«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Март » 19 » Муфтий Альбир Крганов«Политическая система России эволюционирует»

 Муфтий Альбир Крганов«Политическая система России эволюционирует»

«Антисадомитский» закон Полтавченко, об отношениях в регионах духовных и светских властей, о выборности губернаторов и других проблемах на стыке религиозного и политического - в интервью «Клубу Регионов» член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Центрального Духовного Управления Мусульман России Муфтий Альбир хазрат Крганов. 


«Клуб Регионов»: Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних, чем вызвал острую реакцию со стороны секс-меншинств. Осудили главу Санкт-Петербурга и за рубежом. Каково ваше отношение к поступку Полтавченко? 

Альбир Крганов: Мы, верующие люди,

 безусловно, поддерживаем поступок Георгия Полтавченко. Более того, мы надеемся, что этот поступок послужит примером, создаст прецедент и подобные региональные законы будут приняты и в других субъектах Российской Федерации. Тема пропаганды гомосексуализма и педофилии - из категории широко обсуждаемых сегодня в обществе. И отношение к этим явлениям сегодня в России крайне негативное, причем у самых широких общественных слоев. Педофилия и гомосексуализм - это для верующих людей очевидный и безусловный грех, как и пропаганда этих пороков. И то, что некие силы пытаются проводить массовые и, по сути, рекламные мероприятия, с целью пропаганды подобных пороков, с целью их моральной легализации, - в глазах общества непозволительно и недопустимо. Существует такое понятие как общественная мораль, присущая большинству жителей

 нашей страны, собственно, именно общественной морали и противоречат подобные акции. И мнение Запада на этот счет для нас, россиян, не имеет сколько-нибудь серьезного значения. Мы самодостаточная страна, живущая по своему культурному, исторически сложившемуся коду. И, кстати, это мнение не только мусульман. В Общественной палате мы широко обсуждали эту проблему с представителями

 разных конфессий и противоречий у нас не возникло. 

«Клуб Регионов»: Как Георгий Полтавченко должен реагировать на выпады «гей-общественности» и их западных покровителей? И должен ли реагировать вообще? 

Альбир Крганов: Абсолютно спокойно, хотя мнений может быть сколько угодно. Знаете, если губернатора поддержали депутаты, поддержали жители региона - так что эта поддержка делает его решение абсолютно легитимным. Полтавченко не должен никому доказывать, что он не верблюд, и ни перед кем оправдываться. 

«Клуб Регионов»: По вашему мнению, имеет ли кто-нибудь право со стороны вмешиваться, по сути, во внутренние дела страны или ее отдельно взятого региона, 

апеллируя к якобы общечеловеческим ценностям? 

Альбир Крганов: Именно по этому поводу я недавно высказывался в Страсбурге на медиафоруме «Четвертая власть». Сегодня в Западной Европе такое весьма абстрактное понятие - «права человека» -поднимают на уровень некой новой религии. И весьма активно распространяемой. Даже в ООН была попытка предложить, например, мусульманам изменить догму, прописанную в Коране, о том, что мусульманин не может перейти в другую религию. Но ведь религиозные ценности незыблемы: как их могут менять люди из каких-то конъюнктурных или политических соображений. По сути, это попытка ревизионизма в Исламе, Христианстве или Иудаизме. И к таким попыткам следует подходить, конечно, очень аккуратно, без провокаций и радикализма, 

но свои базовые религиозные или духовные ценности каждый народ, тем более российский, должен отстаивать. 

«Клуб Регионов»: Под маской толерантности и терпимости сегодня в Россию проникает масса деструктивных и откровенно античеловеческих идей. Как, на ваш взгляд, на региональном уровне этому должны противостоять светские и духовные лидеры? 

Альбир Крганов: Думаю, что в этих вопросах не надо оставлять регионы один на один с этими проблемами. Духовной экспансии против нашей страны федеральный центр должен противостоять вместе со всеми регионами. Идет некая идеологическая интервенция против России, увы. И направлена эта интервенция против нашей государственности, нашей культуры, нашей ментальности, традиций.

 Нас постоянно пытаются учить, переделывать по каким-то привнесенным лекалам. А ведь огромный пласт позитивного опыта Россия могла бы экстраполировать сегодня в окружающий мир. Например, многовековой опыт мирного и добрососедского сосуществования сотен народов на одной гигантской территории. И мы не просто толерантны, не просто терпим друг друга. Россияне за свою историю научились дружбе и просто человеческой любви между разными народами. 

Это не мы, это Бог собрал нас в одной огромной стране, породнил общей историей. И наша задача - сохранить нашу уникальную страну. И учить нас, как это сделать, не надо. А что касается толерантности… Знаете, мы, Комиссия по толерантности и свободе совести Общественной палаты РФ, даже проголосовали за то, чтобы убрать слово «толерантность» из названия и вернуть нам прежнее: «Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести». 

«Клуб Регионов»: Каков должен быть уровень взаимодействия светских и духовных руководителей в регионах? Можете ли вы привести примеры губернаторов, которые прислушиваются к представителям традиционных религий? 

Альбир Крганов: Знаете, уровень взаимодействия светской и духовной властей сегодня в России достаточно высок, и не только в регионах. С представителями духовных конфессий активно взаимодействуют президент и премьер

-министр нашей страны. Только в минувшем году мы четыре раза встречались с президентом, совсем недавно была встреча с главой правительства. Общение с губернаторами у нас вообще проходит, как правило, на постоянной основе. Это касается и муфтиев, и правящих архиереев РПЦ. И это сотрудничество происходит не только на уровне регионов, но и городов, поселений. И, что самое важное, это не такое декларативное, наигранное сотрудничество – оно по-настоящему конструктивно, деятельно. И кого-то отдельно здесь выделить нельзя. Такое сотрудничество, к счастью, повсеместно. 

«Клуб Регионов»: А можете привести примеры нежелания властей какого-нибудь региона или города прислушиваться к мнению верующих? 

Альбир Крганов: Возможно, такие примеры и 

существуют, но это чаще всего просто чиновничье невежество, нежелание понять, что, сотрудничая с представителями духовенства, должностное лицо сотрудничает и с большой группой верующих, жителей региона, которых духовный лидер представляет. Религиозная организация – это ведь не клуб по интересам, и чиновникам следует это учитывать. Требуется высокий уровень именно компетентности в этой тонкой сфере от каждого должностного лица. Я уже семнадцать лет работаю муфтием, очень много езжу по регионам, и привести пример нерешаемых проблем пока, слава Богу, не могу. 

«Клуб Регионов»: Что сегодня могут и должны делать главы регионов в сохранении и развитии уникальности каждого субъекта Российской Федерации? 

Альбир Крганов: Рецепт прост: главы регионов

 должны оказывать максимально возможную поддержку в деле сохранения уникальности каждой российской территории. И это не преувеличение: каждый наш регион по-своему неповторим и уникален. Интересна в этой связи инициатива Хлопонина – издавать русских классиков на языках народностей России и национальных классиков на русском языке. Это способ развития, дальнейшего взаимопроникновения культур в нашей стране. По сути, это инструмент постижения друг друга, взаимопонимания с тем, кто живет рядом. Это, в конечном счете, работает на нашу общность, на единство страны. 

«Клуб Регионов»: Как, по Вашей оценке, в российских регионах проходит эксперимент по внедрению школьного предмета «Основы религиозного воспитания»?
 
Альбир Крганов: Я соприкасался с этой темой и

 сделал вывод, что воспитывать надо не только детей, но и родителей. Сегодня этот учебник родители читают с не меньшим интересом, чем школьники. Единственно, чего бы не хотелось, чтобы детей не начинали разделять по религиозным принадлежностям прямо в школе, учебник должен быть единым и знакомить ученика со всеми традиционными для России конфессиями. Эта дисциплина должна быть в большей степени культурологической, нежели религиозной. 

«Клуб Регионов»: Может, вообще не стоило внедрять этот предмет - оставить школу чисто светской, чтобы не вызывать таких острых дискуссий и брожений в обществе? 

Альбир Крганов: Знаете, сегодня, например во 

Франции, очень ценится образование, полученное, допустим, в очень консервативных и традиционных католических школах, в такие школы выстраивается очередь из родителей, желающих отдать своих детей в эти лицеи. Не понимаю, почему знакомство детей с собственными культурными традициями и духовным наследием кого-то раздражает в России. Если угодно, такое воспитание – это тоже способ сохранения духовной безопасности страны. 

«Клуб Регионов»: Мы возвращаемся к выборности глав регионов. С Вашей личной точки зрения как избирателя, как гражданина РФ, необходимо губернаторов выбирать? 

Альбир Крганов: Наша политическая система вполне нормально эволюционирует, развивается. Необходимость назначения была обусловлена наличием мощных финансовых

 лоббистских групп, которые могли продвигать на высшую должность в регионах своих ставленников. И федеральная власть взяла на себя ответственность за собственных назначенцев. Это был очень серьезный шаг, ведь все претензии к губернатору со стороны жителей субъекта Федерации автоматически предъявлялись и федеральному центру. Сегодня возвращается выборность, но с возможностью влия

ния на избранных губернаторов со стороны верховной власти. Думаю, что это вполне приемлемый компромисс и для регионов, и для Кремля. 

«Клуб Регионов»: В чем, на Ваш взгляд, принципиальное отличие выборного главы от назначенного? 

Альбир Крганов: Есть такая поговорка: по ведру и крышка - и здесь вопрос в том, что мера ответственности за того, кого мы выбрали, лежит и на нас, избирателях. В этом, собственно, и принципиальное отличие – в ответственности. За выбранного отвечает тот, кто выбрал, за назначенного - тот, кто назначил. 


С Альбиром Кргановым беседовал Сергей Прудников

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики