«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Апрель » 12 » В Шыгырдане прошел семинар имамов

 В Шыгырдане прошел семинар имамов

В Шыгырданской резиденции Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики состоялся очередной семинар имам-хатыбов республики. На таких семинарах, которые проходят  раз в квартал, имамы получают исчерпывающие ответы на насущные проблемы общины, читаются лекции, а также делятся между собой  опытом и  проблемами.

 
О документах

На последнем семинаре  речь шла  о  внутриобщинных документах, введенных на территории Чувашии  с начала  этого года. Новые виды свидетельства о Никахе и об имянаречении, а также регистрационные книги Никяха, Джяназа,  об имянаречении ребенка  и учета финансов прихода был подготовлен, основываясь на дореволюционном опыте и был  высоко оценен Верховным муфтием России Тальгат-хазратом Таджуддином как очень эффективным. На пленуме ЦДУМ он сказал, что восстановление внутриобщинных документов приведет к усилению махалли.

Однако,  у имамов  часто возникали вопросы о  формах заполнения этих документов, так как до этого не было опыта  ведения регистрационных книг. На все возникшие у имамов  вопросы отвечал руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов.

О планах на лето

На семинаре имамы Республики также ознакомились с планами ДУМ ЧР на весенне- летнее время и высказали свои пожелания. Действительно,  как всегда, у ДУМ ЧР на предстоящее  летнее время  огромные планы: организация  летних детских лагерей, юбилеи мечетей,  организация поездки на «Булгар жыен», торжественное открытие  мечети «Кара пулат» в селе Урмаево  Комсомольского района, детский Сабантуй, «Шакертлэр байрамы» (Праздник шакирдов), организация зияратов на места, связанные с историей и культурой местных татар…

О конкурсе

Также в скором времени медресе «Гулистан» совместно с Министерством образования и молодежной политики  организовывает  олимпиаду по  основам  Ислама для учащихся средних общеобразовательных школ, в которых  преподаются  «Основы исламской культуры», как предмет в 4-5 классах.

О воскресных курсах

В своем докладе Мансур хазрат также подробно остановился на теме  об  организации   воскресных курсов при мечетях республики и  просил имамов помочь  в организации таких курсов и летних лагерей при мечетях. На сегодняшний день, примерно в   двадцати  мечетях Чувашии успешно организуют   такие курсы и  показывают свою эффективность. Так в недавно открывшемся воскресном мектебе  мечети г. Шумерля,  к удивлению даже самих организаторов, посещаемость оказалась намного выше чем предполагалось.

«Это означает  востребованность таких курсов и наша с вами обязанность  перед Всевышним и  народом заключается в просвещении прихожан посредством как раз таких воскресных курсов», - сказал Мансур хазрат.

О  Фонде

Руководитель аппарата ДУМ ЧР также ознакомил собравшихся со списком грантополучателей на этот год по линии «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

«Все наши мечети,  медресе «Гулистан» и ДУМ ЧР  благодарны Фонду  за поддержку нашей деятельности и  должны относиться  к этим грантам с баракатом. За последние годы большинство наших мечетей получили эти гранты и, в целом, в нашей деятельности Фонд играет немаловажную роль», - отметил Мансур Хайбуллов.

О перерегистрации

 В Чувашии, в связи с изменением наименования названия ДУМ ЧР, которое сейчас называется «Централизованная  религиозная организация Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики», все общины, относящиеся к ЦРО ДУМ ЧР должны были пройти перерегистрацию  в Минюсте республики. По словам Мансур хазрата Хайбуллова, почти все общины в кратчайший срок прошли перерегистрацию и на данный момент занимаются   заменой печатей и подачей отчетных документов в контролирующие органы.

О субботниках

На семинаре речь шла и о предстоящих весенних субботниках. Руководители ДУМ ЧР  призвали имамов  организовать субботники и улучшить внешний облик территорий мечетей.

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики