием Альбир-хазрятом Кргановым очень любим нашего пророка Мухаммеда (с.а.в.) и поэтому так трепетно относимся к организации празднования Мавлид ан-Наби». Присоединяясь к словам муфтия, хочу донести до читателей сайта mishar ucoz историю моего личного восхищения высказываниями и делами пророка Мухаммеда (с.а.в.), дошедшими до наших дней.
Осенью 2009 года мы с дочерью Адилей посетили 106-ую Кантонскую ярмарку, проходившую в китайском городе Гуанчжоу. Для справки скажу, что эта ярмарка самых современных товаров проходит дважды в год. И 10% всего экспорта Китая осуществляется благодаря контрактам, заключенным на Кантонской ярмарке! Организаторы ярмарки с уважением отнеслись к посетителям, исповедующим Ислам. В выставочном комплексе предусмотрены места для совершения намаза. Достаточно свободно можно купить намазлыки с компасом, показывающим направление на Мекку. В огромных залах для питания предлагается халяльная еда.
И вот здесь, вспоминаются известные изречения пророка Мухаммеда (с.а.в.): «Ищите знаний повсеместно, у друзей, у врагов, даже в далеком Китае» и «За знаниями не ленитесь идти даже в далёкий Китай» .
Этими напутствиями пророк Мухаммед (с.а.в.) заботился не только о научном, техническом прогрессе мусульманской уммы, но и пророчески отмечал мудрое отношение китайцев к другим народам и вероисповеданиям, дающее, в конечном итоге, выгоду своему же китайскому населению.
И самое впечатляющее воспоминание от нашей поездки в Гуанчжоу. Это – мечеть Хуайшэн.
Мечеть Хуайшэн, также известная как Башня – маяк, - главная мечеть города Гуанчжоу. Считается, что она была первоначально построена более чем 1300 лет назад. Этот фактор делает ее одной из самых старых мечетей в мире. Ее минарет – 12 метров высотой с острым наконечником. Как утверждается, минарет мечети долгие годы служил маяком для судов на Жемчужной реке, за что и получил свое название. А ведь в этом есть что-то философское…
Минарет и маяк по своему архитектурному построению, по своей форме очень похожи. Маяк показывает людям, мореплавателям правильный ориентир передвижения, а с минарета произносятся слова, дающие людям правильный ориентир душевного развития и существования…
История возникновения мечети Хуайшэн такова.
Знаменитый китайский историк и теоретик ислама Лю Чжи (Цзелянь-баба) пишет, что в последней трети VI века (по другим источникам – в 586 году) китайские астрологи усмотрели появление на небе необычной звезды, которое указывало на рождение на Западе великого человека. А Запад для Китая – это, конечно, не Европа, а Индия и Аравийский полуостров.
По словам Лю Чжи, через некоторое время после этого на Запад отправился посланец императора. Найдя пророка Мухаммеда (с.а.в.), он просил его посетить Китай. Однако тот отправил вместо себя своего родственника – дядю по имени Абу Ваккас (по другим сведениям – просто сподвижника по имени Абу Ваккас).
Китайский император выразил почтение пророку Мухаммеду (с.а.в.). По указанию императора в 627 году в Гуанчжоу была построена мечеть (еще при жизни пророка Мухаммеда (с.а.в.)!). Мечети дали название Хуайшэн. Название мечети означает – «Помни о пророке (с.а.в.)». Она впечатляет своими размерами, каменными стелами с арабской вязью. Внутри нее находится минарет, называемый Гуанта (Guangta), или Гладкая Башня.
Могила миссионера, дяди пророка, построившего мечеть, расположена в укромной бамбуковой роще Парка Орхидей на конце улицы Цзефанбэйлу (Jiefang Beilu). Могила бросается в глаза своим обустройством: невысокая ограда, за которой растут цветы, не позволяет подойти близко к наземному сооружению, рассмотреть вязь арабских письмен и тем более заглянуть вглубь ниши…
Итогом многовекового развития Ислама в Китае стали около 25 миллионов мусульман, 40 000 мечетей, централизованная Исламская ассоциация Китая (первым Президентом которой, к слову, был татарин – Бурхан Шахиди), учебные заведения, газеты, журналы, и вся «стандартная» исламская инфраструктура.
Минрасык Брче
Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики