«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Альбир-хазрат Крганов: «Семья - основа общества и государства»

 Альбир-хазрат Крганов: «Семья - основа общества и государства»

12 февраля в г. Чебоксары во Дворце культуры им. П.П. Хузангая прошел праздник Мавлид, посвященный рождеству Пророка Мухаммеда. Организатор мероприятия - Духовное управление мусульман Чувашской Республики. В праздничном вечере приняли участие представители мусульманских приходов, светской интеллигенции и органов власти Чувашской Республики. 

   С праздником Мавлид мусульман Чувашии поздравили первый заместитель Председателя Центрального Духовного управления мусульман России, Председатель Духовных управлений мусульман г. Москвы, Центрального региона России и Чувашской Республики муфтий Альбир-хазрат Крганов, Герой России, генерал-лейтенант, почетный гражданин г. Чебоксары Николай Гаврилов, начальник отдела Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаил Краснов, заместитель Председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики по делам молодежи и образования, ректор медресе «Гулистан» имам-хатыб Наиль-хазрат Ямалутдинов.

   Муфтий Альбир-хазрат Крганов от имени Председателя Центрального Духовного управления мусульман России, Верховного муфтия России Шейх-уль-ислам Талгата Сафа Таджуддина поздравил мусульман Чувашии с праздником Мавлид и отметил, что мусульмане почитают этот праздник за его наполненность духовным смыслом, способствующим сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры. Он также подчеркнул, что в текущем году праздники Мавлиды посвящены теме семьи. «Семья - основа общества и государства», - отметил в своем поздравительном слове муфтий Чувашии.

   Герой России Николай Гаврилов поздравил всех собравшихся с праздником, призвал каждый день по кирпичику строить наше будущее, занимать активную гражданскую позицию и пожелал всем стабильности и благополучия. «Стабильность в стране - залог ее будущего», - подчеркнул в своем выступлении генерал-лейтенант.

   От имени Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики с праздником Мавлид муфтия Альбир-хазрата Крганова и мусульман Чувашской Республики поздравил Михаил Краснов и пожелал им крепкого здоровья, благополучия и осуществления всех добрых дел, чтобы Мавлид принес в каждый дом и каждую семью мир, согласие, любовь и счастье.

   Детские коллективы из мусульманских приходов Чувашии и учащиеся медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской Республики показали жителям столицы Чувашии эпизоды из жизни Пророка Мухаммеда, читали мунаджаты и баиты. Ими были представлены сценки, в которых были отражены эпизоды жизни и деятельности Пророка, его благородные деяния и поступки. Детство, юность и зрелые годы Пророка, отмеченные благочестием и праведностью, уже свидетельствовали о его особой миссии и великом предназначении. Выступления детей не оставили никого равнодушными.

   В этот же день Мавлид отметили и в г. Новочебоксарске.  Праздник состоялся в Чебоксарском химико-механическом техникуме под патронажем Духовного управления мусульман Чувашской Республики и при участии мусульманского прихода № 37 г. Новочебоксарска. В праздничном мероприятии приняли участие представители мусульманских приходов, светской интеллигенции и органов власти Чувашской Республики.

   С праздником Мавлид мусульман Новочебоксарска поздравили муфтий Альбир-хазрат Крганов, имам-хатыб Наиль-хазрат Ямалутдинов, глава администрации г. Новочебоксарска Александр Сироткин, председатель приходского совета мусульманского прихода № 37 г. Новочебоксарска Минкадир Резяпов, член Общественной палаты Чувашской Республики, генеральный директор ЗАО «Средняя Волга» Станислав Шамуков, а также представители Минкультуры Чувашии. 

   На празднике одними из самых ярких стали выступления детских коллективов мусульманских приходов Чувашии. Дети и подростки из татарских сел и деревень Батыревского и Комсомольского районов исполнили салаваты, спели мунаджаты (религиозные песнопения), разыграли назидательные сценки, прочитали стихи, посвященные Пророку Мухаммеду. Их трогательные выступления были очень тепло встречены жителями г. Новочебоксарска.

Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики