«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Краткий отчет с пленума ЦДУМ России.

 Краткий отчет с пленума ЦДУМ России.

В зале советов резеденции Центрального Духовного Управления Мусульман России состоялось очередное заседание пленума (Шура) совета муфтиев ЦДУМ России.

Сначала дуа, потом дела

Пленум открыл Верховный Муфтий, Шейх-уль-Ислам, председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджутдин.

Талгат хазрат внес в зал сокровенную реликвию, сохраняющуюся в  ЦДУМ более 100 лет, волосы пророка Мухаммада (с.а.в.). Заседание началось с чтением Корана, после чего все присутствующие возносили  такбиры и салаваты.  По завершении чтений  Шейх-уль-Ислам Талгат хазрат Таджутдин совершил дуа о ниспослании милостей и благостей Всевышнего Аллаха на нашу Родину, об упокоении душ ушедших из этого мира всех имамов, алимов, муфтиев и мусульман. Муфтии помолились за всех тех, кто помогает делу возрождения веры и строительству мечетей и медресе.

   Пленум в этом новом году проводится первый раз,  поэтому, Шейху-уль-Ислам Талгат хазрат Таджутдин сначала рассказал о деятельности ЦДУМ России за 2011 год. Со слов  Верховного муфтия, для мусульман  России год был успешным. Идет постепенное возрождение утраченные в лихие года советского периода духовные ценности,  строятся новые мечети, открываются медресе и курсы. Мусульмане России,  за последние годы ощущают заботу и со стороны государства.  Тому доказательство, периодическая встреча, и Президента, и премьера России с  мусульманским духовенством страны.  Огромную помощь в деле возрождения Ислама  оказывает   «Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования». Муфтий также рассказал  о ситуации восстановления  колыбели Российского Ислама – Шахри Булгара.  В ушедшем году во время «Шекер жыен»а Булгар принял около 50 тысяч гостей. Идет  постепенное возрождение исторических объектов  на территории заповедника  Булгар.

 Талгат  хазрат также ознакомил пленум с планом проведения мероприятий на 2012 год. Верховный Муфтий поблагодарил региональные управления за слаженную деятельность в общем деле духовно-нравственного возрождения.

 Регионы о наболевшем и о радостях   

    На пленуме выступали  все муфтии  региональных  ДУМ при ЦДУМ. Они ознакомили ситуацией в своих регионах,  выслушали мнения своих коллег и  Верховного муфтия. Во многих регионах за ушедший год решены проблемы, которые накапливались  годами. 

Например, муфтий Ульяновской области Савбен хазрат Сулейманов говорил не только  об общем положении мусульман в области. Он поделился сразу двумя радостными вестями: мусульманам возвращено бывшее здание старинной мечети в Ульяновске. За восстановление исторической справедливости ДУМ Ульяновской области  вел   работу не один год. Но, к сожалению, торцы мечети закрыты другими зданиями и старинная мечеть, памятник архитектуры, не владеет уже тем земельным участком, которым мечеть пользовалась ранее. Вторая новость - по решению общего собрания прихожан  Центральная мечеть Ульяновска по ул. Банная, восстанавливая историческое единство мусульман региона, переходит под юрисдикцию РДУМ Ульяновской области. А также, есть намерение резиденцию РДУМ по ул. Федерации г. Ульяновска  переоборудовать под мечеть, а для офиса использовать  стоящую рядом здание, которое принадлежит  муфтияту.

Муфтий Санкт-Петербурга и Западной части России Джафар хазрат Пончаев в своем докладе рассказал об  открытии новых приходов в регионе и молельных комнат в городе. Он  обратился к пленуму с предложением принять заявление с призывом к верующим не поддаваться на разные провокации.

Муфтий Москвы, центрального региона России и Чувашии Альбир хазрат Крганов поддержал инициативу о проведении семинаров  для имамов на базе РИУ им.  Р.  Фахрутдина.

Также он высказал идею об издании книги, посвященный древней и современной истории Булгар и там же прописать порядок посещения таких мест. По мнению муфтия,  издать такую книгу – путеводитель можно было бы на базе  РИУ ЦДУМ России.

Президент России объявил 2012 год - годом истории,  а у  ЦДУМ  наступает юбилей - 225- летие со дня издания указа о создании ЦДУМ  и начало его фактической деятельности. В связи с этим Албир хазрат предложил провести ряд конференции и круглые столы, посвященные этой, знаменательной для всех мусульман  и страны в целом,  дате.

Рассказывая о деятельности ДУМ Чувашии, Альбир хазрат ознакомил участников  пленума, с пилотными регистрационными книгами Никяха,  Джяназа, имянаречения ребенка, а также учета финансов прихода и Книги Мухтасиба  ДУМ Чувашской Республики. Верховный Муфтий Талгат хазрат Таджуддин поддержал идею тиражирования таких книг и высказался о возможности распространения их и в другие регионы.

«Тем более,  такие же архивные метрические книги дореволюционных мусульман России долгие годы хранились в архиве  ЦДУМ и они заполнялись  еще тогда  имамами махаллей. Восстановление  внутриобщинных документов  приведет к усилению махалли» - отметил  Талгат хазрат.

 Муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов поделился с опытом организации хаджа.

 Муфтий Владимирской области Вафа хазрат Яруллин обратил внимание пленума на негодование со стороны многих мусульман по сносу исторических мечетей в Москве и Ярославле.

   - Как глава ДУМЕР мог пойти на такой необдуманный шаг и разрешить снос действующих мечетей?- возмущался муфтий Вафа Яруллин.

  На вопрос о затянувшейся регистрации Муфтията области, он ответил что, управление регистрационный службы по чьей-то команде чинит препятствия и возвращает документы обратно.

 Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хазрат Раев рассказал о подписании договоров  о сотрудничестве с руководствами областей и епархий. 

 Руководитель администрации ЦДУМ России Мухаммад хазрат Таджутдинов ознакомил о кадровых изменениях в «Фонде поддержке исламской культуры, науки и образования». Мухаммад хазрат является членом правления  этого Фонда от ЦДУМ России. Он также рассказал о деятельности в сфере организации хаджа. Оператор ЦДУМ  по организацию хаджа «Хадж-тур» справляется со своими обязательствами, и пленум решил дальше развивать эту компанию.

 В ходе пленума выступил также руководитель Совета по делам религий при президенте РБ Вячеслав Пятков.

В завершении пленум единогласно принял обращение пленума к верующим.

 

Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики