«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » IX межрегиональная научно- практическая конференция «Шыгырданские чтения

 IX межрегиональная научно- практическая конференция «Шыгырданские чтения

В эти выходные- 20-21 октября 2012 года- в с.Шыгырдан Батыревского района проведены значимые события: в первый день -II Всероссийский сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», открыт новый детский садик в с.Шыгырдан, во второй день- IX межрегиональная научно- практическая конференция «Шыгырданские чтения».

В мероприятиях участвовали гости и делегации из многих регионов России, председатели Духовных управлений мусульман, имамы, академики, ученые и др.общественные деятели.

IX межрегиональная научно- практическая конференция «Шыгырданские чтения» началась с чтения сур из Корана. Вел его, как и в первый день, муфтий, председатель Духовного управления мусульман г. Москвы, Центрального региона России и Чувашской Республики, член ОПРФ Альбир Крганов.

Тема данной конференции «Роль мечети в татарском социокультурном пространстве».

Правительству Республики Чувашия  представлял Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики  Вадим Ефимов.

Выступающие отметили в первую очередь, что Батыревский район является положительным примером  для всего мира  - здесь в дружбе, согласии живут бок о бок народы разных национальностей и разных концессий, при этом воочию можно убедиться в том, что батыревский народ очень трудолюбивый: живет в комфортных условиях: «… просто хочется переселиться и остаться жить тут…»,- отмечали многие; производит экологически чистый сельскохозяйственный продукт. «…Почему бы здесь не проводить мероприятия мирового уровня, чтобы весь мусульманский мир увидел, что православие и мусульманство, т.е. разные религии, не мешают другу другу, а наоборот, только помогают. При этом здесь сохранена культура, традиции и обычаи как мусульманства, так и православия; действует принцип «махалля», принцип общности мыслей. Многие элементы культуры связаны именно с религией. Раздел религии от собственной культуры приводит к потере своеобразия народа. …»,- подчеркнул Наиль азрат Гарипов, имам мечети г.Казань, осуждая ваххабизм во всем мире. –«В Коране нет ни единого слова об убийствах, о войнах, об экстремизме и терроре. Имам несет народу добро, мир, единство народов…».

Также выступающие отмечали, что оба форума в Шыгырданах носят необычный характер: чувствуется духовность приводимых мероприятий. Декан факультета экономики Московского государственного лингвистического университета Галина Красноженова подчеркнула: «Духовно обогащенный человек всегда приносит обществу только пользу и большую. Обсуждая роль  мечети в жизни сельской общины, вопросы теории и практики, мы рассматриваем не только роль ислама, а роль всех религий в жизни общества. В то же время широкому обсуждению и принятию конкретных решений подвергнута роль производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции- что очень важно для каждого. Продукты питания- одна из основных проблем всего человечества…».

Распространение культуры, обычаев традиционного ислама, роль религии в жизни общества,  в особенности- в воспитании подрастающего поколения  рассмотрена в выступлениях многих участников «Шыгырданских чтений».

И.о. главы Шыгырданского  сельского поселения Марат Айзатуллов вкратце ознакомил участников форума с социально- экономическим развитием и перспективами дальнейшего развития Шыгырданского поселения. При этом отметил, что положительная роль религии в жизни сельчан чувствуется во всем: в трудолюбии, доброте и гостеприимстве и т.д.. В с.Шыгырдан на сегодня действует Соборная мечеть Духовного управления мусульман им. трех Сподвижников, 6 мечетей и единственное исламское учебное заведение Чувашии- медресе «Гулистан», основанное в 2005 году на базе воскресной школы с. Шыгырдан, зарегистрированное в 2007 году. Как отмечает ректор медресе Наил хазрата Ямалутдинова, обучение в медресе ведется по традиционной системе татарских дореволюционных медресе, где роль устаза всегда была высока: «…Исламская традиция невозможна без передачи живого знания и образа жизни. Преподаватели - устазы медресе «Гулистан» когда то сами были учениками наших ушедших в мир иной муалллимов, таких как Миннеалим хазрат, Касыйм хазрат, Шакир хазрат, а сейчас передают не только полученные от великих устазов знания, но и живой пример для шакирдов, тем самым неразрывно сохраняют цепочку передачи знаний и образа жизни». Очередным событием в жизни мусульманства республики в этот день стало открытие филиала медресе «Гулистан» в с.Полевые Бикшики, которое состоялось после традиционного награждения  «Лучших…» премией Ф.Бурнаша по 10 номинациям и обеденного намаза.

Почетных грамот, ценных подарков удостоились все, кто оказал помощь при строительство здания нового медресе в д.Полевые Бикшики.  Сама мечеть построена в прошлом году  силами 7 сыновей и 1 дочери Нуржихан  Мавлетовны Купкеновой, которая пред смертью пожелала детям сделать что- нибудь доброе для ее родной деревни. Купкеновы не остановились на достигнутом, в этом году уже в торжественной обстановке разрезана символическая лента медресе рядом с мечетью. Конечно же, все участники торжества, выражали огромную благодарность детям Нуржихан аппа за такой щедрый жест.

Праздник в честь открытия нового учебного заведения продолжился в школьной столовой, где от мал до стар  отведали праздничный плов из трех баранов и другие яства.

В центре развития культуры и библиотечного обслуживания населения Бикшикского поселения более 10 коллективов- шакирдов из разных районов республики участвовали в республиканском детском фестивале  «Шәкертләр бәйрәме” (праздник шакирдов), посвященный  открытию медресе при мечети «Нуржихан» деревни Полевые Бикшики.

Надеемся, что мероприятия, проведенные в эти дни, оставят в каждом из нас дополнительную каплю добра, любви, уважения ко всем народам и конфессиям.


Добавил: redaktor | Рейтинг: 3.0/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики