«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Юбилей как повод возрождения утраченных ценностей

 Юбилей как повод возрождения утраченных ценностей

Деревня Кзыл Чишма Батыревского района находится на границе Чувашии и Татарстана. Живут тут татары, которые принадлежат цокающей подгруппе татар. Деревня, по меркам татар-мусульман Чувашии небольшая: в 230 домах живут около семисот человек. Однако, эта деревня дала в мир таких известных людей, как классик татарской литературы Кави Латып, поэт, доктор наук, вице-президента АН РТ Джавдет Сулейманов, доктор наук Ринат Абзалов, художник Мидхат Шакиров и др.
      Среди татар-мусульман деревня Кзыл Чишма известна не только своими талантливыми односельчанами. Рядом с деревней находится место зыярата, где сохранились надмогильные камни, которым несколько столетий. По преданиям старожилов деревни, на этом месте захоронены праведники Булгарского периода, поэтому среди жителей место считается святым.

      В 1992 году около семисот жителей деревни кзылчишминцы своими силами построили Дом Аллаха. Хотя в деревне тогда еще, как хозяйственное помещение, сохранилось здание дореволюционной мечети. Но жители деревни, не желая конфликтовать с управленцами этого старинного здания, просто поставили новую мечеть.
С открытием мечети духовная жизнь деревни шла по инерции: старики ходили на намаз, но с каждым годом их становилось все меньше.

Но стараниями Духовного управления мусульман Чувашской Республики и местной общины за последние годы в духовной сфере начались большие изменения. Родители всемирно известного баяниста Айдара Гайнуллина, выходцы с Кзыл Чишма, переехали жить с Москвы в родную деревню. По просьбе местного имама Магсум хазрата мать известного баяниста Равия апа Гайнуллина, которая имеет религиозное образование, начала преподавать основы Ислама в мектебе при мечети. Стиль ее преподавания понравилась и молодым ребятам и бабушкам. Сейчас у нее обучаются более 35 бабушек и женщин, а также приходят и дети. Таким образом началось духовное возрождение деревни.
       По примеру работы мусульманских общин Чувашии можно сказать, что коллективные мероприятия всегда дают стимул для дальнейшего развития. Вот и кзылчишминцы, учитывая опыт других махалля, решили организовать коллективный праздник для всей деревни. Благо, есть и повод: в этом году юбилей-20тилетие открытия мечети в деревне. А местные краеведы вспомнили еще одну знаменательную для них дату: в 2012 году будет юбилей дореволюционной мечети, которая в советское время использовалась под швейный цех, и сейчас пустует.
      По ходу организации праздника, жители села решили, наконец, вернуть общине здание исторической мечети и открыть в ней местный краеведческий музей. По словам Магсум хазрата, в будущем они еще надеются и на полную реставрацию мечети с помощью государства. Ведь таких исторических мусульманских храмов, которые сохранились до наших дней, на территории Чувашии только три.
К слову, в одной из них, которая функционировала и в советский период, в мечети в д. Трех-Балтаево Шемуршинского района, с помощью Минкультуры Чуваши уже второй год идет реставрация. И, Иншаллах, в Кзыл Чишме, в будущем полностью будет восстановлено это вековое духовное сооружение.
      А пока кзылчишминцы готовятся к празднику, который состоится 30 июня. В программу мероприятия входит не только юбилей мечетей, но и Сабантуй. Ведь в деревне этот национальный праздник не был организован уже несколько лет подряд. Таким образом, 20-летие мечети подтолкнуло жителей и на возрождение национальных праздников и стало хорошим поводом вспомнить прошлое деревни.
      Духовное управление мусульман Чувашии также всесторонне помогает в организации юбилейных праздников в деревне. А президент Федерации по татаро-башкирской борьбе Чувашии, член Общественного Совета Муфтията Фарит Чабатов всю организационную и финансовую часть спортивных мероприятий на сабантуе всецело на себя. Действительно, такие праздники, как принято у татар-мусульман Чувашии, готовятся всем миром, и становятся поводом для дальнейшего развития общины.

islam.ru

Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики