«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июль » 19 » Муфтий Татарстана ранен, его зам убит

 Муфтий Татарстана ранен, его зам убит

 В Татарстане совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова - его машину подорвали, затем в муфтия стреляли. Он ранен. Одновременно у своего дома застрелен заместитель муфтия республики Валиулла Якупов. Возбуждены два уголовных дела.

О том, что в Казани взорвана машина муфтия Татарстана и есть погибшие, "Интерфаксу" сообщил источник в МВД республики. По его словам, взрыв произошел в 11:00. Также источник сообщил, что убит заместитель муфтия Валиулла Якупов. По словам собеседника агентства, заммуфтия был застрелен в 10 часов утра, "когда выходил из своего дома". Раненный смог добраться до салона своего автомобиля, где скончался. Оружия на месте преступления не обнаружено. Преступник разыскивается.

Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамидуллин эту информацию подтвердил. "По предварительным данным, машину муфтия взорвали около часа назад на перекрестки улиц Мусина и Четаева и в муфтия стреляли", - сказал Хамидуллин. В пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану агентству подтвердили, что на перекрестке Мусина и Четаева на ходу загорелась машины "Лендровер крузер".

По данным СКР, подрыв автомобиля Toyota Land Cruiser, в котором находился муфтий, произошел примерно в 11:00 во дворе дома 35 по улице Четаева. "Взрывной волной Файзова выбросило из машины. С травмами различной степени тяжести он был госпитализирован", - сказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Как уточнили агентству в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану, Файзов после взрыва смог сам дойти до машины скорой помощи, которая увезла его в больницу.

Следственные органы СК РФ по Татарстану возбудили уголовное дело в связи с убийством Якупова, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). По факту покушения на убийство муфтия Татарстана также возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает среди версий профессиональную деятельность муфтия и его зама. "Отрабатываются все возможные версии произошедшего, в том числе связанные с их профессиональной деятельностью", - сказал Маркин.

В Совете муфтиев России убийство Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова расценили как теракт.

Важнейшие религиозные и правительственные объекты Татарстана взяты под усиленный контроль. "Правоохранительные службы Казани подняты по тревоге, ведется поиск преступников", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре в МВД по республике. Там подчеркнули, что под усиленный контроль полиции взяты лидеры мусульманского духовенства, важнейшие религиозные и правительственные объекты.

Справка

Валиулла Якупов родился в 1963 г. в Казани. По национальности татарин. В 1987 г. окончил Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова. В ноябре 1990 г. избран председателем Молодежного центра исламской культуры "Иман". С 1992 г. - имам-хатыб казанской Апанаевской мечети. В 1993-1996 гг. был ректором казанского медресе "Мухаммадийя", в 1996-1998 гг. работал заместителем имам-мухтасиба Казани ДУМ РеспубликиТатарстан, в 1998 г. избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 г. - заместитель муфтия Татарстана. С 2009 года - сопредседатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России.

Кандидат исторических наук, Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама. Якупов был также известен как одним из самых непримиримых противников ваххабизма в России, полемике с которым посвящена заметная часть его сочинений.

 INTERFAX.RU

Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.5/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики