«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Январь » 3 » В северной столице простились с муфтием Санкт-Петербурга и Северо – Западного региона России

 В северной столице простились с муфтием Санкт-Петербурга и Северо – Западного региона России

В северной столице простились с муфтием Санкт-Петербурга и Северо – Западного региона России, имамом Соборной Мечети Жафяром Пончаевым.

В Петербургской соборной мечети прошла  церемония прощания с ее настоятелем Жафяром Пончаевым, председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, скоропостижно скончавшемся 27 декабря. 28 декабря в пятницу состоялись джаназа намаз- заупокойная молитва по муфтию Жафяр хазрату, которую возглавил Верховный Муфтий Талгат Таджуддин. Несколько тысяч прихожан приняли участие на молитве во дворе мечети.  На церемонии присутствовали  губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, представитель СЗО при Президенте РФ, делегация ЦДУМ России во главе Т. Таджуддина, представители федеральных и региональных органов власти, представители конфессий. На джаназа намазе присутствовала большая делегация мусульман из Москвы во главе Муфтием Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганова. В составе Рашид Баязитов, академик, глава фонда «Хиляль», Имам-Хатыб мечети «Ярдям» Махмуд  Баязитов, имам Исмагил хазрат, помощник муфтия Абдулбяр Бедреддинов, глава Московского полномочного представительства ЦДУМ России Шамиль Кадыргулов. Проститься с муфтием Пончаевым также приехали Муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов и Муфтий Курганской и Челябинских областей, ректор РИУ ЦДУМ России, главный муфтий Уральского региона, первый заместитель председателя ЦДУМ России Ринат хазрат Раев.

Полтавченко: Жафяр Пончаев был значимой фигурой для всей России.

Градоначальник принес соболезнования родным и близким муфтия, а также передал семье покойного слова соболезнования от президента России Владимира Путина.

Выступая на траурной церемонии, Г.Полтавченко отметил исключительную роль муфтия Ж.Пончаева в возрождении крупнейшего мусульманского храма Северной Европы, а также огромные заслуги покойного в укреплении духовности, межнационального и межрелигиозного мира в городе. Георгий Полтавченко выразил соболезнование в связи с кончиной настоятеля Соборной мечети муфтия Жафяра Пончаева.

Соболезнование направлено в адрес первого заместителя председателя Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного Региона России имам-мухтасиба Равиля Панчеева.

«Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования Вам, Вашей семье и всем жителям Санкт-Петербурга, исповедующим ислам, в связи с кончиной председателя Духовного Управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятеля Санкт-Петербургской Соборной мечети муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева, - говорится в соболезновании. - Муфтий Жафяр Насибуллович Пончаев был значимой фигурой не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. Период его служения стал эпохой возрождения мусульманских святынь, духовно-нравственного обновления нашего общества. Это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и религиозных объединений. Благодаря его мудрому руководству Духовное Управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России окрепло и стало серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества.  Велика заслуга муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева в упрочении гражданского мира и согласия, налаживании позитивного и конструктивного диалога с государственной властью. Кончина муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева – невосполнимая утрата для всех жителей нашего города. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах».

Вчера свои соболезнования выразил член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов в своем микроблоге Twitter. "Мои соболезнования родным и близким. Светлый был человек...", - пишет сенатор.

Ж.Пончаев ушел из жизни в возрасте 72 лет. Муфтий, возглавлявший  Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России, являлся также Имам-хатыбом Соборной мечети Петербурга. Еще в 1968г. Ж.Пончаев поступил в медресе "Мир-Араб" в Бухаре. В 1971 г. он продолжил свою учебу в исламском институте им. Имама аль-Бухари в Ташкенте.

Затем работал ответственным секретарем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири в Уфе. В тогда еще Ленинградскую соборную мечеть Ж.Пончаев получил направление в августе 1977г. и с тех пор окормляет мусульман Петербурга. Награжден Орденом Дружбы, Орденом Иоанна Кронштадтского, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Добавим, что Жафяр Пончаев почти 36 лет служил настоятелем Соборной мечети в Петербурге, был известен как ярый противник ваххабизма.

Соболезнование ЦДУМ России.

Центральное  духовное управление мусульман России с глубоким прискорбием извещает, что 27 декабря 2012 года после непродолжительной болезни на 73-ем году жизни скончался главный заместитель Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России, Председатель ДУМ Северо -Западного региона и Санкт-Петербурга, муфтий Пончаев Жафяр Нисибуллович.

