«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Альбир Крганов: «В нашей деятельности стало столько политики, что даже верующие люди начали видеть в имамах не духовных лиц, а чиновников»

 Альбир Крганов: «В нашей деятельности стало столько политики, что даже верующие люди начали видеть в имамах не духовных лиц, а чиновников»

На вопросы читателей сайта Islam-Today (Ислам - Сегодня) ответил Альбир хазрат Крганов - муфтий Москвы и Центрального региона. Предоставляем Вашему вниманию интервью муфтия столицы России.

 - Какова, на ваш взгляд, основная проблема мусульман на сегодняшний день, и как ее решить коренным образом? (Имя не указано)

- Я думаю, что на сегодняшний день одна из проблем, которая стоит перед мусульманским сообществом России- это искаженная информация об Исламе, как религии мира и гуманности. Некоторые средства массовой информации намеренно рисуют негативный образ Ислама. В такой ситуации, конечно,  надо усилить роль просвещения,чтобы россияне больше узнавали о религии,о народах, которые исповедуют Ислам. Я думаю, было бы полезно посмотреть на работы Льва Гумилева, который говорил, что он, русский человек, всегда защищал татар от клеветы. Труды таких классиков сегодня надо культивировать в массы. Совершенно правильно он говорил, что, не зная свою историю, нельзя быть патриотом своего отчества. Другая тема – это воссоздание единого духовно-образовательного просветительского поля. Не секрет, что сегодня наше книгоиздание хромает, издается мало книг, идет перепечатка из одной книги в другую. Надо вернуться к золотому наследию наших народов. Мы знаем, что только книг по татарской богословской школе было издано 35 тыс, сегодня есть необходимость их вернуть читателю. На сегодняшний день много переводов книг современных арабских и турецких писателей.  Они очень полезны, но вместе с ними нам нужно обратиться к нашим родным истокам.

- Рафик Мухаметшин в одном интервью сказал, есть традиционный Ислам за пределами которого нет нетрадиционного, есть только сектантство. Как вы оцениваете такое мнение? (Тимур)

- К слову традиционный, можно подходить по-разному. Те, кто профессионально занимаются богословием, теологией, понимают, что Ислам один во веки веков. Когда говорим, что есть традиционный Ислам, тем самым даем поле для других называть себя по другому, они делают из этого свой флаг, бренд и начинают ее раскручивать. А Ислам - он один, и его ценности незыблемы, никто не вправе их менять, и придумывать названия. Я лично сторонник такого понятия. С другой стороны непонятно, где найти альтернативу к словосочетанию «традиционный Ислам», когда нужно определить то направление, которое чуждо для той территории, где сложились традиционные взгляды. Здесь, конечно, для простого обывателя возникает много вопросов. Религиозные деятели и эксперты, ведущие свою деятельность на территории России, на мой взгляд, должны между собой определиться в терминах. Проблема терминологии на сегодняшний день очень серьезная. Я бы призвал больше проводить в рамках духовных управлений мусульман, учебных заведений, общественных и религиозных организаций богословские обсуждения. А то получается, что в нашей деятельности стало больше политики, что даже верующие люди начали видеть в имамах уже не духовных лиц, а чиновников. Происходит непонятный разрыв между обществом и институтом имамов, муфтиев. Это неправильно, мы должны быть вместе со своим народом. В таком случае у радикалов разных толков, экстремистов не будет возможности найти себе нишу и повести за собой наших верующих, используя их набожные чувства в своих меркантильных целях.

- Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу введения в школе обязательного урока, где детям рассказывают об основах православной культуры. При этом нет никакой альтернативы. Когда я привела сына в школу, нас поставили перед фактом: раз вы учитесь в российской школе, должны изучать православие. Что можно сделать в этом случае? (Ильмира)

-Мы изначально договаривались с религиозными организациями, что будет единый учебник, который будет в культурологическом воззрении рассказывать детям о религиях в России, чтобы дети знали наши общие праздники, культуру, традиции своих соседей. Большинство поддержало идею введения в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Но право выбора все равно остается за нами, за родителями: можно выбрать основы светской этики или другой предмет.

- На вашей родине в татарских селах Чувашии активно работает такая форма самоуправления как махалля. Как вы считаете, нельзя ли возродить традиции махалля и в других регионах России? (Габдрашит)

- Не только у нас и в других субъектах России есть такая форма самоуправления, может просто не везде о ней говорят. Дело в том, что общинная жизнь как для мусульман, так и для православных, не чуждая. Действующее законодательство о местном самоуправлении не мешает нам также привлекать бизнес, активную часть населения, власть к решению социальных задач. Здесь стоит вопрос в готовности руководителей это делать, чтобы главы сельских поселений, районов, имамы, директора школ, предпринимателимогли между собой договариваться, понимать полезность этого всего. Надо научится, отбрасывать личные амбиции во благо общественного успеха.  В таком случае сегодня реально это сделать.

- Хотелось бы узнать ваше сегодняшнее отношение с руководством ЦДУМ России, после того как якобы его глава заявил, что не признает «Московский Муфтият» ЦДУМ в Москве. Каковы ваши дальнейшие действия после низложения обязанностей первого заместителя ЦДУМ? Почему некоторые столичные сайты муссируют раскол в  ЦДУМ? (Tahir)

-По этому поводу было много провокаций. Я хочу сказать, что внутри управления нет беспокойства, царит взаимопонимание. У нас добрые, рабочие отношения, мы вместе с Верховным Муфтием Талгатхазратом 20 лет, и  несколько дней назад 4 ноября были вместе на открытии выставки «Русь православная» и на приеме по случаю дня народного единства. Нельзя же быть вечно на одном посту, у нас в стране демократия, ротация кадров это нармальная норма, нужно дать возможность проявить себя и другим. И нельзя привыкать к статусу, надо воспринимать как волю Божью. Бог, Сам ведет как надо и нужно это принимать смиренно, если мы верующие люди. Статус  первых заместителей, а их было пять или даже больше, это не уставная форма ЦДУМ, а скорее помощники Верховного по разным направлениям, которых он определяет лично. Мы хорошо поработали, личное общение с Шейх-уль-Исламом дал нам бесценный духовный и жизненный урок. Я считаю решение 13 октября это историческое, мудрое решение Талгат хазрата Таджуддина и думаю, вы это в дальнейшем увидите. Между юристами управлений есть разночтения, они уточняются в пунктах разграничения обязанностей и прав как центрального, так и региональных управлений. Создана специальная комиссия по согласованию текстов уставов внутри ЦДУМ России. Она нормально, слаженно работает. Поводов для беспокойства нет. В интернете появляется разная информация и в большинстве случаев выдуманные идеи выдают за действительные, к сожалению, некоторые видят в наших организациях конкурентов. Хотя не только я, думаю, и многие мусульмане не поймут, у кого есть или может быть эксклюзивное право монополизировать милость Всевышнего, проявленного к нам через веру и пытаться стать «главным хозяином» религии. Это абсурд.

- Как вы оцениваете последние события в Татарстане, где прошла спецоперация перед праздником Курбан-байрам, в ходе которого убиты два боевика, найден пояс шахида, и по сведению правоохранительных органов, планировался взрыв в праздничный день в мечети? (Нияз Хабибуллин)

- Это бесчеловечная акция  со стороны радикальных групп. Мы глубоко скорбим по тем людям, которые были убиты до Ураза-байрама. То, что сейчас произошло, конечно,  очень беспокоит  мусульманское сообщество. Такая системная  провокация в преддверии наших праздников очень глубоко оскорбляет верующих людей. И совершенно непонятно как именем веры можно творить такие страшные злодеяния, которым нет прощения как перед людьми, так и перед Творцом, потому что мы знаем, что Коран запрещает убийство людей, тем более таким образом. Время и ситуации показывают, что верующие люди  в Татарстане совершенно не приемлют такого радикального направления. Люди хотят мирно спокойно жить, растить детей. В Татарстане построено более 1000 мечетей, медресе и очень странно, что позитивная жизнь мусульман уходит на задний план. Я знаю, что и ДУМ РТ и Российский исламский университет,  ученые круги и национальная интеллигенция много делают для духовно-нравственного возрождения и это правильный курс, который надо дальше продвигать и поддерживать. Мы увидели и оценку Президента РФ, который четко выразился об этих событиях, и сказал, что это небезопасная деятельность, но люди знают, что стоят на страже духовных ценностей.

- Каковы, на ваш  взгляд, перспективы дальнейшего развития мусульманской уммы России? (Милиса)

- Думаю, что сегодня надо усиленно работать с молодежью. Я не хочу рисовать неприятную картину, Инша-Аллах, все будет развиваться позитивно, мы видим, что очень многое делается для развития Ислама. Конечно, есть вопросы, которые надо решать, находить взаимопонимание. Видим, как идет борьба за нашу молодежь. С одной стороны радикальные группы искусно через СМИ и интернет затягивают людей, ставят их в аппозицию к духовенству,  с другой – деятельность религиозных организаций, которым сложно в этих реалиях противостоять такой идеологической экспансии и духовной интервенции. Нужно привлекать  молодых специалистов, опираясь на мудрость наших аксакалов, молодым имамам и муфтиям вести более эффективную работу с мусульманской молодежью.

- Ваши пожелания читателям сайта Islam-today.ru ("Ислам Сегодня")?

- Я пожелаю мира, стабильности, терпения и хочу призвать, не поддаваться провокациям. Надо спокойно жить, молиться, искренне верить, творить добро. За добро Аллах вернет добром!

Алсу Бадаева

islam-today.ru

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики