«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Май » 29 » Большой праздник маленькой мечети

 Большой праздник маленькой мечети

Есть в Батыревском районе Чувашии небольшая деревня Именево,  название которой переводится с татарского как Дубравная. Большинство жителей этой деревни - чуваши, но есть улица, которую местные жители называют тутар касси, т.е. татарская часть деревни. На этой улице, названной в честь пятерых братьев Шигабутдиновых, павших на полях сражений ВОВ, живут татары.

 История именовских татар начинается с конца 19 века. Тогда по приглашению местных чувашей 7 татарских семей из деревни Полевые Бикшики переехали в Именево и обосновали отдельную улицу. Причину переезда местные краеведы объясняют по-разному. Как издревле принято у татар, на новом месте параллельно со строительством домов воздвигают и мечеть. Так было и в этой деревне. Мечеть эта просуществовала до сталинских времен. Потом при раскулачивании имамов мечеть отобрали под нужды государства.

 В конце 20 века, точнее 1992 году, стараниями местного татарина  Зарифжана Шарафутдинова в Именево появилась маленькая, но очень  красивая мечеть.

 Для татар этой деревни, которых к тому времени стало уже около 25 семей, мечеть была родным домом. Зарифжан Шарафутдинов стал выполнять функции имама. Народ начал  собираться на молитвы в мечете не только по праздникам, а ежедневно. С тех пор прошло уже двадцать лет. И вот на днях жители деревни устроили праздник: как-никак, юбилей – 20-летие мечети.

 За двадцать лет многое изменилось. Не стало Зарифжана хазрата,  сейчас службу ведет Рашит хазрат Шигабутдинов -  выпускник медресе "Гулистан” ДУМ ЧР. Мечеть отремонтировали благодаря гранту "Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования”. Да и деревня  изменилась: все больше здесь новых добротных домов, по улицам ездят дорогие машины... Эти изменения - плоды последнего десятилетия.

 Праздник оказался как нельзя кстати. Юбилей мечети превратился в  праздник всей деревни. На празднование приехали не только гости из соседних сел и деревень, но и те, кто уже давным-давно уехал из Именева в Москву, Ульяновск, Татарстан…

 Рашит хазрат Шигабутдинов рассказал гостям историю именевских татар. Шакирды "Гулистана” прочитали аяты Корана. Собравшиеся на праздник люди поминали и ушедших в мир иной. А потом под шатром для всех жителей и гостей устроили "Корбан ашы” – торжественный обед. Там же жители деревни и гости продолжили общение, они вспоминали былое, радовались встрече с теми, кого не видели долгие годы.

 В своем выступлении руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов отметил, что летом в деревне будет организован детский мусульманский лагерь. В Именево подрастает новое поколение татар. Они имеют право с детства познавать культуру, религию и традиции своего народа.

 Наил хазрат Ямалутдинов, ректор медресе "Гулистан” и заместитель муфтия Чувашии передал поздравления и слова благодарности Муфтия  Альбира хазрата Крганова.

 Очень эмоциональной было выступление дочери репрессированного бывшего имама мечети. Она вспомнила, как арестовали ее отца, в каких условиях они жили после ареста. На своем примере она рассказала и об истинной дружбе татар и чувашей. Как оказалось, после ареста ее отца многие чувашские жители деревни помогали их семье.

 Вот аким получился большой праздник самой маленькой мечти  Чувашии

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.5/2 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики