«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Февраль » 28 » Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах заседание президиума Госсовета России

 Дмитрий Медведев провел в Чебоксарах заседание президиума Госсовета России

27 февраля в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось заседание президиума Государственного Совета России по вопросам поддержки талантливых детей и молодежи, которое провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Владислав Сурков, помощник Президента страны Аркадий Дворкович, полномочный представитель главы государства в ПФО Михаил Бабич, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр культуры Александр Авдеев, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, а также губернаторы ряда субъектов Федерации, ректоры ведущих вузов страны, члены Общественной Палаты России.

В своем вступительном слове Президент России отметил: «Важно, чтобы у всех детей, независимо от того, где они живут, независимо от того, насколько материально обеспечены их родители, была возможность развивать свои способности в самых разных областях. Задача государства заключается в том, чтобы создать все условия для такой самореализации». По словам Дмитрия Медведева, это обеспечит приток в экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальных людей, необходимых для того, чтобы Россия динамично развивалась.

При этом он подчеркнул, что перед властями не стоит задача поддерживать обособленные замкнутые элитарные группы. «Речь идет о выявлении и содействии в развитии способностей миллионов детей и подростков», - сказал глава государства.

Дмитрий Медведев сообщил, что в настоящее время разрабатывается государственная программа развития образования с 2013 по 2020 годы. Специальный раздел в ней будет посвященный работе с одаренными детьми. Кроме того, планируется создать Координационный Совет по поддержке молодых талантов. «Надо сделать все, чтобы в поле зрения государства находился любой талантливый ребенок», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в этом году обучение первоклассников ведется по новым образовательным стандартам, и здесь очень важно, чтобы история личного успеха каждого ученика велась с первых дней его пребывания в школе. Тем самым будет формироваться основа для его будущей жизни. Не менее важная задача – консультирование родителей. Особое внимание следует уделить взаимодействию школ с ведущими вузами.

Исключительно важна, по словам главы государства, поддержка одаренных детей со стороны бизнес- сообщества. «Уверен, такие инвестиции обеспечат долгосрочное развитие компаний, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Мы сегодня смотрели, как на одном из хороших местных предприятий проходят стажировку и работают студенты. Мне кажется, что это хороший путь».

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Госсовета России, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что создание эффективной национальной системы поиска, выявления, поддержки и развития одаренных детей является одним из важных направлений государственной политики.

В России накоплен богатый опыт выявления и развития уникальных способностей у молодого поколения в разных областях деятельности. Успешно развивается олимпиадное движение школьников, во многих регионах страны внедрены и действуют инновационные формы работы с одаренными детьми: дни науки, научно-исследовательские и творческие проекты, мастер-классы, деловые игры, экологические и фольклорные экспедиции и другие.

Глава Чувашии отметил важную роль системы дополнительного образования в развитии молодежи. В настоящее время около 11 млн ребят постоянно занимаются художественным и научно-техническим творчеством – это 49,1% от общего количества детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. В стране также функционируют 5 тысяч учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в которых обучается 3,5 млн юных любителей спорта. Именно спортивные школы являются базовой ступенью в подготовке профессиональных спортсменов.

По мнению руководителя рабочей группы Госсовета, серьезным стимулом для молодежи являются учрежденные стипендии Президента и правительства России. Аналогичные меры поощрения существуют и в регионах страны. В качестве положительного примера Михаил Игнатьев привел опыт Чувашии, где ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии, а также учреждены специальные стипендии за особую творческую устремленность. За последние девять лет в республике было назначено 9 тысяч таких стипендий. «Одним из ярких примеров  служит тот факт, что 100 процентов стипендиатов, обучавшихся на электротехническом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, после окончания вуза трудоустраиваются на предприятия-лидеры в области разработки микропроцессоров», - подчеркнул Глава Чувашии.

Вместе с тем, существует ряд проблем, препятствующих эффективной работе с одаренными детьми и молодежью. Михаил Игнатьев в своем выступлении обобщил основные предложения по улучшению работы, сформулированные членами рабочей группы Госсовета России. В частности, нуждается в серьезном изменении система подготовки кадров для дошкольного образования и начальных классов. Прозвучало предложение о создании специального Федерального фонда поиска и поддержки талантов, а также единого федерального сайта, на котором размещалась бы информация об условиях участия во Всероссийских конкурсах, олимпиадах, фестивалях и их результатах. Кроме того, на федеральном и региональном уровнях следует выработать единые рекомендации по определению принципов финансирования программ, направленных на развитие талантливых детей. По мнению членов рабочей группы, целесообразно и применение стимулирующих выплат педагогам, благодаря которым юные таланты добиваются высоких результатов.

Михаил Игнатьев отметил, что для более эффективной организации работы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, необходимо принятие в качестве методологической основы Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, в  свою очередь, предложил организовать обсуждение данной Концепции в Интернете. По поручению Президента России, она будет длиться в течение месяца.

Министр также высказал ряд предложений по работе с талантливыми детьми с ограниченными возможностями здоровья, по грантовой поддержке школ, университетов, учреждений дополнительного образования, которые наилучшим образом организуют работу по развитию детской одаренности. Андрей Фурсенко назвал положительным примером организацию внеклассной работы в гимназии №5 г. Чебоксары.   

Своими идеями по поддержке юных дарований и развитию у них способностей поделились губернаторы ряда регионов, члены рабочей группы Государственного Совета России.

Подводя итоги заседания, глава государства Дмитрий Медведев отметил необходимость внедрения новых форм и методов поддержки талантливых детей и молодежи и продолжения уже начатых проектов. «Все, что мы делали за последние годы, оказалось в достаточной мере эффективно. Я не говорю, что это стопроцентное попадание в цель, но в целом, все системы поощрения и стимулирования заработали. Надо их совершенствовать и создавать новые», - отметил Президент России.

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики