«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Январь » 3 » Альбир Крганов: «Евразийская интеграция – это необходимость продиктованная временем»

 Альбир Крганов: «Евразийская интеграция – это необходимость продиктованная временем»

Один из  авторитетных исламских деятелей страны - муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты России Альбир Крганов считает, что наша страна как никакая другая должна стать локомотивом реализации идеи евразийского проекта.

По мнению религиозного деятеля, этому способствуют исторические факты, в том числе культурное и религиозное наследие.

 - У всех без исключения народов Российской Федерации единая общность. Наша страна формировалась в своем большинстве вхождениями целых национальных округов в состав России, длившееся не одно столетие, - считает муфтий Крганов. – Это было государство образующее время, очень важный отрезок для нашей страны. В отличие от других, в нашем государстве за века  не было религиозных конфликтов и войн. И этот факт –пример для многих и многих стран. Наши предки как и предки наших соседей русских веру принимали добровольно, может по этому Россию называют святая.

По словам общественно- религиозного деятеля, на днях в Общественной палате РФ в рамках «Евразийские чтения» прошли слушания по теме «Пути сохранения национально-религиозной идентичности татар России в современных условиях», в ходе которых еще раз была поднята тема взаимодействия между народами, о роли татарского народа в Евразийских интеграционных процессах.

- Тема Евразийства ранее всплывала не раз и не два, - говорит Альбир-хазрат Крганов. – Однако за многие годы так и не была реализована в силу ряда причин. Одни инициаторы генерировали изначально утопические идеи, другие попросту свели идею Евразийства на нет, занимаясь чистым политиканством, а порой откровенным популизмом.

Руководитель авторитетного официального мусульманского центра подчеркивает, что Евразийство пристальное внимание уделяет основным вопросам развития общества и тем самым дает вектор развития обществу. Это и религия, и культура, и межнациональные отношения. И уж особую роль играет собственная веками складывающаяся история Родины и ее географическое положение.

- В условиях глобализации, миграционных потоков мы не имеем морального права забывать то, что Российская Федерация исторически занимает особое географическое положение, является поликонфессиональной и многонациональной страной, - считает он. – Россия изначально развивалась как государство, в которой проживают сотни коренных жителей, исповедующих православие и ислам, иудаизм и буддизм. Подчеркну, что в России при формировании государства одни народы не были уничтожены другим. Наоборот, мы духовно и цивилизационно мощно обогатили друг друга, произошло взаимопроникновение культур.

Религиозный деятель подчеркивает, что сегодня о Евразийской интеграции говорят все чаще и чаще. Если есть официально действующие межгосударственные органы, например, ШОС, ОДКБ, то, по мнению муфтия, должно быть и сотрудничество общественных организаций, которые выполняли бы роль на основах народной дипломатии.

- Россия граничит с дружественными нам странами со стороны Азии, - продолжает муфтий Крганов. – И мы видим в силу сложившихся торгово-экономических, но в первую очередь политических взаимодействий, что угрозы нам со стороны наших восточных соседей нет и не предвидится. Это дружественные нам государства, которые после распада СССР ни разу, как мне кажется, не проявляли к россиянам агрессии или негативного выпада.

По словам муфтия, Евразийский проект состоятелен и тем, что в Россию многие едут за заработками. В большей степени, граждане СНГ. И это фактор необходимо учитывать. Им надо прокормить свои семьи. Нам Россиянам также не забыть бы как средняя Азия спасала наши народы во времена голода, делилась с хлебом.

- Несомненно, приезжие должны знать и беспрекословно чтить законы Российской Федерации. Миграционная политика не должна реализоваться в ущерб граждан России. Но ведь они едут к нам не из-за хорошей жизни. Кому охота оставлять родных и близких, а самому отправляться за тридевять земель? Конечно, им необходимо предоставлять работу, медицинскую помощь, страховку. Но многие видят в мигрантах, наших бывших соотечественниках, с которыми наши предки строили Россию, только зло.

Чтобы устранить это клише по отношению к приезжим Крганов призывает бороться с коррумпированностью работодателей. Если, по мнению религиозного деятеля, этого не делать, образ мигранта так и останется негативным образом.

- Вот буквально вчера одна центральная газета пишет, будто бы гастарбайтеры изуродовали центр Москвы – поставили елки в кадках. Стали выяснять, оказывается, отдельные столичные чиновники не согласовали свои проекты по обустройству центра города к Новому году. А получилось, что во всем виноваты мигранты, эти темноволосые рабочие в грубых робах, но ведь они выполняли только то, что им поручили те же чиновники!

А если представить на минутку, что вместо дружественных к нам стран из Средней Азии приедут другие, но уже из дальнего зарубежья – без знания языка, культуры и истории России. Что тогда будет? Будет ли уважение к традиции и обычаям народов нашей страны? Опыт многих стран, где живут и трудятся мигранты из Юго-Восточной Азии, Африки показывает, что в таком обществе все не так и просто. Растут националистические настроения, приезжие начинают жить в гетто, а многие живут просто незаконно.

- На днях в Москве при большом скоплении народа открылась станция метро «Алма-Атинская», что, на мой взгляд, также кажется характерным. Мы все помним о подвиге генерала Панфилова и его солдат, остановивших гитлеровских захватчиков на подступах к Москве. Где формировалась дивизия Панфилова? В Казахстане и Киргизии. А знаете, как солдаты звали генерала? Аксакал! Фашисты изумлялись героизму солдат-панфиловцев, которые не сдавались в плен и дрались до последнего. Поэтому нас и не смогли победить!

Общее историческое прошлое, настоящее и будущее России и ее ближайших соседей зависит только от нас, уверен муфтий Крганов. По его мнению, это и есть предпосылки для дальнейшей политической, экономической, культурной и духовной интеграции между странами Европы и Азии.

- Мы не придумывали историю России, которая расположена на двух континентах, между Европой и Азией, на основе славянских и тюркских культур – она прописана самой жизнью. Мы обязаны учиться у тех, кто стремился жить в согласии и дружбе – у наших предков. Русские и татары, буряты и мордва, узбеки и казахи, армяне и грузины еще десятки и сотни народов мирно сосуществовали на Евразийском пространстве. Жили, давали отпор неприятелю, строили мирную жизнь на нынешних территориях России, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

По словам муфтия, «теперь мы живем каждый в своей стране, но у нас общие нравственные скрепы, - истории, взаимопроникновения культур».

- Это ведь настоящее богатство, которое нельзя потерять, но которое нужно демонстрировать молодежи, гордиться и учиться урокам прошлого. Мы стремительно теряем время, для большинства современной молодежи в наших разных странах мы уже не соотечественники которые нам протяжении веков  строили вместе единое государство а чужаки, пока есть память мы обязаны ее укрепить в умах наших сограждан, в противном случае нас съест глобализация по одиночке - заключил муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов.

 

Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики