«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829



Мусульманские праздники

Код нашей кнопки для вашего сайта

Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики



Просто скопируйте этот текст в html-код своей странички. Код валиден и содержит только ссылку на наш сайт и изображение самой кнопки.






Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Путин встречается с религиозными деятелями

 Путин встречается с религиозными деятелями

8 февраля -  Премьер-министр РФ Владимир Путин продлил отпуск на один день и как кандидат в президенты проводит встречу с представителями религиозных конфессий.

По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, это мероприятие проходит в рамках предвыборной кампании, в связи с чем Путин и взял отпуск в среду.

Путин уже дважды уходил в однодневные отпуска. Глава правительства, кандидат в президенты первый раз взял отпуск 1 февраля для встречи с молодыми юристами, которые будут работать наблюдателями от его штаба на выборах. В минувший вторник Путин также находился в отпуске, в этот день он встречался с доверенными лицами. Пресс-секретарь главы правительства говорил, что и в дальнейшем премьер при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты будет брать отпуск. Все будет в соответствии с законодательством, подчеркнул Песков.

Путин на прошлой неделе в ходе посещения резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла пообещал провести в качестве кандидата в президенты встречу с представителями всех традиционных конфессий страны. С инициативой проведения подобного мероприятия выступил патриарх. Он рассказал премьеру, что представители традиционных религий неоднократно обращались к нему с просьбой посодействовать в организации встречи.

В среду во встрече принимают участие, помимо патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава буддистской традиционной сангхи РФ Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный Муфтий Талгат Сафа Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Синодального дела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, верховный муфтий, а также представители других конфессий, включая христиан Адвентистов Седьмого дня, представителей Церкви христиан веры евангельской (Пятидесятники).

Путин ранее отметил, что за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены "православные храмы, мечети - столько было построено мечетей, сколько никогда не строили". Но при этом он добавил, что государство по-прежнему в долгу, а восстановление храмов - "малая толика того, что должно было быть сделано и что существовало раньше, некоторые вещи невозможно восстановить".

Он заверил, что государство и в будущем будет уделять этому большое внимание и так же спокойно будет ритмично долги отдавать и создавать возможности для религиозных конфессий.

Выборы президента пройдут в России 4 марта.

За пост главы государства, который впервые избирается на шесть лет, помимо Путина борются глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и бизнесмен Михаил Прохоров.

Поскольку премьер-министр, в соответствии с российским законодательством, не является государственным гражданским служащим, он не должен уходить в отпуск на время всей избирательной кампании. Эта же норма касается и кандидатов-депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова. В конце декабря, отвечая на вопросы журналистов, Путин подтвердил, что в предвыборный отпуск не собирается.

 Путин: на ремонт зданий религиозных организаций направят 3,5 млрд руб

Государство в ближайшие три года направит 3,5 миллиарда рублей на восстановление зданий, передаваемых религиозным организациям, заявил кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Если в 2008-2011 годах мы направили на восстановление религиозных зданий, сооружений, находившихся в федеральной собственности и переданных религиозным организациям, 2,3 миллиарда рублей, то в ближайшие три года это будет почти 3,5 миллиарда рублей - в 2012-2014 годах", - сказал Путин в среду на встрече с представителями традиционных религий России.

Как сказал В.Путин, государство в последние годы старается возвратить долги, которые накопились за многие годы советской власти.

Говоря о возвращенных сооружениях, он отметил, что большинство было передано Русской православной церкви и что в советские годы "наибольшее количество этих зданий было изъято именно у Русской православной церкви".

"Но и другие конфессии, другие религиозные организации, мне кажется, не могут пожаловаться на то, что государство как-то обошло их стороной. Например, столько мечетей мусульмане вообще никогда за всю историю России не получали. Счет идет на сотни, на тысячи", - подчеркнул премьер.

Путин: религиозные и госвузы должны иметь равный доступ к бюджету РФ

Необходимо уравнять в доступе к бюджетным средствам религиозные учебные заведения с государственными, заявил кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, - сказал Путин на встрече с представителями традиционных религий России.

В этой сфере не должно быть дискриминации, подчеркнул он.

Путин также призвал обратить особое внимание на дошкольное образование.

По словам Путина, стремление религиозных объединений открывать новые детские сады и оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться государством на всех уровнях власти.

Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут, - сказал Путин.

Он также призвал представителей различных конфессий подключиться к выработке мер, которые будут способствовать социо-культурной адаптации приезжающих в Россию граждан из других стран.

Кандидат в президенты также заявил, что преподавание теологии в вузах надо расширять.

"Нужно подумать о том, чтобы эта дисциплина - теология - наравне с другими гуманитарными дисциплинами появилась в наших высших учебных заведениях", - сказал Путин.

Преподавать основы религий в школе должны теологи, считает Путин

Преподавание предмета "Основы религиозных культур и светской этики" не должно превратиться в формальный ликбез, школьников должны учить хорошо подготовленные люди, заявил кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Важно, чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез. Поэтому преподавать должны хорошо подготовленные люди - либо теологи, либо священники, - сказал Путин на встрече с представителями традиционных конфессий России.

По его словам, в этой сфере также понадобится помощь государства.

"Министерству образования будет сформировано соответствующее поручение оказать всю необходимую помощь религиозным организациям на этом направлении работы", - отметил он.

Путин напомнил, что в 2009-2011 годах в российских средних школах прошла апробация курса этого предмета, в ней приняли участие около полумиллиона детей, 20 тысяч преподавателей, 30 тысяч школ, были получены положительные отзывы.

Глава правительства также отметил роль религиозных организаций в поддержке семьи.

Кандидат в президенты поддержал предложение патриарха Кирилла об организации центров поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете с участием Русской православной церкви, других традиционных религий, а также социально ориентированных НКО.

Путин: государство не будет вмешиваться в дела религиозных организаций, в том числе мусульманских

Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил, что государство не намерено оказывать влияние на дела религиозных организаций.

"Мы не намерены и не будем вмешиваться в дела религиозных организаций. Государство не будет этого делать ни при каких обстоятельствах", - заявил В.Путин в среду на встрече с представителями традиционных религий России.

Он добавил, что имеет в виду и мусульманские организации.

"Мы ни в коем случае не будем влиять на то, как самоорганизуются эти организации, подталкивать к делению, дроблению, не будем навязывать своих решений, связанных с консолидацией. Это внутреннее дело самой религиозной общины", - сказал В.Путин.

Путин: к развитию института военного духовенства должно подключиться Минобрнауки

Кандидат в президенты России Владимир Путин заявил, что Минобороны и Минобрнауки должны совместно с религиозными организациями вывести на более высокий уровень институт военного духовенства.

"Считаю, что необходимо на должный уровень поставить развитие институтов военного духовенства. К решению этой задачи с равным вниманием должны подойти и религиозные организации, и само министерство обороны", - сказал В.Путин на встрече с представителями традиционных религий России.

Он добавил, что к этой работе должно подключиться и министерство образования, поскольку здесь так же, как и в работе с вузами, нужны "хорошо подготовленные высококлассные специалисты".

По материлам 
Интерфакс и  РИА-Новости
Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0 |






Карта Чебоксар

Карта Чувашии

Официальный сайт Всемирного конгресса татар

Всемирный форум татарской молодежи

Официальный сайт татарской общины Самарской области

Татарский независимый портал

Татарский Всемирный сервер

TATARICA - татарский мир

Первый сайт астраханских татар

Татары Урала

Татары Башкортостана

Общение в татарском мире

Агенство Татарстана по массовой коммуникации

Караоке по-татарски

Совет деревни Урмаево

Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»

Список членов Совета общественной организации «НКАТ ЧР» на 2008год

Сведения об истории татарской диаспоры Чувашской Республики

Татарское население районов и городов Чувашской Республики по данным переписи населения 2002года

Татарские творческие коллективы Чувашии


Наши друзья:
Проекты CRM Документы //tokaevo.ucoz.ru
http://www.umma.ru
http://tatar-congress.org
http://muslime-penza.ru/
Сайт создан в системе uCoz
2008 © Духовное управление Мусульман Чувашской Республики