Разделяя  скорбь тяжелой утраты нашего соратника, единоверца и единомышленника, много лет отдавшего беспримерному духовному служению и делу утверждения высших ценностей Ислама в составе ДУМЕС, а затем и ЦДУМ России, мы выражаем всем прихожанам и родственникам наши самые искренние соболезнования.

Жафяр –хазрят Пончаев прошел светлый и достойный глубокого уважения жизненный путь, с честью выполняя свой праведный долг на рубеже двух непростых столетий истории нашего Отечества, всецело отдавая людям свое неиссякаемое душевное тепло мудрого наставника, снискав непререкаемый авторитет духовного лидера и искреннее уважение всех единоверцев. Много сил и энергии он приложил для сохранения и завершения отделочных работ величественного памятника мусульманской культуры Соборной мечети города Санкт-Петербурга, 100-летие строительства которой отмечалось два года назад.

Внеся  вклад в дело духовно-нравственного возрождения северной столицы, он, как один из самых авторитетных улемов современного мусульманского духовенства России, занимал твердую гражданскую позицию и всемерно содействовал укреплению традиционного Ислама, гражданского мира и единения российского сообщества и дальнейшего упрочения братских уз многонационального народа России.

Жафяр -хазрят Пончаева хорошо знали во многих странах исламского мира и странах ближнего и дальнего зарубежья, как видного общественного деятеля, чьи миротворческие инициативы положительно отразились на разрешении многих актуальных вопросов современного мира.

Светлая  память о нем как о видном духовном деятеле, единоверце и соратнике навсегда останется в сердцах российских мусульман.

С  молитвами о спасении его души, Талгат  Таджуддин,  Шейх-уль-Ислам , Верховный муфтий, Председатель  ЦДУМ России.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин направил соболезнования сыну председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равилю Жафяровичу Пончаеву в связи с кончиной его отца. Санкт-Петербург, 28 декабря.

«Уважаемый Равиль Жафярович! От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам, Вашим родным и всем мусульманам по поводу кончины председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева», - цитирует пресс-служба ЗакСа председателя ведомства.

По словам Бебенина, кончина Жафяра Пончаева - это невосполнимая утрата для всех жителей региона. «За годы просветительской деятельности, пользуясь авторитетом и уважением в обществе, он многое сделал для установления согласия и единения между людьми, для сохранения традиций и ценностей ислама», - отметил председатель ЗакСа.  Как подчеркнул Бебенин, память о великом человеке и мудром духовном лидере навсегда останется в сердцах жителей Ленобласти.

Аксакалы, знающие близко Жафяр хазрат Пончаева узнав об этом событие сказали мне что «Упал здоровенный дуб Центрального духовного  управления», но мы знаем что хазрат оставил после себя такие же могучие всходы, своих сильных единоверцев и достойных детей» - сказал муфтий Альбир Крганов. После нашего московского мероприятия  он звонил мне, мы долго говорили, он по телефону рассказал мне о состоявшейся недавней встрече с Губернатором Полтавченко. Дело в том, что с минарета начали падать кирпичи, а один из ответственных начальников его ни как не принимал, так он и пошел к Полтавченко за поддержкой. Я передал им бумаги и сказал что теперь ответственность и на вас. Губернатор меня поддержал и обещал помочь- радовался он Жафяр хазрат за несколько дней до своей кончины. Он был ответственным духовным лидером- отметил Крганов.

В связи с большим  количеством желающих простится с имамом полиция предприняла меры  безопасности  входа в Соборную мечет. На пути следования картежа похоронной процессии от Соборной мечети до Ново- Волковского кладбища дороги были  перекрыты полицией.

Напомним, что председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Соборной мечети, муфтий  Жафяр Пончаев скончался в четверг. В пятницу тело муфтия было похоронено на  Ново-Волковском кладбище.

До похорон в Соборной мечети прошло пятничное богослужение которую возглавил Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин. Он обратился к прихожанам с проповедью. Шейх-уль-Ислам также объявил что Имам Санкт-Петербургской мечети Равиль Пончаев, первый заместитель  Муфтия Санкт-Петербурга и Северо – Западного региона России будет временно исполнять обязанности главы духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона вместо скончавшегося муфтия Джафара Пончаева до проведения съезда мусульман региона, который состоится в течение ближайших двух месяцев.

В соответствии с подписанным в четверг указом Таджуддина, и.о. главы муфтията должен "провести в течение двух месяцев организационные мероприятия по проведению съезда мусульман региона и принять меры для сохранения единства и целостности структуры ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России".

Председатель ЦДУМ также призвал мусульманскую общину содействовать Равилю Пончаеву "в укреплении единства, мира и стабильности, духовно-нравственном возрождении мусульман", — сказал собеседник агентства.

 

Добавил: cemdi | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики