«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Встреча молодежи с муфтием

 Встреча молодежи с муфтием

15 апреля Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов встретился с представителями молодежи села Шыгырдан Чувашской Республики. На встрече приняли участие руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов и глава Шыгырданского сельского поселения Решит Купкенов.

В Шыгырдане, будучи одним из больших и развивающихся сел России, ищут пути дальнейшего усовершенствования села. Рождаемость в селе  превышает смертность в разы, поэтому,  ежегодно здесь появляются новые улицы, объекты социально-культурного назначения, молодежь остается в селе…

Уже несколько лет  в Шыгырдане, помимо органов местного самоуправления, существует общественный совет села, который был учрежден после Фермана Верховного Муфтия об организации общественных советов при махалле. Общественный совет совместно с общинами, органами власти решает социально значимые проблемы, издает свою газету, в целом, активно участвует в формировании села образца 21 века.

Недавно молодежь  села Шыгырдан, по примеру  старшего поколения, организовала свой совет и начала динамично вкладывать свою силу в дело развития Шыгырдан. Интересно и то, что совет молодежи был инициирован самими молодыми людьми,  которым не чуждо чувство социальной ответственности.

Вот и в прошлое воскресенье  молодежь  решила встретиться с муфтием Альбир хазратом Кргановым и обсудить с ним насущные проблемы. Альбир хазрат и сам является выходцем из села Шыгырдан и  прекрасно знает проблемы и чаяния односельчан.

Шыгырдан, хотя и является динамично развивающимся в экономическом плане селом, но и там есть и проблемы безработицы, досуга и т.д. Альбир хазрат, как член Общественной палаты РФ,  показал пути решения данных проблем.

«В первую очередь вам самим надо развиваться. Сегодня именно молодежь является лейтмотивом прогресса. Мир быстро меняется, надо следить за развитием общественно-политических, экономических процессов. Сегодня, допустим,  правительство РФ предлагает множество программ по улучшению социально-экономической ситуации в сельской местности. Программы приняты, они работают. Может быть, информации не хватает, поэтому вам надо привлечь к работе совета экспертов. Со своей стороны, я готов помочь в этом направлении», - сказал Альбир Крганов.

«Сегодня можно вовлечь инвесторов в село, на основе тех же государственных программ  можно создать новые рабочие места, открывать свой бизнес. Мы уже готовимся к проведению в октябре Второго Сельского экономического форума «Шыгырданский диалог», предлагаем и на этой площадке  участвовать поактивнее. Там же будут и банковские, и финансовые эксперты, специалисты экономики всероссийского масштаба, которые могут помочь всем  практическими советами и делами»,- добавил Альбир хазрат.

Кроме этого, муфтий хазрат предложил организовывать отдельные встречи с экспертами.

Участники молодежного совета  задавали множество вопросов, касающиеся духовно-нравственной плоскости. Альбир Крганов подробно и всесторонне отвечал на эти вопросы.

В конце встречи, Альбир Крганов сказал, что эффективность таких добровольно созданных молодежных советов очевидна. Молодежь, привлекая себя в социальную среду, подготавливает из своих рядов будущих управленцев, лидеров.

«Вот вы- будущее нашего села, республики и потенциальные кадры, в целом, для России. Только путем регулярного саморазвития можно добиться успеха. Вы сегодня поднимаете социально значимые проблемы и, Иншалла, совместно с вами, мы решим их. Но я рад вдвойне, что вы не остались равнодушными к духовно-нравственным темам »,- подытожил муфтий.

  В тот же день муфтий встретился с мусульманами села Полевые Бикшики Батыревского района.

 

 

 

 

 

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики