«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Верховный муфтий России встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко

 Верховный муфтий России встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко

Королевство Марокко намерено сотрудничать с Башкортостаном в различных сферах, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в Российской Федерации Абделькадер Лешехеб на пресс-конференции в Российском исламском университете Центрального духовного управления мусульман России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб вместе с директором Института исламской цивилизации Саидом Кямилевым прибыл в Уфу по приглашению председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина. Это — его первый визит в нашу республику, и он носит ознакомительный характер. В Уфе Посол Марокко встретился с государственными, религиозными и научными деятелями республики.

— Мой приезд в Башкортостан проходит в рамках укрепления дружбы между Россией и Марокко, — отметил Абделькадер Лешехеб. – Наша страна является вторым экономическим партнером России среди арабских государств и стран Африки. В Башкортостане мы видим стратегического партнера во многих областях. Встречаясь с различными высокопоставленными людьми, мы нашли много общих знаменателей, объединяющих Башкортостан и Марокко.

Так, с Руководителем Администрации Президента РБ Владимиром Балабановым Посол обсудил многие стороны сотрудничества между Королевством Марокко и республикой в сфере экономики, научного обмена, торговли, энергетики.

— Владимир Балабанов пригласил меня на Дни Республики Башкортостан в Москве, которые пройдут в конце апреля, и я согласился посетить это мероприятие, — сказал марокканский гость. – Там, я надеюсь, увижусь с первыми лицами региона, в том числе с Президентом республики Рустэмом Хамитовым. Мы будем искать дальнейшие пути укрепления наших связей. Я еще раз приеду в Уфу, чтобы глубже ознакомиться с республикой, ее возможностями и обозначить конкретные направления партнерства.

Талгат Таджуддин поделился с Послом идеями о сотрудничестве в области исламского образования, изучения арабского языка, обмена опытом. Также дипломат встретился с ректором Российского исламского университета Ринатом Раевым, преподавателями и студентами вуза, выслушал их предложения по вопросам научного обмена.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Раиль Асадуллин познакомил Посла с деятельностью своего вуза и организовал встречу со студентами.

— Педагогический университет оказал на меня сильное впечатление: поразило количество обучающихся, качество образования, – признался Абделькадер Лешехеб. – Мы договорились наладить сотрудничество педагогического университета с рядом высших учебных заведений нашего Королевства в сферах студенческого обмена, развития информационных технологий, науки. Мы готовы предоставить широкую информацию по исламской цивилизации. Кроме того, меня приятно удивили студенты: они со мной поговорили по-французски и по-арабски.

Сегодня утром Посол встретился с министром образования республики Альфисом Гаязовым. Абделькадер Лешехеб поделился с министром планами о возможном партнерстве в области исламского образования с религиозными и светскими учебными заведениями Башкортостана.

— В ближайшее время мы организуем ответный визит делегации Башкортостана в Марокко, — подчеркнул дипломат. – Мы намерены пригласить к себе государственных и мусульманских деятелей. Однако для начала мы вместе должны разработать четкую программу нашего сотрудничества.

Как сообщил Абделькадер Лешехеб, Королевство Марокко уже установило хорошие связи с рядом регионов России – Санкт-Петербургом, Татарстаном, Свердловской и Курской областями. С некоторыми из них налажен культурный и образовательный обмен.

 bashinform.ru

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики