«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Заседание Чебоксарского мухтасибата

 Заседание Чебоксарского мухтасибата

В мечети «Булгар» города Чебоксары состоялось заседание Чебоксарского мухтасибата ДУМ ЧР. В нем приняли участие представители махаллей г. Чебоксары, Новочебоксарск и Козловского районов.

Заседание вел, первый зам.пред ЦДУМ России, председатель «Московского Муфтията», муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов.
Муфтий хазрат обсуждая темы  повестки дня  поставил перед участниками заседания задачи эффективного их решения. В частности, он обратил внимание на деятельность ритуальных услуг, посещения намазов в мечетях, ведения делопроизводства. Поручил имамам и мутаваллияту активнее привлекать прихожан в мечети на коллективные намазы. Призвал проводить в мечетях  просветительские проекты.

 Руководитель аппарата ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов ознакомил представителей общин с документами «Никах китабы», «Исем китабы», «Женаза китабы» и новыми свидетельствами о Никахе и имянаречении, которые были введены в оборот с начала этого года.

Чебоксарский мухтасиб Джамал хазрат Гарифуллин, поддерживая Мансур хазрата, высказался об особенностях работы с такими книгами в городских условиях. Он предложил имам наибам, которые проводят религиозные обряды в домах и квартирах горожан, вести учет проделанных ритуалов и регистрировать в общинных документах.

Почтенный аксакал г. Чебоксары Асадулла бабай Амирханов в связи с этим отметил: «Это особенно важно для больших городов, когда имам мечети не успевает проводить обряды, и поэтому исполняют обязанности имама приглашенные аксакалы. А во многих случаях не ведется учет таких обрядов. Поэтому, нужно в обязательном порядке вести регистрацию в книгах махалли».

 Все присутствующие поддержали эту идею.

Имам  местной общины мусульман «Нурислам» Наиль хазрат Адиев, подробно расказывая о ритуальных мероприятиях поддержал инициативу упорядочивания этой деятельности и  выразил желание прихожан о сотрудничестве с мечетью "Булгар".

Имамы города Чебоксары и Новочебоксарска рассказали о проделанной работе в своих общинах. В Новочебоксарске в этом году намечается план заложить фундамент под строительство мечети.

В Чебоксарах закончен ремонт в цокольном этаже мечети «Булгар» и классы для занятий воскресных курсов, которые удивляют своей красотой. Муфтий хазрат предложил идею о возможности проведения маджлисов Никаха и имянаречений уже в отремонтированных комнатах мечети.

Председатель прихода «Булгар» Хайдар Сафиуллин предложил активизировать процесс обучения прихожан в воскресных курсах при мечети. Эту идею развил муфтий хазрат и предложил организовать не только курсы основ Ислама, но и курсы по изучению татарского языка.

Участники заседания решили назначить следующее собрание мухтасибата на март месяц.

 

 Духовное управление мусульман Чувашской Республики, основываясь на опыте 225 летней работы Центрального Духовного Управления мусульман России, ведет свою каноническую работу с общинами через мухтасибатские правления. Чувашская Республика разделена на пять условных мухтасибатских округов и мухтасибы на местах, будучи представителями муфтията, ведут координирующую работу с мусульманскими общинами.

 

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 4.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики